Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты с налоговых вычетов


Samara

Рекомендуемые сообщения

УльянКа, Вы то прекрасно знаете, что в законе ( СК ), логика во многом просто отсутствует. Если по букве закона, то я того же мнения, удерживать не должны, Кот Снежный, Вам писал тоже ранее. Есть решение вступившее в силу у lundas, молодец. Но это не значит, что не надо обращатся в суд по обжалованию действий приставов. Вот Ваш БМ, вел и готовился к суду ( по жизни видимо тоже ) с вами как овощь, и в итоге поимел Ваше решение. Будь на его месте адекватный гражданин, решение 100% было бы другим, так и в цитируемом в посте 23, возможно всё, вплоть до заказного решения именно под взыскателя. А в Вашей логической цепочке, на мой взгляд логики и законности меньше чем в моей, Планара и Кота. Тем паче, что на каверзные вопросы поставленные нами никто так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ
Вот Ваш БМ, вел и готовился к суду ( по жизни видимо тоже ) с вами как овощь, и в итоге поимел Ваше решение.

каким образои по_Вашему человек, имевший 5! предупреждений о привлечении к УО в течение 2-х лет мог мозгами воспротивиться неустойке? или как человек, злостно не платящий алименты (алименты не считаются уплаченными, если Вам так понятно, если и оплатить частично) мог избежать привлечения к УО? :dontknow:

я без сарказма, действительно все зависит от подхода стороны и определенной настойчивости при контактах с чиновниками и правоохранителями, как сказала lundas,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, можно опять в объяснениях скатится к "законности" назначения алиментов, как в моем случае в субботу деньги при свидетелях, а в понедельник решение об аликах, не смотря на то что содержу и 119Ст. СК.

"Регулярность и периодичность" связана с "алиментами" - то что РЕБЕНОК должен получать..

этим часто бьют именно по мужикам, тебе ли не знать... . Практическая не возможность платить алики как то кроме ежемесячно, так как дите есть хочет регулярно, не смотря на то что в законе предусмотрены и другие варианты. Лично знаю случаи когда отдавалось все имущество в счет алиментов под расписку у нотариуса и через некоторое время БЖ обращались в суд с мотивацией, а вот теперь дитю кушать нечего и на раз получали алименты именно со словами о регулярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не возможность платить алики как то кроме ежемесячно

Гарри 2, а я ни раз видела ссылки на способ платить алименты именно "вперед" - нерегулярно, но крупными суммами. В Сбере сеть специальный счет и Нивас вот писал о счете, на который доверенность вроде опека подписывает. Там как раз можно снимать раз в месяц каукю-то сумму с разрешения опеки и это будут алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от ума , характера и настойчивости...ВСЕ!!Абсолютно.

К сожалению, не все, но многое.

я без сарказма, действительно все зависит от подхода стороны

Не поверите))), я тоже без сарказма, и о том же.

северянка, это понятно, но это корректировка законов в принципе не законными методами или условно законными. А по факту при желании можно гнобить алиментщика как угодно, таков закон. При желании например в таком случае БЖ ждет полгода, пока ты хорошо зарабатываешь и кладешь на книжку по 40 000 рэ. ежемесячно, потом бежит к приставам типа перестал переводить, потом суд и нытье что уровень жизни ребенка упал и голословными обвинениями, что отец видимо специально работает не официально и ..... И какое решение суда будет Х.З. , но нерв потреплют т т.д. За примерами с форума уходить не надо, маразматичные ( по моему ) решения по выплате аликов и в долях и в довесок + МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

алименты с налогового вычета

Должен ли БМ выплатить 25% от возврата налогового вычета. Алименты платит по испол.листу? Если да, то это надо к приставам обращаться, что бы указать на его этот доход?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли БМ выплатить 25% от возврата налогового вычета. Алименты платит по испол.листу? Если да, то это надо к приставам обращаться, что бы указать на его этот доход?:cowboy:

Налоговый вычет не является доходом.

По вашему он должен ещё и то что съел, отрыгнуть в вашу сторону 25%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговый вычет он получил за 2009г. от покупки в ипотеку квартиры, причем +13% с уплаченных процентов, к-е должны были разделить между нами поровну, а т.к. он первый подал декларацию и указал, что бы ему насчитали выплаты по процентам, то я не смогла воспользоваться своим правом на получение этой суммы. Ктому же алименты он платит только с ноября 2009. И еще, в купленной квартире ребенок является собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда так: Имущественный налоговый вычет не что иное как освобождение от налога, т.е. возможно может является его доходом, с которого необходимо удержать алименты.

