Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата пенсии при смене гражданства


Гость Лерия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень хочу узнать мнение знающих людей по следующему вопросу.

В 2008 году я перевезла в Россию свою бабушку, на тот момент гражданку Украины. Гражданство РФ она получила в октябре 2009 года.

После получения гражданства я обратилась в Пенсионный фонд для назначения моей бабушке пенсии (бабушка родилась в 1923 году, пенсия по старости, рабочий стаж у нее со времен СССР). На Украине при отъезде ей выплатили пенсию на полгода вперед (до июня 2008 года включительно). В ПФР мне сказали, что пенсию ей назначат с момента получения гражданства (с октября 2009), но выплатят еще пенсию за предыдущих полгода (с мая 2009). Что, собссно, в июне сего года и произошло.

В брошюре, которую распространяют в ПФР (в интернете текста, увы, не нашла) было написано, что пенсия назначается с момента регистрации на территории РФ или со следующего месяца после последней выплаты пенсии с другой стране. На мой вопрос, почему моей бабушке назначили пенсию с мая 2009, а не с июля 2008, внятного ответа в ПФР не дали. Предложили обратиться в суд.

Собссно, вопрос. Кто в данной ситуации прав? Есть ли шансы стребовать с ПФР дополнительных денег? Если да, то какими должны быть мои следующие действия.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство РФ она получила в октябре 2009 года.

На каком основании?

но выплатят еще пенсию за предыдущих полгода (с мая 2009)

Социальную пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании?

Эммм, не помню как это точно называется, кажется, прием в российское гражданство в упрощенном порядке. Она нетрудоспособный иностранный гражданин, у которого есть трудоспособные дети - граждане России.

Социальную пенсию?

Нет, трудовая пенсия по старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм, не помню как это точно называется, кажется, прием в российское гражданство в упрощенном порядке. Она нетрудоспособный иностранный гражданин, у которого есть трудоспособные дети - граждане России.

На каком основании она проживала на территории РФ до приобретения гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за поздний ответ, по такой погоде мозги и компьютеры плавятся с примерно одинаковой скоростью и разрушительными последствиями.

На каком основании она проживала на территории РФ до приобретения гражданства РФ?

Сначала она получила разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, потом гражданство. Эти этапы никак не коррелируют с датами из ПФР. Выдавалось все на тех же основаниях (как "Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...