Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по долевому размену


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности 50/50.

Я и моя бывшая жена.

Ответственный квартиросъемщик - бывшая жена.

Развелись мы без суда, по взаимному согласию.

Однако менять квартиру она отказывается и тянет время, откладывая свои деньги, в то время как я снимаю квартиру, соответственно, расходую свои. Проживать вместе с ней на одной жилплощади формально могу, но не имею такого желания. Сдавать мою часть квартиры - тоже не могу, бывшая жена против.

Кроме этого комунальные платежи плачу поровну наравне с ней :)

Она не отказывается на словах от размена, либо выплаты мне компенсации за часть квартиры, но 3 месяца спустя воз и ныне там.

Посоветуйте пожалуйста, как можно выйти из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два варианта, как мне кажется.

1. Разделить доли (из общей совместной собственности сделать общую долевую (хотя как вы пишите - квартира уже в долевой собстваенности)), определить опрядок пользования жилым помещением (если комнаты изолированы), после чего чудным образом продать свою комнату (табору цыган, например). Этот вариант плох тем, что вы получите деньги не за полквартиры, а лишь, за метраж комнаты, что несоизмеримо меньше.

2. Попытаться обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Эта песня будет длиться годами. Суд будет долгим, а прогнозировать результат весьма сложно.

Идите по первому пути. Когда пойдут "покупатели" с билзлежащих рынков, Ваша БЖ станет намного сговорчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два варианта, как мне кажется.

1. Разделить доли (из общей совместной собственности сделать общую долевую (хотя как вы пишите - квартира уже в долевой собстваенности)), определить опрядок пользования жилым помещением (если комнаты изолированы), после чего чудным образом продать свою комнату (табору цыган, например). Этот вариант плох тем, что вы получите деньги не за полквартиры, а лишь, за метраж комнаты, что несоизмеримо меньше.

Именно этот вариант, я и рассматриваю. Однако, как мне кажется она только этого и добивается, чтобы мне меньше платить :)

Проясню ситуацию... ее семья достаточно обеспечена, это я гол, как сокол. Но деньгу считать они умеют :cowboy: финансисты. В принципе как я понял - БЖ готова пойти на уменьшение стоимости квартиры, так как выезжать она не собирается из нее, а будет выкупать

И соответственно первый вариант - тоже не подходит. Останусь без штанов :)

Есть еще варианты? :doctor: Доктор? Или в сразу в морг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нек совсем уловила ход Вашей мысли))) Что значит выкупать??? А вы Подарите табору цыган и она свое приемущественное сможет забыть навсегда - если Вы об этом... Я бы на Вашем месте туда заехала с дамочкой и мило бы стонала по ночам - а пусть она слушает))) Лирика, конечно...

Но здесь можно действовать только, прийдя к обоюдному компромису. заставить продать собственность практически невозможно. (суды избегают принятия таких решений). Поэтому либо договариваться (путем различного рода воздействий) с БЖ либо табор заселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нек совсем уловила ход Вашей мысли))) Что значит выкупать??? А вы Подарите табору цыган и она свое приемущественное сможет забыть навсегда - если Вы об этом...

То есть если я не продаю эту часть, а дарю - то преимущественное права выкупа у нее нет? Вот это очень важный совет, спасибо, что помогли :)

Я бы на Вашем месте туда заехала с дамочкой и мило бы стонала по ночам - а пусть она слушает))) Лирика, конечно...

Спасибо и за этот совет, но дело в том, что... хм ... именно так мы разошлись. Я вернулся домой неожиданно, забыл документы. И это тоже все банально :) Анекдотичная ситуация. И я просто не хочу уподобляться :)

Но здесь можно действовать только, прийдя к обоюдному компромису. заставить продать собственность практически невозможно. (суды избегают принятия таких решений). Поэтому либо договариваться (путем различного рода воздействий) с БЖ либо табор заселять.

В принципе мне все понятно и ясно. Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Каким образом определяется стоимость доли домовладения в случае выхода из долевой собственгости одного из собственников по причине неделимости домовладения? Остается ли право за вторым собственником быть первым покупателем? Играет ли роль рыночная оценка собственности на момент вступления в наследство, на определение стоимости доли при выходе из нее спустя три года с учетом того что не было никаких капиталовложений в домовладение? Может ли выходящий из долевой собственности самостоятельно определять стоимость своей доли и требовать эту сумму от второго собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...