Имущественный налоговый вычет предоставляется двумя «способами»:

1. Возврат удержанного налога на доходы физ лиц в следующем за отчетном году

2. Получение в налоговом органе уведомления о предоставлении налогового вычета. тогда бухгалтерия по месту работы налог не будет удерживать сразу.

Алименты удерживаются с суммы дохода за минусом налога на доходы (НДФЛ)

Во втором случае очевидно, коль скоро, налог с него не удерживается в силу предоставления вычета с этой суммы также удерживаются алименты.

В первом случае обязанность по уплате алиментов возникает при получении из бюджета возврата налога НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще - испол.лист по алиментам получен в 2006г., но работать стал только с ноября 2009 (задолженность не взыскивалась). Т.е. я все таки не поняла, могу я обратиться к приставам чтобы с него взыскали 1\4 от возврата налогового вычета за прошлый год, к-й он получил (сумма то не маленькая там получается:cowboy: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darёnka, можете.

вот из практики:

Живя в браке БЖ подала заявление о взыскания с меня алиментов. Когда развелись она пошла в ССП и написала заявление о том что у меня задолжность по алиментам. принесла справку с ИФНС. Приставы хотели взыскать четверть по всем моим налоговым вычетам, но я стал спорить, в итоге с момента судебного прикащза по алиментам. Алдименты вычитываюся с нологового вычета - Это ДОХОД.
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93624

а вот от приставов:

Начальникам отделов - старшим судебным приставам pАЙОННЫХ.

ГOPOДCКиX, межрайонных отделов судебных приставов ……………. Области

Порядок определения размера алиментов

с налогового вычета должника

В правоприменительной практике у судебных пристаВов-исполнителей нередко возникает вопрос о необходимости учета при удержании алиментов из заработной платы предоставленного ДОЛЖНику как налогоплательщику в соответствии со СТ.220 НК рф налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зараБОТl10Й платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.

В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате пОДОХОДного налога. По мнению заЯВителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.

Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристаВ-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту' работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, произвоДиТСЯ после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеНнlолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).

В соответствии со ст,220 нк рф налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.

Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически ПРОиЗошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

С учетом изложенного, предлагаю использовать позицию, изложенную в определении Челябинского областного суда от 22.07 008 г. по делу №33- 5490/2008, в практической деятельности.

И.о. руководителя Управления-

главного судебного Пристава

http://ipristav.ru/forum/index.php?s...ndpost&p=11685

за прошлый год, к-й он получил
за прошлый - за 2009 ?

так если лист с 2006-го, значит и алиментные обязательства с 2006. обращайте взыскание долга на вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была у приставов. Приставы сказали, что это можно взыскать только через суд, и то, наврятли. Но больше всего поразила новость, которую мне там сказали. Оказывается производство по испол. листу закрыли фактически, а алименты мне платятся по заявлению моего БМ. ЭТО КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?:crybaby: Т.е. испол. лист пришел к нему на работу, там указана задолженность, бухгалтерия на этот лист закрывает глаза, БМ пишет новое заявления на высчитывание 25%, и нам перечисляют 25% с сегодняшнего заробатка и задолженность не выплачивается. Что делать? Куда жаловаться? Замечу, чтоорганизация в которой работает БМ это не что иннное как наши правоохранительные органы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставлю задачу по другому:

он купил квартиру

обратился в налоговую за предоставлением вычета

стал получать ЗП на 13% больше (за счет вычета)

как Вы думаете, сколько % от ЗП ему будет высчитывать бухгалтер на алименты :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приставы сказали, что это можно взыскать только через суд, и то, наврятли.

2. Оказывается производство по испол. листу закрыли фактически, а алименты мне платятся по заявлению моего БМ.Т.е. испол. лист пришел к нему на работу, там указана задолженность, бухгалтерия на этот лист закрывает глаза, БМ пишет новое заявления на высчитывание 25%, и нам перечисляют 25% с сегодняшнего заробатка и задолженность не выплачивается.

