Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.Решила купить квартиру в новостройке.Беру ипотеку.(Сбербанк).Слышала не раз о том .что могут продать уже купленную квартиру.Можно ли это(то что квартира уже не продана и не продается вторично) проверить?Если можно- то как?Спасибо.

Если не ошибаюсь, есть реестр единый, где всё это теперь видно. Раньше продавали по несколько раз. Сейчас это всё проверяется. + при ипотеке сам банк проверку ведет. Так что берите спокойно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодарю, за ответы. С площадью всё понятно, будем ждать зеленку и поглядим кто-кому должен. )))

Поясню: Дом обещали сдать в следующем месяце, я написала заявление о допуске в квартиру для прокладки электропроводки. (хотелось бы быстрее заехать, т.к. живу на съемной квартире). А застройщик вместо этого предложил принять квартиру окончательно! :dontknow: Как думаете стоит ли соглашаться? Если, например, принять квартиру и указать все недостатки, потом же их всё равно устранят, верно?

предположу, что в ДДУ прописан гарантийный срок 3 года :) Хотя по 214-ФЗ он от 3 до 5. В ДДУ Застройщик обычно пишет минимум :) Но, раз гарантия есть, должны устранить. (по идее... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Признание права собственности в новостройке в судебном порядке.

Здравствуйте! Заключила ДДУ по 214-ФЗ. Дом сдан в эксплуатацию в 2011г, заселен. Все обязательства перед застройщиком выполнила: 100% оплатила стоимость квартиры;заключила договор с УК; оплатила коммунальные услуги за 6 мес вперед. АПП не подписан, т.к застройщик спорил, что все дефекты устранены и требовал, чтобы я подписала АПП без претензий по качеству, количеству, срокам. Я требовала: составить акт несоответствия ;незамедлительно передать квартиру по АПП с приложением акта несоответствия, для дальнейшего устранения дефектов самостоятельно или третьими лицами. Застройщик перестал отвечать на претензии, пришлось подать в суд иск о понуждении к надлежащему исполнению договора, взыскании неустойки, компен. мор.вреда. Подавала самостоятельно. Застройщик подал встречный иск о расторжении договора. Сославшись на убытки ( затраты на коммунальные платежи), но доказательства не представил, возмещения не потребовал. Судья, спросив ответчика: самим не смешно, приняла иск. . Поскольку, судья открыто нарушала мои права , заключила договор на оказание юр. помощи.

Изменили исковые требования. Потребовали признание права собственности. Судья отказала в принятии иска, сославшись на неподсудность.

На следующем заседании, вынесла определение о неподсудности всех исков и передаче дела в суд по месту нахождения квартиры.

Вопрос: какие последствия могут быть, если право собственности будет признано в судебном порядке, а АПП не подписан? Какие трудности и проблемы меня ждут?

Договор на оказание юр. помощи считается исполненным с момента вступления в закон. силу решения о признании за мной права собственности на спорную квартиру, после юр. поддержки не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что в ДДУ прописан гарантийный срок 3 года Хотя по 214-ФЗ он от 3 до 5. В ДДУ Застройщик обычно пишет минимум Но, раз гарантия есть, должны устранить. (по идее... )

Гарантийный срок не от 3 до 5 лет, а 5 лет на конструкцию, 3 года на оборудование.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок не от 3 до 5 лет, а 5 лет на конструкцию, 3 года на оборудование.

согласен на 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующем заседании, вынесла определение о неподсудности всех исков и передаче дела в суд по месту нахождения квартиры

правильно

Вопрос: какие последствия могут быть, если право собственности будет признано в судебном порядке, а АПП не подписан?

никаких. просто основания для регистрации права собственности не договор а решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие трудности и проблемы меня ждут?

Большие, если не обратитесь по месту за помощью к юристу, т.к. то что Вы тут написали ни в какие рамки..

