Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! А под 10-ю годами прописки в Москве понимается именно стаж регистрации в городе или годы проживания в области тоже считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемые! А под 10-ю годами прописки в Москве понимается именно стаж регистрации в городе или годы проживания в области тоже считаются?

В области - не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединение комнаты

Здравствуйте! Ещё один вопросик. У нас на двоих приватизированная комната, общая площадь 34 кв.м , жилая 25 кв.м. У наших соседей две комнаты 14+26 кв.м. жилая и 54 общая. Вы мне отвечали, что когда они получат жилье, то мы как прожившие более 10 лет в Москве имеем право выкупить их по льготной цене с рассрочкой в 10 лет. А мы имеем право выкупить одну из них или две? Возможно наш дом пойдет под реконструкцию с расселением. Это как-то может повлиять на исход ситуации?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о продаже освободившейся соседней комнаты решен, решен в нашу пользу, нам дали справку, в которой префектура ЗАО рекомендует ДЖП продать нам комнату по рыночной цене. При этом не указана нижняя планка цены,а так же не понятно что значит слово "рекомендует" Это значит что м.б. и др. варианты продажи, или эта рекоендация для ДЖП обязательна? ваше мнение!

Тетка, которая принимает документы в ДЖП сказала что комната д.б. оценена не меньше 3 тыс. долларов за кв. метр.

Есть ли у нас шанс оспорить эту рекомендацию, для продажи комнаты по оценке БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deg, у меня такой к Вам вопрос, как к человеку просвещенному в этой области.

Согасно РАСПОРЯЖЕНИЮ ДЖП и ЖФ от 4 октября 2006 г. N 852, и его (приложению )ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ СВОБОДНЫХ КОМНАТ

В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА МОСКВЫ ст.2, п.7 абз.3: "В отдельных случаях, если заявители не относятся к категории граждан, определенных пп. 1, 2 статьи 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29, Комиссия вправе в порядке исключения установить цену продажи по одному из трех вариантов расчета цены продажи жилого помещения, произведенного МосгорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ." ,

согласно вышесказанному, я могу выкупить освободившуюся комнату и не имея 10 лет прописки, по оценке БТИ а не рыночной, как думаете, есть пракика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, мне в БТИ сказали, что они тоже оценивают рыночную стоимость, рукаоводствуясь законом о рыночной оценке, я нигде не нашла этот закон. Подскажите, где найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ещё один вопросик. У нас на двоих приватизированная комната, общая площадь 34 кв.м , жилая 25 кв.м. У наших соседей две комнаты 14+26 кв.м. жилая и 54 общая. Вы мне отвечали, что когда они получат жилье, то мы как прожившие более 10 лет в Москве имеем право выкупить их по льготной цене с рассрочкой в 10 лет. А мы имеем право выкупить одну из них или две? Возможно наш дом пойдет под реконструкцию с расселением. Это как-то может повлиять на исход ситуации?

Спасибо

Тимур, возможно ранее я не правильно вас информировал, извините. Если у вас общая площадь 34 кв.м на двоих, то вы обеспечны согласно норме (15 кв.м. жилого помещения на человека). Вам будут предлагать выкуп по рыночной цене. Могу посоветовать прописать несоврешеннолетнего ребенка (любого из родителей), так как его вселение не является ухудшением жилищных условий. Но не прописывайте взрослого.

По второму вопросу. Если других претендентов не будет, вы сможете выкупать все освободившиеся комнаты.

Расселение - отдельная тема. Поскольку ваша комната приватизирована, за нее вам предоставят максимум однокомнатную квартиру. Если успеете выкупить две другие комнаты - трехкомнатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же не понятно что значит слово "рекомендует"

Не обращайте внимание - это просто формулировка. По смыслу она значит, что комиссия при адм. округе, рассмотрев ваш вопрос, рекомендует городской комиссии удовлетворить вашу просьбу на условиях выкупа по рыночной цене. После того, как вы принесете отчет о рыночной стоимости, он вместе с другими материалами вашего дела будет направлен на городскую комиссию. Она, скорее всего, примет то решение, которое порекомендовала окружная комиссия.

Тетка, которая принимает документы в ДЖП сказала что комната д.б. оценена не меньше 3 тыс. долларов за кв. метр.

Это обычный чиновничий диктат. Ее высказывание означает то, что они не будут придираться к цене болше 3000. Если же цена будет меньше, они начнут капризничать, хотя обязаны принять любой отчет (вы может подать его в канцелярию с сопроводительным письмом). В случае несогласия с ценой они должны будут оспорить отчет в судебном порядке, а после этого за свой счет сделать новый отчет. Вы также можете несогласится с их отчетом и оспорить его в судебном порядке. После этого опять предоставите свой отчет и так далее, пока кому-то не надоест.

Есть ли у нас шанс оспорить эту рекомендацию, для продажи комнаты по оценке БТИ?

Вы можете оспорить решение окружной комиссии, в законе об этом прямо сказано. Но доказать, что ваш случай исключительный, думаю, очень сложно. Наверное, надо быть героем России, или иметь очень много детей или еще что-то такое. Впрочем, ваши обстоятельства мне не известны.

Еще, мне в БТИ сказали, что они тоже оценивают рыночную стоимость, рукаоводствуясь законом о рыночной оценке

Оценивать они могут, как и любой другой оценщик с соответствующей лицензией. Про закон о рыночной оценке не слышал. Думаю, такого закона не существует, но могу ошибаться. Есть какие-то методики оценки, но я с ними мало знаком. Некоторые самые общие правовые аспекты рыночной оценки отражены в письме министерства финансов от 16.09.2004 № 03-02-01/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расселение

Уважаемый DEG спасибо за консультацию.