1.Читайте "закон об исполнительном производстве " и снова идиите к приставам."Задолженность по алиментам" не взыскивается в исковом производстве.Вопрос "о видах доходах решается в исполнительном производстве".Нет исков по "видам доходов".В данном случае - возврат налога - это доход. С которого он должен уплатить сразу по-получению вычета алименты.

Тут есть момент - "алименты по решению суда" или "по судебному приказу" ?

"По решению суда " - это ОБЯЗАННОСТЬ на восемнадцать лет.

"По судебному приказу" - это всего лишь сила исполнительного листа.

2.Тут только методичные (многочисленные) запросы приставам о проверке бухгалтерии должника. И ваше участие в проверке предоствленных доков(приставы не все соображают в бухгалетрии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но вся загвоздка в том, что в ГУВД где работает БМ бухгалтером работает его МАМАН, вот отсюда и все ноги растут, что наш испол.лист.засунули в дальний шкафчик. ВОТ ТАКОЙ ПРОИЗВОЛ ТВАРИТСЯ! :crybaby:

Вот как поясняет пристав, относительно вычета: испол. лист получен в 2006. К ним поступил в 2010, с указанием задолженности с ноября 2009г. Налоговый вычет с покупки квартиры БМ получил за 2009г. Соответственно 25% от вычета он должен заплатить только за 2 месяца. Но они приставы не зная какими правовыми документами пользоваться и незнают как предьявлять по такой прозьбе. Вообщем мой очередной поход к приставам потерпел неудачу. И где только таких приставов набирают. Они даже задолженность отправили в бухгалтерию и с ними порешали, что задолженность будут насчитывать исходя из сегодняшнего заробатка (а то что з\п в тот период была другая на это закрыли глазки!). Но хоть в этом нам сделают перерасчет.

И все-таки какими документами аргументировать относительно вычета?

так же 25%, но получил он вычет единовременно на книжку.

как Вы думаете, сколько % от ЗП ему будет высчитывать бухгалтер на алименты
так же 25%, но получил он вычет единовременно на книжку:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как поясняет пристав, относительно вычета: испол. лист получен в 2006. К ним поступил в 2010, с указанием задолженности с ноября 2009г. Налоговый вычет с покупки квартиры БМ получил за 2009г.

Читайте Законы и с книжкой ходите на прием к приставам.

Обязанность по уплате алиментов наступила с момента решения суда в 2006 году.Куда, когда и зачем ходил Исполнительный лист - в контексте ОБЯЗАННОСТИ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ с 2006 года значения не имеет.

Закон не связывает эти два обстаятельства. Исполнительное производство и ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. Только в случае нарушения обязанности наложенной решеним суда - связывает.

Действия вашего пристава:

Запрос в налоговую о лицевых и расчетных счетах ФИО

из указанных счетов узнаете название Банка

запрос на намера счетов и детализацию платежей с указанием назначения платежа

отсюда узнаете дату перечисления денег(она вообще через полгода обычно после предоставления 3ндфл и это РАЗОВАЯ СУММА !! причем тут месяцы..)

обязанность по уплате - через месяц

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - как убедить приставов сделать все это и доказать и т. д. и т.п - сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же 25%, но получил он вычет единовременно на книжку

от перестановки слагаемых сумма не меняется :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, т.е. алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

Но разговаривая с бухгалтерами на практике все выглядит по-другому. сначала алименты, а потом высчитывают налог. Чего-то я совсем запуталась.:crybaby: :crybaby: :crybaby:

Кто-нибудь, дайте, пожалуйста, четкий ответ: КАК аргументировать приставу (на какие документы ссылаться), что я имею право получения 25% с его возврата имущественного вычета.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Пишите судебному приставу заявление в свободной форме о выплате вам алиментов с налогового вычета должника. Через 30 дней сдаёте в канцелярию приставов жалобу старшему приставу на вашего пристава, где указываете, что ваш пристав до сих пор не взыскал с должника алименты с налогового вычета. Если старший судебный пристав не предпримет никаких действий, то пишете выше, уже главному приставу вашего города, примерно так:

Главное управление Федеральной службы

судебных приставов по г. Москве,

Москва, Бутырский вал,5.

Копии: 1) старшему судебному приставу

Чертановского подразделения ССП Шин В.О.,

ул. Болотниковская,7, к.5.

