Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

мне не совсем понятно : так обязан ли будет ДЖП со мной считаться

garri27, а мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду?

Если комната принадлежит не городу, то он (город) в лице ДЖПиЖФ не обязан искать возможности для предоставления (выкупа) вам этой комнаты. Как очередники, при определённых условиях вы будете иметь право на предоставление субсидии на приобретение жилого помещения, в том числе и комнаты в занимаемой вами квартире, если комната будет продаваться собственником именно вам. Если комната продаваться не будет, или будет, но не вам, то ДЖП ничем вам не поможет в её выкупе. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 9 месяцев спустя...

Ватсон, добрый день!

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит метр при покупке у Департамента? Первый этаж роялит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Метр площади конечно )))) есть комната в коммуналке, на профсоюзной, есть договор коммерческого найма, но не понятно сколько будет стоит метр общей площади в квартире, раньше сколько я помню, было порядка 140 тыщ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, выкупную цену определяет ДГИ конкретно для каждого жилого помещения по определённой методике. Узнать стоимость комнаты можно только у них. Цена - рыночная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! В 2011 году я уже подавала заявление на выкуп 2-х комнат в коммунальной квартире (3-я комната у меня в собственности). Мне был разрешен выкуп комнат по рыночной стоимости более чем за 4 млн. рублей. Выкупить комнаты по такой цене на тот момент я не смогла. На данный момент моя финансовая ситуация изменилась и появилась возможность купить эти комнаты.

Вопросы следующие:

1. Могу я повторно подать заявление на выкуп комнат? Если нет, тогда на основании какого закона?

2. Каким образом я могу выкупить сейчас эти комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 15.01.2016 в 18:50, Svetlana_1985 сказал:

 Могу я повторно подать заявление на выкуп комнат? 

Конечно можете, только с такими вопросами лучше в росреестр обращаться а не на форум, там более актуальная и точная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kurosava сказал:

в росреестр обращаться

Вы считаете, что Росреестр  продаёт комнаты гражданам? :lol:

И, кстати, ваш ответ очень "актуален", учитывая, что прошёл год с даты последнего поста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1) Умер сосед. Его комната принадлежит городу. Мы написали заявление с предложением купить комнату. Мы писали, что согласны купить эту комнату по рыночной цене. Чиновники ответили отказом.

------
Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент) рассмотрено Ваше обращение от 25.11.2016 по жилищному вопросу.
Ваша семья в составе двух человек зарегистрирована в приватизированных Вами комнатах  номер 2,3 площадью жилого помещения 59,9 кв.м, жилой площадью 37,0 кв.м в трехкомнатной коммунальной квартире площадью 85 кв.м. по адресу: ...
В соответствии с ч. 3 ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (норма предоставления жилого помещения на одного человека 18 кв. м) на основании их заявления.
Учитывая, что жилищная обеспеченность Вашей семьи превышает норму предоставления, правовые основания для рассмотрения вопроса о предоставлении Вашей семье жилого помещения отсутствуют.
-------

2) Пошёл к юристу. Он сказал, что можно подать заявление на коммерческий найм комнаты сроком на 5 лет. Шансы на нашу победу якобы в этом случае почти 100 процентов.

Вопросы: Так ли это? Что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2017 в 22:34, Andrey1989 сказал:

можно подать заявление на коммерческий найм комнаты сроком на 5 лет.

Подавайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2017 в 23:56, Ватсон сказал:

Подавайте. 

А может лучше обжаловать отказ чиновников в суде и добиться права выкупа? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите пожалуйста, я и моя семья (дети: дочь 20 лет и сын 15 лет) стоим на очереди в Москве с 1998 года. Проживаем в коммунальной трехкомнатной кв., занимаем две комнаты, третья комната принадлежит моему отцу (то ли дарение, то ли купля-продажа от третьего лица, я не в курсе). Хочет продать эту комнату. Могут ли мне одобрить субсидию на выкуп этой комнаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Могут.

А не будет ли это считаться чем-то типа притворной сделки? В свое время (лет 7-8 назад) в ДЖП мне говорили, что не могут одобрить такую сделку.

И еще, если можно, вопрос

Эти две комнаты в собственности по приватизации по 1/3 на меня и детей. Младший ребенок (сын 15 лет) тоже является собственником. При консультации по справочному тел. Госуслуг (он же указан на сайте ДПИ) мне озвучили документы, прилагаемые при подаче Заявления на предоставление субсидии: 1. Запрос , 2. Основной документ, удостоверяющий личность Заявителя и 3. Основные документы, удостоверяющие личности членов семьи Заявителя

Как я поняла: 1. Само Заявление, 2. Мой паспорт и 3. Паспорта детей (не св-ва о рождении).

Правильно ли я поняла и не потребуют ли от меня каких-либо еще документов?

Еще, пытаясь изучить вопрос, начиталась всякого и наткнулась на то, что в ДПИ вроде как могут потребовать от меня документы о собственности отца младшего ребенка. В браке с ним я не состояла, есть св-во об установлении отцовства, с нами не проживает, алименты не платит (я не подавала на них). И вроде как отсутствие этих док-тов может стать основанием для отказа в предоставлении субсидии

Если это так, то какие выходы из этой ситуации?

PS. На протяжении 14 лет не имею сведений об отце сына, при попытке узнать о нем что-либо через полицию мне отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что "этому гражданину" я никем не прихожусь, а сын еще несовершеннолетний и не может самостоятельно подавать заявление в полицию, могут только лица по доверенности от его представителя, т.е. меня, а сама на себя я не могу написать доверенность. Я даже не в курсе, жив ли он

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kras_Мария сказал:

В свое время (лет 7-8 назад) в ДЖП мне говорили, что не могут одобрить такую сделку.

ДЖП уже нет,  а что ответит ДГИ Москвы, вы узнаете, когда обратитесь с заявлением. Тогда и будет, что обсуждать.

22 часа назад, Kras_Мария сказал:

Если это так, то какие выходы из этой ситуации?

Оспаривать действия ДГИ в суде.

22 часа назад, Kras_Мария сказал:

сын еще несовершеннолетний и не может самостоятельно подавать заявление в полицию, могут только лица по доверенности от его представителя

Вы, как мать, и есть его законный представитель. Без всякой доверенности, просто в силу закона.

Цитата

 

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.



http://base.garant.ru/10105807/12/#ixzz4Z4N3MDec

 

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2017 в 00:19, Kras_Мария сказал:

Скажите пожалуйста, я и моя семья (дети: дочь 20 лет и сын 15 лет) стоим на очереди в Москве с 1998 года. Проживаем в коммунальной трехкомнатной кв., занимаем две комнаты, третья комната принадлежит моему отцу (то ли дарение, то ли купля-продажа от третьего лица, я не в курсе). Хочет продать эту комнату. Могут ли мне одобрить субсидию на выкуп этой комнаты? 

конечно могут,почему нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artem.khryupkin сказал:

конечно могут,почему нет

 

Потому что ранее мне отвечали, что сделки между родственниками могут расцениваться как метод обналичивания((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...