Поскольку, судья открыто нарушала мои права , заключила договор на оказание юр. помощи

Договор на оказание юр. помощи считается исполненным с момента вступления в закон. силу решения

передаче дела в суд по месту нахождения квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили квартиру в 2011 году в доме который был сдан в 2008 году. Счетчик электроэнергии подключили сразу после покупки. В листке на оплату за коммунальные услуги прописана сумма 1600 рублей за замену счетчика на электроэнергию. Подскажите законно ли это и как я могу отказаться от этой оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ДДУ.

есть форум по новостройке и застройщику.

после обмера бти у некоторых людей площадь стала больше. застройщик предложил доплату сделать в фонд... на форуме появились сообщения о том, что это непонятно что такое, что пахнет отмывом денег... Директор застройщика выборочно участников обсуждения вызывает на беседу по поводу сообщений на форуме. (форум застройщику не принадлежит).

Вопрос, это может быть основание для расторжения ДДУ Застройщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Разъясните мне пожалуйста как мне правильно оформить земельный участок расположенный на дачном участке. Этот участок купили у одного друга ,она не приватизирована . С чего мне начать и какие бумаги нужно собрать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше изменить иск.

Изначально иск подавался о признании права собственности на недострой, потом ввиду сдачи объекта уточнить требования в порядке статьи 39 ГПК.

1) на иск об обязании подписать акт приема передачи и об обязании передать квартиру или

2) на иск о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме.

Благо что полицейские адреса всем квартирам присвоены и объект спора уже имеет признаки. Все обязательства перед застройщиком выполнены в полном объеме. Т.к. дело в суде и второй иск о взыскании неустойки, застройщик не отдает подписанный мною в одностороннем порядке акт приема-передачи. Претензию застройщику отправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Нади!

Вам, безусловно, нужно изменять требования о том, чтобы признавать право собственности на уже принятый госкомиссией объект и сейчас лучше озаботиться получением документов БТИ для суда (возможно и по судебному запросу).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ДДу № 214 зарегистрирован в УФРС, к нему Доп. соглашение, тоже зарегистрировано в УФРС, в нем застройщик несет затраты. связанные с инвентаризацией и изготовлением кадастрового паспорта на квартиру.

Может ли мне суд отказать в иске о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме, т.к. это уже другой иск.

Какие еще нужны документы для суда?

Прокофьев Ярослав Валерьевич, У меня ДДу № 214 зарегистрирован в УФРС, к нему Доп. соглашение, тоже зарегистрировано в УФРС, в нем застройщик несет затраты. связанные с инвентаризацией и изготовлением кадастрового паспорта на квартиру.

Может ли мне суд отказать в иске о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме, т.к. это уже другой иск.

Какие еще нужны документы для суда?

Прокофьев Ярослав Валерьевич, Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Купил квартиру в Новостройке (по ДДУ). Деньги заплачены, дом еще строится. Можно ли озаботиться налоговым вычетом прямо сейчас, либо надо ждать когда дом сдадут и будет оформлено право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Купил квартиру в Новостройке (по ДДУ). Деньги заплачены, дом еще строится. Можно ли озаботиться налоговым вычетом прямо сейчас, либо надо ждать когда дом сдадут и будет оформлено право собственности?

Можете пока озаботиться - потренироваться 3-ндфл заполнять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите с решением.

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке, ДДУ. Получил ключи. Для оформления в собственность застройщик просит 40.000руб. Честно, таких денег нет.

На сколько сложно сделать это самостоятельно?

Если можно подскажите процедуру и порядок действий.

Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке, ДДУ. Получил ключи. Для оформления в собственность застройщик просит 40.000руб. Честно, таких денег нет.

На сколько сложно сделать это самостоятельно?

Если можно подскажите процедуру и порядок действий.

Заранее благодарю)

Застройщика с такими ценами "в лес". да и с меньшими туда же.

процедура простая. но требует пары дней свободных. хотя, некоторые из гос. контор (сейчас скажу каких) работают и по субботам...

1) обычно застройщик (хороший) сообщает, когда бти начинает оформлять тех. план на квартиры в сдавшемся доме... Если не сообщает - узнавайте сами в бти. В любом случае первое действие - изготовление технического ПЛАНА в бти (30 дней). Для этого - личный приход в бти с актом приема передачи и паспортом (желательно иметь на руках еще и копию акта), подписание договора (дадут на месте) и оплата квитанции (дадут на месте - оплатить до дня, когда придете за планом. то есть на оплату 30 дней есть (в подмосковном городе ивантеевка - квитанция на 5900 р.)).

