Перейти к содержимому
Гость Andrey1969

Право на прописку/регистрацию?

Рекомендуемые сообщения

Гость Andrey1969

Добрый день! Хочу получить подтверждение от юристов по следующему вопросу:

Собственность на квартиру оформлена на жену (квартира была куплена в браке). Имеет ли жена права на прописку / регистрацию (временную или постоянную) ее дальнего родственника без согласования с мужем. Подразумеваю ответ "нет", но все таки хочется услышать квалифицированный ответ. Если не составит труда дайте ссылку на нормативный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственность на квартиру оформлена на жену (квартира была куплена в браке). Имеет ли жена права на прописку / регистрацию (временную или постоянную) ее дальнего родственника без согласования с мужем. Подразумеваю ответ "нет",

Зря подразумеваете. В паспортном столе не будут разбираться втом, что собственность совместнонажитая. Придет супруга, принесет свидетельство о собственности, в котором указано, что она "единственная и неповторимая" собственница. И зарегистрируют кого она захочет.

Вполне может быть, что в случае обращения мужа в суд его иск о снятии с учета удовлетворят. Потому что имущество совместнонажитое. Но повторюсь паспортистки при регистрации в этом разбираться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrey1969
Но повторюсь паспортистки при регистрации в этом разбираться не будут.

Вот ведь не зря мучали меня сомнения :) Даже при том, что муж, равно как и жена, оба прописаны в квартире, соответственно паспортистка это видит, все равно мнение мужа никому не интересно? Это прямое нарущение чего либо (должностных инструкций, правил, закона и т.п. ) со стороны паспортно-регистрационной службы либо так оно и должно быть... типа сложившаяся практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже при том, что муж, равно как и жена, оба прописаны в квартире, соответственно паспортистка это видит, все равно мнение мужа никому не интересно?

Паспортисток интересует только мнение собственника. А в свидетельстве о собственности ничего про мужа не написано.

В соответствии с п.2 ст. 30 ЖК РФ, собственник имет право предоставить жилое помещение для проживания и пользования кому он желает, про разрешение со стороны "прописанных" ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×