Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

милиционеры требуют денег


Ирина Ник.

Рекомендуемые сообщения

Племянник справлял 30-летие, выпил с другом. Работает шофером, спиртным вообще не злоупотребляет. Забрали в милицию, его и друга - обвиняют в избиении сотрудника ДПС. Мы все в шоке, племяш мой вообще никогда ни с кем не дрался, представить себе, что он напал на кого-то совершенно невозможно. Сам избитый (жена была в милиции и видела его), менты требуют 140 тысяч. Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полно таких случаев, иногда просто нельзя ничего доказать....а требуют без возбуждения уголовного дела или оно уже взбуждено и за примирение? а торговались? :biggrin:

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все гораздо закрученнее оказалось - Вовку избили менты - 6 человек били прямо в отделении и заставили подписать расписку о том, что он за 3 дня обязуется вернуть 140 тысяч. Без паспортных данных. Очередной беспредел нашей милиции. Сейчас его родители на освидетельствование отправили и пишут в прокуратуру заявление. Очень сильно избит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не вернет, как они с него деньги хотят получить - через суд:biggrin:

Подключить СБ, организовать передачу денег, при передаче разговорить. СБ их и попишет и поснимает. Вообще СБ любит такие дела, махом раскрутит, по крайней мере побыстрее прокуратуры:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не вернет, как они с него деньги хотят получить - через суд

конечно, почерковедческая экспертиза подтвердит, что он писал, паспортных данных нет, а ФИО есть, просто они не умеют составлять расписки :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроб, но ведь в расписке не сказано, что ему передали деньги, там написано, что он обязуется вернуть. А как доказать, что он БРАЛ? Расписка-то составляется при получении денег, а не при ..выбивании. На мой вгляд, нет документа, который подтверждает получение денег. Есть только обещание вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., а вы сначала докажите, что их выбивали...боюсь, что прокуратура просто отпишется к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем доказывать, что выбивали? Ведь в гражданском дела надо доказать, что деньги переданы. Может я и не права, но обязательство возникает не в тот момент, когда человек пообещал вернуть, а в тот момент, когда он взял. Если б там хотя бы было написано, что обязуюсь вернуть полученные мною такого-то числа деньги в сумме такой-то, а то ведь нет - обязуюсь вернуть и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, пообещать вернуть деньги можно и до момента их передачи:) Типа, я сначала письменно пообещал, что верну, понадеялся, что дадут, но... не дали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., я понимаю о чем вы, вы о фактически составленной расписке и о фактической передаче дене, но по расписке взыщут и все сотрудники будут в один голос свидетельствовать, что он брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроб, вы хотите сказать, что он брал деньги прямо в отделении милиции??? Тут все не совсем так - тот, кто будет требовать деньги, не милиционер, он ДПС-ник. Вы полагаете, он будет связывать эту расписку с пребыванием моего племянника в милиции и его избиением? Думаю, что нет. Зачем ему себя компрометировать? Он просто будет настаивать, что деньги передал. Но подтверждающего документа нет, есть обещание вернуть, но не вернуть ПОЛУЧЕННОЕ, а просто вернуть. Насколько я знаю, можно ведь подписать договор займа, но не факт, что заимодавец исполнит свое обязательство. Нет ведь "деньги в сумме 140 тыс. получил" и подпись. А обязательство стороны вернуть - в любом договоре займа есть. А еще, письменная форма сделки не доказывается свидетельскими показаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами Ирина Николаевна, что письменная форма сделки не подтверждается свидетельскими показаниями, тот документ, который содержит обязательство вернуть не подтверждает факта передачи денег, нет информации от кого что и когда получил, а это обязательные реквизиты расписки, не смотря на то, что ее форма произвольная.

и я очень сильно сомневаюсь, что последует обращение в суд о взыскании, и считаю оптимальным не прокуратуру, а СБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., прямо в УВД Тверской области Вам и подскажут, потому что СБ в основном всегда находится при УВД области - звонок в справочную УВД, чтобы особо не светиться перед сотрудниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А СБ - это что такое?

Управление (или отдел) собственной безопасности МВД по Вашей области.

я очень сильно сомневаюсь, что последует обращение в суд о взыскании

Да конечно, не будет никакого иска. Я понимаю, что они дебилы, но инстинкт самосохранения у них развит гораздо сильнее, чем у земноводных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...