Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВСТРЕЧКА, знак3.21 или разметка1.1 разногласия!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Считаю себя аккуратным водителем, но может и сам виноват, хочу разобраться!

4 июля ехал по трассе Москва -Волгоград, 816 км разметка 1.6 переходит в 1.1 стоит знак 3.20(обгон запрещен) 1500м. На 818 км стоит знак 3.21(конец запрещения обгона)и разметка с 1.1 переходит в 1.6 . В противоположном направления знаки и разметка в зеркальном отображении.

После знака3.21 начинаю совершать обгон через разметку 1.6, но метров через 100 находиться путепровод с обочиной, над которым сплошная линия 1.1 длиной 20-30 метров,далее идет разметка 1.5.путепровод находиться, не много в низине, и разметка сразу была не видна, но хорошо была видна разметка1.5, да еще 50 градусов жары, от раскаленного асфальта подымается горящий воздух,не много искажая видимость.

Хотя и машина мощная, но расстояния не хватает, обгон завершаю перестраиваюсь в свой ряд,уже через линию 1.1 в начале путепровода.

И Как всегда в таких случаях бывают, идпс забирают права ,за выезд на встречку!!

Если я действительно не прав, почему знак 3.21 не перенести на 100 метров дальше и не продлить разметку 1.1 за путепровод?

Спасибо

Михаил

фото дороги

http://s16.radikal.ru/i190/1007/4d/fcda7684f5c9.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1007/17/4fb2fbbcdb1c.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1007/b2/f63546e58664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 60км/ч- 100 метров проезжаешь 6 сек

90км/ч- 100 метров 4 сек

Стоит знак 3.20(обгон запрещен) выстраивается небольшая колонна, 4-5 машин, едим не торопясь!

Пере домной фура, но это не важно машина длиннее,но скорость меньше, для обгона все равно!

1 сек. боковым зрением с права вижу знак 3.21(отмена обгон запрещен) ,с лева началась разметка 1.6

2 сек. убеждаюсь в отсутствии встречного транспорта, включаю поворотник ,начинаю совершать ускорение выезжаю на встречную .

3 и 4 сек. ускоряюсь набираю скорость, на, равняюсь с фурой,но у меня уже хорошая скорость, и тут вижу ,что скоро начнется разметка 1.1.

до нее остается 30 метров или 1 секунда на скости 90км/ч, "11.4 ПДД по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения"

завершая обгон уже , через 1.1.

Даже если я , резко стал тормозить, то мне надо погасить ускорение, а там еще не большой уклон в низ, и это за 1 сек, мне надо сбросить скорость с 90 до 40, чтоб пропустить в впереди себя фуру, при этом оставаясь на встречки,и не видя, что твориться с сзади, все равно в свой ряд я перестраивался бы через1.1.

скорость,время,расстояния,действия не точны ,а приближенные!!!!

у знака 3.21 - есть зона действия??

если знак противоречит разметке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знака 3.21 "Конец зоны запрещения обгона" нет зоны действия, поскольку данный знак сам устанавливает конец зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен", находящегося ранее. Даже если через метр после этого знака будет находиться другой знак 3.20 "Обгон запрещен", то никакого отношения к стоящему за ним знаку 3.21 "Конец зоны запрещения обгона" он иметь не будет.

По новым поправкам в ПДД РФ, вступающим в силу осенью, любой установленный дорожный знак имеет приоритет перед разметкой. В настоящей редакции приоритет имеет лишь временный дорожный знак перед дорожной разметкой, по поводу противоречий постоянного дорожного знака и постоянной дорожной разметки нынешняя редакция пояснений не дает, что и повлекло за собой последние изменения ПДД РФ.

Текст новой редакции ПДД РФ: «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками». Дополнение в ПДД РФ вступает в силу с ноября 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ноября это будет "пробелом" законодательства, порождающим огромное количество спорных ситуаций.

При этом интересно то, что начальник ДОБДД МВД РФ Кирьянов В.Н. дал разъяснения инспекторам ГИБДД о том, что если знак противоречит разметки, то такую ситуацию необходимо трактовать в пользу водителя. Однако Верховный суд по этому вопросу придерживается иного мнения, указывая на то, что нарушение любого установленного запрета (неважно установлен он знаком или дорожной разметкой), если это повлекло выезд на встречную полосу, должно квалифицироваться по ч.3 или 4. статьи 12.15 КоАП РФ.

Чаще всего сами судьи на практике придерживаются позиции Верховного суда, лишая водителей права управления в случае, если имелся устанавливающий запрет для выезда на встречную знак при разрешающей выезжать разметке и наоборот. Однако бывают и иные мнения в судейском сообществе. Так недавно слышал выступление заместителя председателя Московского городского суда Дмитриева А.Н. на радио "Эхо Москвы" по данному вопросу и там он высказал свое мнение о том, что имеющаяся "конкуренция знака" и разметки не должна влечь привлечение водителя к ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mishka532 - в связи с вниманием нашего президента и премьера к аварийности на дорогах, работа ГИБДД была признана неудовлетворительной.

Последовало требование к инспекции навести порядок на дорогах.

Далее пошел просто беспридел, на всех, буквально на всех направлениях, где надо и где не надо появились знаки "обгон запрещён". Ограничение скорости на федеральных трассах до 40 , а то и до 30 км. в ч.

Вы наверное заметили, что передвигаться по дорогам страны стало невозможно. Раньше до СПБ из Москвы можно было доехать за 7-8 часов.

Сейчас только за 10-12 - если повезёт. Я до Тольятти недавно ехала 2-а дня( с ночёвкой конечно) через Рязань и Пензу, а ещё три года назад за 12 часов добиралась с остановками на перекусы и осмотры достопримечательностей.

Я это к тому, что - ПРИВЫКАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...