Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налоговый вычет на лечение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

03.04.2010 мною в налоговую инспекцию была сдана налоговая декларация 3-НДФЛ и все приложения к ней (на налоговый вычет на сумму оплаченных мною расходов на собственное лечение в 2009 году у ортодонта (стоматология). Перечень приложенных мною документов более чем исчерпывающий:

- декларация 3-НДФЛ;

- копии лицензии медучреждения, договора на лечение;

- чеки по оплате;

- справка, выданная медуч. установленного образца, об оплате мною лечения;

- 2-НДФЛ, сопроводительное письмо, копия сберкнижки (реквизиты счета).

И вот 19.07.2010 получаю из инспекции письмо следующего содержания:

"Инспекция рассмотрев Ваше заявление от 03.04.10 на возврат НДФЛ 98 т.р. (здесь у них ошибка, т.к. это сумма вычета, а возврат должен быть 12 т.р.) сообщает:

Исполнить ваше письмо в части возврата по указанному заявлению не представляется возможным, т.к. в соответствии со ст.88 НК РФ камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательшиком налоговой декларации (налоговая декларация сдана 03.04.10)"

письмо МИФНС датировано 09.07.10, отправлено по почте 16.07.10, а штамп моего отделения почты 19.07.10

У меня возникае вопрос со дня сдачи декларации три месяца истекают 03.07.10. Как мне понимать это письмо налоговой? Срок у них уже вышел и что теперь я не получу свой налоговый вычет?

Как мне теперь действовать? Я в замешательстве. Чего просить у них если я сдала все в срок и в полном комплекте. Почему не представляется возможным исполнить мое заявление? Никаких других причин в письме не указано. Текст письма приведен мной дословно.

Помогите советом (т.к. 12 т.р. для меня оч.значимая сумма):crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторно подайте заявление на возврат денег с копией сберкнижки. Дело в том, что на проверку декларации уходит 3 месяца, а потом еще месяц на возврат денег на счет. Если вы сразу подали и декларацию и заявление, то его не рассмотрят из-за того, что не прошел срок проверки декларации. По идее у вас вообще не должны были принимать заявление раньше чем через три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольчик-польчик!

Большое спасибо за ответ. Вчера звонила в налоговую и они мне все объяснили. Слово в слово как говорите Вы. Замечу, что в инспекцию я подавала не заявление, а сопроводительное письмо следующего содержания:

"прошу предоставить по доходам за 2009 год социальный налоговый вычет в соотвествии с п.3 ст.219 НК РФ по оплате мной расходов по своему лечению в сумме....

Возврат излишне уплаченной суммы НДФЛ за 2009 год произвести на счет, открытый в СБ РФ (копия реквизитов счета прилагается)"

Именно вторая часть моего письма заставила инспекторов принять его как заявление. В будущем уже не буду опережать события и подавать как они требуют.

У моей истории счастливый конец.:clap:

Была в инспекции. Декларацию провериили, заключение сделали. Получила отметку об отсутсвии у меня задолженности перед бюджетом. И мое заявление на перечисление денег у меня приняли. Осталось ждать, когда в течение 30 дней его исполнят.

У меня вопрос: если по прошествии месяца я не получу денег, то как мне действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего получите даже раньше чем через месяц, в нашей инспекции все делают довольно быстро, остальное время занимает банк, но это не долго, только если вы не работали, допустим, в другом городе. Просто возвращать деньги с другого ОКАТО обычно дольше. Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться правом на возврата налогового вычета, если я обращалась в платную стоматологическую поликлинику на предмет лечения и протезирования зубов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, fifina!

Да, воспользоваться можете. Если клиника и частная, но имеет лицензию, заключила с Вами договор и т.д. Собирайте правильно документы и подавайте на вычет. Свой вычет за 2009 год я уже получила.

Более подробно все описано здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85815

Если что не понятно, спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, fifina!

На данный момент размер социального налогового вычета на свое лечение или лечение родственника, оплаченное Вами, составляет не более 120 тыс. руб. в год.

Подавать на данный вычет можно ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...