А возможно ли после выезда наших соседей, обратиться в ДЖП с просьбой рассмотреть вопрос о расселении? И есть ли случаи положительного решения? Или ДЖП будет стремиться заселить освободившиеся комнаты новыми "несчастными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оспорить решение окружной комиссии, в законе об этом прямо сказано. Но доказать, что ваш случай исключительный, думаю, очень сложно. Наверное, надо быть героем России, или иметь очень много детей или еще что-то такое. Впрочем, ваши обстоятельства мне не известны.

Ну я надеюсь что такие обстоятельства что мы ждем второго ребенка, я являюсь госслужащей могут явиться исключением, попытаться думаю можно, ничего ведь не потеряю.

Никто из тех, кто писал тут на форуме, не сказал за сколько онкретно была оценена его комната, я боюсь обращаться к независимому оценщику, там мне сказали, что будут оценивать по реальной рыночной цене, за скаолько они могли бы ее продать, т.е. не меньше 4 тыс. долларов за кв.м.:crybaby: комната обойдется в 50 тыс долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли после выезда наших соседей, обратиться в ДЖП с просьбой рассмотреть вопрос о расселении? И есть ли случаи положительного решения? Или ДЖП будет стремиться заселить освободившиеся комнаты новыми "несчастными"?

Как уже писал, вы можете выйти с предложением о расселении, но вам предоставят только однокомнатную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DEG!

Мы согласны на однокомнатную квартиру, но какова вероятность того, что ДЖП пойдет на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне ответил в конференции начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Восточном административном округе:

"В настоящее время предоставление жилых помещений в городе Москве, осуществляется только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вам будет предложено выкупить у Города свободные жилые помещения, а в случае отказа в выкупе комнаты будут предлагаться гражданам, состоящим на жилищном учете."

Т.е. даже если нас будет менее нормы 15 кв.м. на человека, нам все-рано придется покупать и никаких вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DEG!

Мы согласны на однокомнатную квартиру, но какова вероятность того, что ДЖП пойдет на это?

Обязаны, так как ст. 4 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 гласит:

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.

Есть еще другие законодательные нормы, запрещающие покомнатное заселение квартир. Да и ДЖП вряд ли упустит возможность заполучить многокомнатную квартиру в обмен на однокомнатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо DEG за исчерпывающую и обнадеживающую информацию.

А что понимается под "расселением коммунальной квартиры в установленном порядке". Чем регламентируется этот порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто расселением коммунальной квартиры в установленном порядке не будет заниматься. Если желающих не будет выкупить освободившуюся комнату, то её просто отдадут какому-нибудь нуждающемуся в жилплощади. А таких найдётся много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто расселением коммунальной квартиры в установленном порядке не будет заниматься. Если желающих не будет выкупить освободившуюся комнату, то её просто отдадут какому-нибудь нуждающемуся в жилплощади. А таких найдётся много.

А как же Закон города Москвы от 14.06.2006 N 29???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интерактивной конференции 29/11/2007 на www.moskv.ru, начальником Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Восточном административном округе мне был дан такой ответ, на мой вопрос о возможности расселения коммунальной квартиры, при освобождении комнат соседей:

"Расселение квартир коммунального заселения, в которых проживают не очередники, городом не осуществляется, однако в случае возникновения конкретной ситуации, мы попытаемся рассмотреть вариант решения данной ситуации, в зависимости от заявляемых Вами пожеланий по отселению."

Т.е. не всё безнадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже ДЖП и ЖФ г Москвы в ЮАО попытается рассмотреть вариант решения данной ситуации, в зависимости от заявляемых вами пожеланий по отселению, то вам навряд ли предложат бОльшую жилплощадь, чем вы имеете, так как вы, как я понял, не очередник. Из одной комнаты переедите в другую комнату. Комнату могут предложить из числа имеющихся у них в наличии. И не факт, что равноценную. Если пожелаете лучьшую комнату, чем имеете, то может быть придётся разницу в рыночной цене доплачивать, а может и нет. Всё будет зависить от конкретной ситуации. Вместо комнаты квартиру в Москве на вряд ли дадут. Они будут действовать в данном случае, как риэлторы, и в первую очередь с выгодой для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur72, Когда решался наш вопрос, ДЖП по своей инициативе предложил нам переехать из комнаты в однокомнатную квартиру. Думаю, вопрос о расселении решается индивидуально в каждом случае. То есть, расммотреть этот вопрос ДЖП обязан, но результат решения - на их усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить ДЖП было выгодно предложить вам переехать из комнаты в однокомнатную квартиру. Видать ваша квартира хорошая??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deg, Я думаю, что понятие "решается в индивидуальном порядке", может подразумевать так же "смазывание" механизмов расселения в ДЖП:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

-

Приветствую участников темы.

Ситуация у нас следующая хотим выкупить комнату в 3х комнатной комм. квартире - соседям дали новую квартиру.

Обращались в джп с заявлением о присоединении. но т.к мы не малоимущие, не стоим в очереди и у нас метраж на двоих больше положеного, нам ответили - выкупать по рыночной стоимости. Разрешение на выкуп получили.

В джп сказали что есть варианты - выкуп с рассрочкой (я посмотрел ст.33 закон москвы 29 - вроде нам не положено по формулировке) или коммерческий найм если цена не устроит.

попробовали оценить у независимого оценщика - получается совершенно неподъемная сумма 4700 уе за метр (комната чуть больше 10м) ЗАО даже с учетом рассрочки.

Может попробовать по БТИ оценить - у них есть услуга - выдача справки о стоимости выкупаемых комнат в комм кв (не инвентаризационная стоимость).

ps кстати о расчете цены выкупа по методикам тут упоминавшемся (703-пп, 2586-рп) не было сказано ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...