Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непонятка с БМ, СП и алиментами


malishka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая непонятная ситуация: 10 февраля 2010 года был суд по решению об уплате алиментов. Присудили с 20 января 2010 года. Исполнительный лист получила на руки и отправила заказным письмом с уведомлением в УФССП по г.Москва. (БМ живет в Москве, а я с ребенком в Воронеже.) На уведомлении была отметка о получении письма СП 23 марта 2010 года. Ждала. Потом начала звонить СП, но там никто никогда не берет трубку. БМ был в мае и моя мама задала ему вопрос (со мной он не разговаривает принципиально), почему нет алиментов? На что он ответил: Ваша дочь хотела все по закону пускай и получает по закону (а с ним по другому ни как нельзя, верить словам надоело). Я даже пальцем не пошевелю. И ничего не буду выяснять, ей надо пусть она в Москву и едет.

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступать? Могу ли я лишить его род.прав? На что я могу еще расчитывать??? И вообще какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malishka, Ваша ситация - копия моей!:shocking:

Могу ли я лишить его род.прав?

пока - не за что.

В моем случае - приставы потеряли ИЛ. Такое часто бывает. В вашем возможно Бм вступил в сговор с приставо, но это бывает значительно реже. скорее всего он просто радуется, что алименты не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступать?

звоните по всем кабинетам. Возможно пристав на выезде (штат маленький у них),. но все РОСП уехать не могли. Звоните старшему.

Когда дозвонитесь имейте под рукой копию заявления и уведомление о вручении - будете им диктовать номер ИЛ и когда он к ним пришел - вашими стараниями они могут его найти. В моем случае ИЛ просто завалялся в канцелярии.

И вообще привыкнете каждый месяц разговаривать со своим приставом. Вам их постоянно надо будет подгонять. (и поменьше ссориться с ними) А если Ил действительно потерян - тогда жалобу старшему и ходатайство в суд, чтобы выдали дубликат. (алименты все равно с января будут насчитаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malishka, если будет доказан факт сговора - то и пристав получит по полной, и БМ сможете (автоматом это не произойдет) родправ лишить.

Но советую в дальнейшем не предупреждать БМ о своих опасениях-подозрениях-намерениях. А то как я облажаетесь - сказала БМ, что надоело ждать у моря погоды (два года ждала) и подаю на алименты. Он быстренько все доходы скрыл. И Ваш что-нибудь другое придумает. Советую читать форум (Вы его совсем не полистали) и налаживать связь с РОСП. Почитайте СК и "Закон об исполнительном производстве"

Еще посмотрите статьи:

Статья 159 УК РФ

Мошенничество

Статья 160 УК РФ

Присвоение или растрата

Статья 285 УК РФ

Злоупотребление должностными полномочиями

Статья 286 УК РФ

Превышение должностных полномочий

Статья 290 УК РФ

Получение взятки

Статья 292 УК РФ

Служебный подлог

Статья 293 УК РФ

Халатность

Последние две вероятно могут иметь к вашей ситуации отношение. Но скорее всего без них обойдется.

(у меня, кстати. тоже с конца января до сих пор алимент идет - не дойдет никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про сговор надо подумать. Связи у него есть, вернее у его брата. Но я как-то сомневаюсь. Он до этого не додумается.

А как можно звонить по разным номерам, если номер всего один и больше нет.

А про потери меня предупреждали и поэтому я отксерила ИЛ. Да и все документы у меня сохранены вплоть до конвертов.

Ясно мне все. Надо ехать самой и разбираться.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связи у него есть, вернее у его брата.

невелик труд - посеять ИЛ.

А как можно звонить по разным номерам, если номер всего один и больше нет.

Вы меня насмешили. Все РОСП - это один единственный пристав с одним телефоном? И у этоого пристава нет ни одного начальника?:lol: :lol:

Девушка пишите название улицы, где живет Ваш благоверный - я Вам за минуту найду список телефонов СП.

Но сдается мне, что Вы и сами с этим справитесь - инет же у Вас есть.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно мне все. Надо ехать самой и разбираться.

ну да. устроиться в гостинице и дежурить под дверями РОСП.

Девушка, если они посеяли лист, вам надо ходатайства писать и жалобы, а не у них в конторе ошиваться. Если не посеяли - а всговор вступили, Вам тоже там присутствовать не зачем. Все рано все это бумагами делается, а не словами. И если уж вы соседнему приставы не можете позвонить и спросить телефон вашего специалиста, канцелярии, руководителя... То чем тут поездка в Москву-то поможет? Сами что-ли вы там будете их ящики перебирать? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. устроиться в гостинице и дежурить под дверями РОСП.

Девушка, если они посеяли лист, вам надо ходатайства писать и жалобы, а не у них в конторе ошиваться. Если не посеяли - а всговор вступили, Вам тоже там присутствовать не зачем. Все рано все это бумагами делается, а не словами. И если уж вы соседнему приставы не можете позвонить и спросить телефон вашего специалиста, канцелярии, руководителя... То чем тут поездка в Москву-то поможет? Сами что-ли вы там будете их ящики перебирать? ))

Устраиваться не надо. У меня есть у кого пожить.

Надо узнать посеяли его или еще что-то.

Я знаю, что все делается бумагами. Но для начала надо знать, что писать.

Позвонить, то я могу. Но отправляла ИЛ я по адресу ул. Мишина, а там только один номер телефона везде фигурирует.

