Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка после освобождения


LexSS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В 2002 году я был осужден, в 2009 году освободился. До 2002 года (до получения срока) был прописан в 3-комнатной квартире вместе с родителями (квартира кооперативная). Во время отбывания срока родители меня выписали без моего ведома. После освобождения родители отказываются меня прописывать, сделали временную регистрацию на год, которая закончится в декабре этого года, т.е. в паспорте у меня нет даже печати о регистрации, только бумажка с ней. Отношения с ними напряженные, постоянно выгоняют из дома, говоря, что это их квартира и моего там ничего нет, грозятся аннулировать временную регистрацию. Сейчас планируют поменять -3-комнатную квартиру на 1-комнатную. На вопрос, где буду жить я, отвечают, что им все равно. Возможно, что вовремя моего отсутствия они сделали приватизацию, т.к. говорят, что квартира только мамина и даже отец там ничего не имеет – но точно не могу сказать, все квитанции они от меня прячут. Сказали, что если буду платить им по 10тысяч ежемесячно, через полгода они сделают мне прописку без права на жилплощадь. Обращался в ЖЭК с вопросом о прописке, там мне сказали, что пропишут только с письменного заявления мамы (но...у мамы там знакомые), которая является квартиросъемщиком. Хотел бы узнать:

1. имею ли я право как-то восстановить прописку в этой квартире, если родители против?

2. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

3. Куда мне стоит обратиться для решения вопроса о прописке?

4. Если я подам иск в суд о восстановлении прописки, какой процент того, что я смогу выиграть суд? Т.к. если я его проиграю, меня выгонят окончательно и останусь бомжем.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так? Ведь, насколько я понимаю, меня выписывали на время отбывания срока и по идее должны прописать обратно. Разьве нет? Или здесь играет роль какая квартира - кооперативная, муниципальная и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что вовремя моего отсутствия они сделали приватизацию

LexSS, приватизировать можно только муниципальное жилье. Кооперативную квартиру приватизировть нельзя. Человек выплачивает пай и становится собственником.

А почему так? Ведь, насколько я понимаю, меня выписывали на время отбывания срока и по идее должны прописать обратно. Разьве нет? Или здесь играет роль какая квартира - кооперативная, муниципальная и т.д.?

Конечно. Была бы муниципальная у Вас были бы равные права с родителями. Так как собственником квартиры является мама, то вселение (а значит и регистрация в квартире) только с ее согласия.

Собственники могут распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: могут продать, подарить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...