Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на прописку/регистрацию?


Гость Andrey1969

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу получить подтверждение от юристов по следующему вопросу:

Собственность на квартиру оформлена на жену (квартира была куплена в браке). Имеет ли жена права на прописку / регистрацию (временную или постоянную) ее дальнего родственника без согласования с мужем. Подразумеваю ответ "нет", но все таки хочется услышать квалифицированный ответ. Если не составит труда дайте ссылку на нормативный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность на квартиру оформлена на жену (квартира была куплена в браке). Имеет ли жена права на прописку / регистрацию (временную или постоянную) ее дальнего родственника без согласования с мужем. Подразумеваю ответ "нет",

Зря подразумеваете. В паспортном столе не будут разбираться втом, что собственность совместнонажитая. Придет супруга, принесет свидетельство о собственности, в котором указано, что она "единственная и неповторимая" собственница. И зарегистрируют кого она захочет.

Вполне может быть, что в случае обращения мужа в суд его иск о снятии с учета удовлетворят. Потому что имущество совместнонажитое. Но повторюсь паспортистки при регистрации в этом разбираться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь паспортистки при регистрации в этом разбираться не будут.

Вот ведь не зря мучали меня сомнения :) Даже при том, что муж, равно как и жена, оба прописаны в квартире, соответственно паспортистка это видит, все равно мнение мужа никому не интересно? Это прямое нарущение чего либо (должностных инструкций, правил, закона и т.п. ) со стороны паспортно-регистрационной службы либо так оно и должно быть... типа сложившаяся практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при том, что муж, равно как и жена, оба прописаны в квартире, соответственно паспортистка это видит, все равно мнение мужа никому не интересно?

Паспортисток интересует только мнение собственника. А в свидетельстве о собственности ничего про мужа не написано.

В соответствии с п.2 ст. 30 ЖК РФ, собственник имет право предоставить жилое помещение для проживания и пользования кому он желает, про разрешение со стороны "прописанных" ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...