Если понадобиться и сама рыться буду. Может научу их работать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malishka, можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие ССП с приложением копии уведомления и описания ситуации. СП в течение 5 дней должен был принять решение о возбуждении ИП, о чем вынести постановление и отправить его сторонам, так же в обязанности СП входит вынести постановление о расчете задолженности, которое так же отправить сторонам.

в течение 30 дней прокурором будет произведена проверка по Вашему заявлению, те проверены на законность все действия пристава по Вашему ИЛ, и Вам будет направлен ответ. После прокуратуры приставы зашевелятся так, что Вы будете приятно удивлены: и исполнения добьетесь и личный сотовый пристава получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malishka, можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие ССП с приложением копии уведомления и описания ситуации. СП в течение 5 дней должен был принять решение о возбуждении ИП, о чем вынести постановление и отправить его сторонам, так же в обязанности СП входит вынести постановление о расчете задолженности, которое так же отправить сторонам.

в течение 30 дней прокурором будет произведена проверка по Вашему заявлению, те проверены на законность все действия пристава по Вашему ИЛ, и Вам будет направлен ответ. После прокуратуры приставы зашевелятся так, что Вы будете приятно удивлены: и исполнения добьетесь и личный сотовый пристава получите.

...не хочу расстраивать автора и, прости меня Улечка, но ни кто не знает какие связи у БМ:dontknow: если у него прокурорские связи, то могут "слить" на долго всё ИП (передавая по СПИ от одного к другому), но сдаваться не стоит. Рекомендации Ульянки на сей момент - очень грамотные и правильные. Попробуйте - попытка не пытка! Удачи!

p.s. ...а какой район в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. устроиться в гостинице и дежурить под дверями РОСП.

Девушка, если они посеяли лист, вам надо ходатайства писать и жалобы, а не у них в конторе ошиваться. Если не посеяли - а всговор вступили, Вам тоже там присутствовать не зачем. Все рано все это бумагами делается, а не словами. И если уж вы соседнему приставы не можете позвонить и спросить телефон вашего специалиста, канцелярии, руководителя... То чем тут поездка в Москву-то поможет? Сами что-ли вы там будете их ящики перебирать? ))

... в некоторых случаях, присутствие перед приставом - даёт некий эффект. Хотя бы можно поговорить с приставом, а может он человеком хорошим окажется (такое бывает:000430: ), да и поможет (и такое бывает!). К людям (а приставы не все "животные") подход нужно найти, ну и про правовое поле не забывать.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может он человеком хорошим окажется

об этом никто не спорит

в некоторых случаях, присутствие перед приставом

в некоторых. Но не поговорив по телефону ехать из Воронежа в Москву, оставлять ребенка на бабушку - нужно ли?

Позвонить, то я могу. Но отправляла ИЛ я по адресу...

не обязательно дозвониться до того пристава, который имеенно по этому адресу. Может статься что ваш ИЛ где-то на полпути застрял. В любом случае, они к вашему приезуд должны знать, что искать. Если сюрпизом рпиедете - сразу при Вас они ИЛ не достанут.

К людям (а приставы не все "животные") подход нужно найти,

мне это по телефону удалось сделать. Я с утра все их номера обзванивала, и главному звонила, и на приставов-однофамильцев вышла, и с п рситавом, который госпошлину взимал с БМ - поговорила... Только к вечеру нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, УльянКа и Andrey Golitsyn и всем, всем, кто помогает.

УльянКа, а жалобу писать в прокуратуру Москвы??? ИЛ ведь в Москве.

Andrey Golitsyn, связи есть, но не в прокуратуре. И это меня успокаивает. А район в Москве где он живет называется Метрогородок. А ИЛ отправляла в ГУФССП на ул. Мишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, а жалобу писать в прокуратуру Москвы??? ИЛ ведь в Москве.

в районную прокуратуру по месту нахождения Вашего РОСП. жалобу можете писать своими словами, главное указать, что постановление о возбуждении Вы не получали, постановления о расчете не выносилось, никакой почты от приставов Вы не получали, несмотря на то, что предусмотрена заказная переписка, Ваше ИП неизвестно где, есть уведомление о вручении, установленные сроки для Вашего извещения и направления постановлений СП пропустил. в общем меньше эмоций и больше фактов.

связи есть, но не в прокуратуре. И это меня успокаивает.

прокуратура не единственная инстанция, но более действенная. жалобу можно направить и старшему судебному приставу подразделения и ССП области, но жаловаться структуре на нее же саму, на мой взгляд малоэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, подскажите, пожалуста, про заказную переписку, где, кем и кому.... Я уже со своими СП замучилась.:dontknow:

что постановление о возбуждении Вы не получали, постановления о расчете не выносилось, никакой почты от приставов Вы не получали, несмотря на то, что предусмотрена заказная переписка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyuM@, заказным письмом приходит от РОСП информация, что "бла-бла назначен прием должник должен явиться, пристав должен разъяснить...."

Потом: "бла-бла возбуждено ИП, направлено бухгалтеру копия взыскателю...перечислять на реквизиты".

То есть приставы обо всем должны сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня ткнут носом хотя бы в инструкцию какую-нибудь где б написано было предусмотрена заказная переписка, буду очень благодарна. Сама не нашла. Обычно якобы простым письмом отправляют, которое почта якобы теряет, не только ССП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районную прокуратуру по месту нахождения Вашего РОСП.

Это получается, что Воронежская прокуратура будет связываться с Московскими СП????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районную прокуратуру по месту нахождения Вашего РОСП.

Это получается, что Воронежская прокуратура будет связываться с Московскими СП????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...