Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
DRDi

Отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Интересует вопрос, озвученный в заголовке темы. Можно ли оформить такой отпуск бабушке, причем пенсионерке по возрасту? И можно ли как-то защититься от выгона на пенсию под шумок отпуска по уходу за ребенком?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

пока вот это нашла. а о возрасте пенсионном возрасте еще поищем.

DRDi, если не выгоняют, почему бы не оформить? декрет оплачивается из соцстрахования, а не из кармана работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRDi, Вам не оплатят отпуск, если Вы не являетесь опекуном внука (внучки).

Вы опекунство оформляли?

еще вот:

ч. 4 ст. 256 ТК РФ

За время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет как за самой женщиной, имеющей ребенка, так и за лицами, указанными в ч. 2 ст. 256 ТК, сохраняется место работы (должность).

это из коментария к трудовому кодексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DRDi, Вам не оплатят отпуск, если Вы не являетесь опекуном внука (внучки).

Вы опекунство оформляли?

Нет, опекунство не оформляли.

Спасибо за выдержку из статьи закона. Позволяет ли она отбить всякое желание у работодателя бабушки выгнать ее на пенсию?

2 *Аннушка*

Спасибо за ссылки, но меня больше интересует второй вопрос. А именно как застраховаться от выгона на пенсию. В тех ссылках, что вы любезно прикрепили, сей вопрос не обсуждается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRDi, ведите себя как мать в декрете. То есть сначала напишите заявление о том, что вы уходите в декрет с указанием ч. 4 ст. 256 ТК РФ, а потом если все же уволят - то жалобу на них с указанием все той же статьи.

Про возраст-то нигде пока мы не нашли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×