Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за использование адаптера ремня безопасности для ребенка


Гость nidus

Рекомендуемые сообщения

Сегодня оштрафовали супругу за то что десятилетний ребенок был пристегнут адаптером ФЭСТ с ремнем безопасности.

http://www.uniktorg.ru/node/2955

Думаю многие пользуются этими адаптерами?

Раньше никаких проблем не возникало. Меня самого к сожалению не было рядом, и со слов супруги представитель ГИБДД - сказал что никакие адаптеры - "не катят". Требуются только специализированное кресло для перевозки детей, и как следствие выписал штраф 500руб.

Правомочны ли действия представителя ГИБДД? Есть какой-либо документ отменяющий использование адаптеров прошедших сертификацию?

Можно ли сейчас оспорить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-либо документ отменяющий использование адаптеров прошедших сертификацию?
Странный вопрос. А разве есть какой-то документ, разрешающий использование этого ...ммм... странного кусочка материала ВМЕСТО "специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства"???

Вам бы, вместо того, чтобы штраф оспаривать, провести бы работу с женой. Или Вам совсем своего ребенка не жалко? Вы его только для гаишников пристегиваете?

Ознакомьтесь внимательно: http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. А разве есть какой-то документ, разрешающий использование этого ...ммм... странного кусочка материала

Адаптер ремня безопасности и ПДД (правила дорожного движения)

В соответствии с новым пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации требуется осуществлять перевозку детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Согласно формулировки пункта 22.9, данный адаптер ремня безопасности подпадает под “иные средства…” - так как для удержания пассажира использует штатные ремни безопасности.

Вопрос о соответсвии "Адаптера ремня безопасности для детей" новому пункту ПДД 22.9 задавался на форуме GIBDD.RU . Ответ однозначный - да, полностью соответствует.

Почитать разъяснение на форуме ГИБДД можно тут: http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme64.php

О безопасности и сертификации детского адаптера ремня безопасности

Адаптер ремня для детей широко используется в европейских странах, где прошел тестирование на безопасность по методике испытаний ECE R44/03 (та же методика, что и для автокресел)

ВМЕСТО "специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства"???

Читаем про сертифицированные адаптеры выше.

Вам бы, вместо того, чтобы штраф оспаривать, провести бы работу с женой. Или Вам совсем своего ребенка не жалко? Вы его только для гаишников пристегиваете?

Ознакомьтесь внимательно: http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/

Вот как раз ребенка то и жалко :-) Он просто в кресло не влезает.....

Раньше, большое количество раз, при остановке сотрудниками ГИБДД никаких проблем с адаптером не возникало.

Подобное произошло впервые. Почти уверен что я нашел бы что ответить сотруднику ГИБДД. Но супруга не стала вдаваться в палемику, и сказала оформляйте штраф.

Я же, считаю что просто хотели дернуть бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Согласно формулировки пункта 22.9, данный адаптер ремня безопасности подпадает под “иные средства…” - так как для удержания пассажира использует штатные ремни безопасности.

Странно... Вы "иными средствами" пытаетесь заменить "специальные детские удерживающие устройства"? Попробуйте ответить на вопрос, вытекающий из дословного прочтения фразы про "иные средства": А что мешает БЕЗ ЭТОГО "УСТРОЙСТВА" пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности?

После ответа на этот вопрос Вы, может быть, попробуете "иными средствами" заменить слова "соответствующих весу и росту ребенка"? Тогда всё встанет на свои места, а "ФЭСТ" Вы, наконец-то, начнете воспринимать так, как это и задумано изготовителем - как сбор бабла с родителей, мечтающих избавиться от своего ребенка...

Ссылочку мою прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Практикующие юристы, подскажите, плииз, реально в суде отбить протокол по ч.3 12.23? Как сейчас судьи относятся к "ФЕСТ"овским адаптерам, в Москве, в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не хотелак писать, но напишу... все эти тесты конечно здорово,НО во-первых странно что в тесте указаны названия автокресел ( обычно их не указывают, ибо это может считаться скрытой рекламой). Во вторых никто не спорит , что маленькие дети ДОЛЖНЫ сидеть в автокреслах, НО Вы пробовали усадить 11 летнего ребенка в автокресло ??? Я пробовала! Он туда не влазит! А Если и влазит то сидит там весь зажатый, что согласитесь так же вредно для его здоровья. В любом случаи приходит такой период, когда детей приходится перевозить без детского кресла , и у каждого ребенка он индивидуален , ибо все мы индивидуальны! И по развитиию и по весу и по росту , как можно всех под одну гребенку ???? ИМХО, что http://www.uniktorg.ru/product/50449 подходит для крупных деток , которым не удобно в автокресле и/или им уже можно ездить без автокресла , но в силу того что ростом они еще маленькие использовать фэст для того, чтобы штатный ремень безопасности его просто не удушил.

PS я когда была беременная ездила с фэстом правда вот таким http://www.uniktorg.ru/product/50551 , осталась давольной, пусть его не очень удобно одевать , НО при экстренном торможении ( 2 раза случалось за беременность , штатный ремень не вдавливался мне вживот , а уходил под него. Ребенок маленький (1 год) сейчас ездит в автокресле , с 5 точечным ремнем безопасности. Ребенок старший (11лет) ездит с фэстом http://www.uniktorg.ru/product/50500 (правда лямочку мыф сняли,т.к. мальчику не очень удобно с ней ездить). Не знаю как кому , я довольна, а то что касается безопасности моих детей , это устройство равнозначно штатному ремню безопасности.... Гибдд останавливало , но притензий к устройству не возникало ( вожу с собой сертификат , где прописано черным по белому что он подпадает под иные устройства) Но это мое ИМХО , я уверена что есть не согласные со мной))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...