2) получили тех. план и с ним идете в кадастровую. там еще не был, т.к. жду эти 30 дней. Но в кадастровой происходит обмен (вроде бы именно обмен) тех. плана на кадастровый паспорт. Платно или нет - не знаю; почему-то надеюсь, что бесплатно... Если нет желания отдавать тех. план, то, вроде бы, в кадастровую можно сдать заверенную нотариально копию тех. плана. В любом случае - на этом этапе получаем кадастровый паспорт. Кажется, снова 30 дней.

3) берем кадастровый паспорт (а может и тех план, если не заберут его в кадастровой или сдавали им копию), берем дду, паспорт. Нужен ли с собой акт приема -передачи не знаю пока еще. но не суть. Берем эти доки и идем в "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области" или как-то так... Вобщем. идет туда, где регистрировали Дду (в регслужбу). И отдаем доки для оформления собственности.

P.S. собственность (иногда или всегда) оформляется после того, как будет офрмлена первая собственность силами застройщика. о чем застройщик должен сообщить (вот эту инфу надо б уточнить... верная ли это инфа или она только для домов с долей муниципальных квартир или вообще этого нет...)

Ну вот и всё :) То есть около 3 месяцев и около [5900;_) сколько-то там рублей... Но никак не 40000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имеется офис в многоквартирном доме - объекте незавершённого строительства. Договор долевого участия 2001 г. Судом признано право требования дольщиком объёкта. Помещение подлежащее передаче выстроено больше на 10 кв.м., чем по договору. По выписке из рег палаты видно, что идёт процесс регистрации договоров долевого участия. Моё письмо застройщику о регистрации моего договора оставлено без внимания. Ранее из ответов прокуратуры следовало, что застройщик не обязан регистрировать договоры, т.к. земля под строительство выделена до вступления в силу 214 ФЗ. У меня на руках только договор и решение суда о признании права требования.

Как зарегистрировать договор в палате?

Какие документы нужны?

Если через суд, то кто ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком году были заключены договора, регистрация которых идет?

Это я к тому, что, возможно, прокуратура права, и ДДУ от 2001 г. действительно не подлежит гос.регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком году были заключены договора, регистрация которых идет?

Важен срок не заключения договора, а дата получения разрешения на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком году были заключены договора, регистрация которых идет?

Это я к тому, что, возможно, прокуратура права, и ДДУ от 2001 г. действительно не подлежит гос.регистрации.

Зарегистрировали один старый договор (не знаю дату) и договоры 2012 года устанавливающие права нового учредителя застройщика. Насколько я понимаю обязаннасть застройщика регистрировать ДДУ существует по 214 ФЗ для объектов, разрешение на строительство на которые были получены после вступления 214 ФЗ в силу.

У нас по хронологии дело было так

1. 2001 г. заключение ДДУ на этапе расселения старых домов.

2. ???? Получение разрешения на строительство

2. 2005 г. выход 214 ФЗ

3. Окончание разрешения на строительство и возведение коробки, не соответствующей проекту.

3. 2009 г. последняя оплата по ДДУ

4. Получение нового разрешения на строительство с учётом уже выстроеного самостроя.

Хочу зарегистрировать самостоятельно, чтобы защитить себя от потери объекта в случае банкротства застройщика. Застройщик не имеет обязанности регистрировать и не способствует регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаете документы на регистрацию, с высокой долей вероятности получаете отказ, идете в суд за признанием права на объект незавершенного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаете документы на регистрацию, с высокой долей вероятности получаете отказ, идете в суд за признанием права на объект незавершенного строительства.

1.Какие документы подаём на регистрацию?

2.Если подаём полный пакет надлежаще оформленных документов, то почему нам отказывают?

3. Если подаём неполный пакет или ненадлежаще оформленные документы,и нам отказывают по этой причине, то почему обращаемся в суд. Палата наши права не нарушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...