Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение социального жилья по очереди


Гость Танука

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня вот какая ситуация:

С 1998 года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Очередь льготная "Одинокие матери"

У нас квартира 2х комнатная малогабаритная 34,4 кв. м. (жилая-21 кв. м.) комнаты смежные. На момент постановки на учет было прописано 5 человек (Я. мой муж(прописан с 1998 года),моя дочь, моя мама и сестра)

В 2008 году сестра вышла замуж и родила дочь - ее она тоже прописала к нам в квартиру. У мужа сестры есть квартира однакомнатная 34 кв. м. - приватизированная.

В этом году сестра подала документы на "Молодую семью" ей дали смотровой на квартиру площадью 65 кв. метров. В муниципалитете сказали, что нас не должны снять с очереди. В мае месяце у нас умерла мама и теперь нас заставляют писать согласие на то что нас снимут с очереди, якобы у нас превышение по площади.

Ответьте на вопросы:

1. Если нас снимут с очереди то моя льгота пропадает или ей может воспользоваться сестра? (льгота это коэффициент на покупку квартиры у меня 0,65 у сестры 0,88)

2. Почему мне говорят что мой муж не учитывается как очередник, ведь у него есть 10 лет прописки в Москве. Говорят что он должен по новой вставать на очередь чтоб его признали нуждающемся, хотя в извещение по постановке на учет он вписан.

3. Если мы даем согласие на снятие с учета смогу ли я приватизировать квартиру, при условии что сестра подпишет мне "Отказ от приватизации" и в течении какого времени он действителен?

4. Сможет ли сестра и племянница прописаться в новую квартиру сразу не дожидаясь полного расчета за нее? Или может ли ее муж прописать ее с дочерью к себе?

Заранее спасибо

Татьяна. г. Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не понял какая вы одинокая мать если у вас есть муж, как вы сами пишите.

И получается что сейчас вы втроем прописаны на 34 метрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не понял какая вы одинокая мать если у вас есть муж, как вы сами пишите.

И получается что сейчас вы втроем прописаны на 34 метрах

замуж я вышла когда ребенку был год

сейчас мы прописаны на 34 метрах в пятером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так с этого времени вы уже не одинокая мать.

C чего Вы это взяли? Муж ведь ее не удочерял.

Государство платит мне пособие одинокой матери.

По закону мой муж не является отцом ребенка у нас даже фамилии разные с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Почему мне говорят что мой муж не учитывается как очередник, ведь у него есть 10 лет прописки в Москве. Говорят что он должен по новой вставать на очередь чтоб его признали нуждающемся, хотя в извещение по постановке на учет он вписан.

Видимо по тому что Вы стоите в льготной очереди. И у чиновников возникает такой же как и у Sergey44 вопрос: как это "одинокая мать" и ее муж????? Иочнее "почему Вам так говорят" нужно уточнять у чиновников, которые это говорят.

3. Если мы даем согласие на снятие с учета смогу ли я приватизировать квартиру, при условии что сестра подпишет мне "Отказ от приватизации" и в течении какого времени он действителен?

Я думаю если у Вас на руках будет именно "Отказ от приватизации" то квартиру Вы не приватизируете:biggrin: Потому что приватизируется муниципальное жилье с СОГЛАСИЯ всех проживающих (нанимателя и членов семьи нанимателя, указанных в договоре соцнайма). А если сестра отказывается приватизировать то сами понимаете.... Видимо этот документ должен подразумевать, что сестра согласна приватизировать квартиру, но не хочет становиться собственницей. А не то что она отказывается от приватизации.:biggrin:

Если в момент привтаизации сечтра будет иметь равное право пользования (о чем в принципе и свидетельствует необходимость подписать какой то документ) то она будет иметь БЕССРОЧНОЕ право пользования и может не сниматься с учета.

4. Сможет ли сестра и племянница прописаться в новую квартиру сразу не дожидаясь полного расчета за нее? Или может ли ее муж прописать ее с дочерью к себе?

Если дочь несовершеннолетняя то ничто не мешает ее отцу при согласии матери "прописать" ребенка "у себя". Насчет регистрации в новой квартире то по закону для регистрации в ней нужно иметь право пользования этой квартирой и больше ничего. Но насколько я знаю московские власти вставляют в пункт договора условие, что человек не может зарегистрирвоаться в квартире пока полностью не погасит долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...