2) судебному приставу-исполнителю

Чертановского подразделения ССП Костину А.А.

от взыскателя Д...........

место жительства: Москва, ..........

ЖАЛОБА

на бездействие пристава исполнителя

по исполнению исполнительного листа от "01"04 2008 г. N ____

по делу N 2-10\08 от "07"февраля 2008 г.

Я, Данилова С........, являюсь взыскателем по исполнительному производству N 77/24/82054/15/2010, которое ведет судебный пристав-исполнитель Чертановского ОССП Костин Александр Александрович. Должником по этому делу является Данилов О.........

Задолженность Данилова О.В. передо мной составляет в настоящее время 48 000 руб.

13 декабря 2010 года я обращалась с заявлением к старшему приставу-исполнителю Чертановского ОСП взыскать алименты с имущественного налогового вычета, полученного должником в 2008 и 2009 году. Судебный пристав-исполнитель Костин А.А. запрашивал в ИФНС №24 информацию о датах и суммах выплат налогового вычета должнику в размере 130 000 руб. ИФНС №24 подтвердила факт выплат.

Однако ответа от старшего судебного пристава на своё заявление я так и не получила, действия по взысканию алиментов с имущественного налогового вычета судебным приставом-исполнителем не осуществлены.

Считаю, что взыскание алиментов с налогового вычета должно было быть осуществлено в связи со следующим:

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.

Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Например, должнику ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет на детей. Бухгалтерия ЗАО «Новая Афина», где работает должник, ежемесячно уменьшает ему налог (НДФЛ) в связи с наличием у него 5-х детей, соответственно от этого немного увеличивается его заработная плата в сравнении с той суммой, которую он бы получил, не имея детей. Вот с этой увеличенной зарплаты и взыскиваются алименты на детей. Таким образом, со стандартного налогового вычета алименты удерживаются, поэтому и с имущественного налогового вычета алименты тоже должны быть удержаны (эти вычеты эдентичны по способам возврата). Бухгалтерия «Новой Афины» обязательно удержала бы с имущественного налогового вычета должника алименты, если бы должник обратился в эту бухгалтерию за возвратом вычета, предъявив справку из ИФНС №24.

Но так как должник воспользовался своим правом получить вычет в ИФНС, а не по месту работы, то алименты с налогового вычета должны теперь удерживаться судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" главный судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных приставов.

В силу п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов (Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 03.12.2004 N 187) территориальный орган ФССП России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством РФ срок.

В нарушение приведенных выше норм Федерального закона Чертановским ОССП действия по исполнению исполнительного листа мирового судьи с\у №238 от "01"апреля 2008 г. N 2-10\08_ в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.

На основании изложенного и согласно прилагаемых материалов неисполнение Чертановским ОССП исполнительного листа мирового судьи с\у №238 полагаю установленным.

В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" и п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов

ПРОШУ:

- признать незаконным бездействие старшего пристава-исполнителя Чертановского ОСП Управления ФССП по Москве Шин В.О. по неисполнению исполнительного листа мирового судьи с\у 238 от "01"апреля 2008 г. по делу N 2-10\08;

- в установленный срок рассмотреть настоящее обращение и принять необходимые меры с тем, чтобы взыскание алиментов с налогового вычета, предоставленного должнику, было произведено и мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложения:

1. Копия заявления о принятии в производство исполнительного листа на 3\8 частей всех видов заработка.

2. Копия заявления на имя старшего пристава-исполнителя Шин В.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ на вашу жалобу может прийти какая-нибудь отписка, тогда вам в течении 10 дней после получения отписки надо подать жалобу ещё повыше, примерно так:

Управление ФССП по России

107996, г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, дом 16/5, стр.1

Копии: 1)главному судебному приставу Москвы УФССП

Москва, Бутырский вал,5

2) старшему судебному приставу

Чертановского подразделения ССП Шин В.О.,

ул. Болотниковская,7, кор.5.

от взыскателя Даниловой С......

место жительства: Москва, ........

ЖАЛОБА

на бездействие старшего судебного пристава по исполнению исполнительного листа

от "07"02 2008г. по делу N 2-10\08 .

На постановление зам.главного судебного пристава Москвы №155/11/100/77/372 от 08.02.2011

Я, Данилова С....., являюсь взыскателем по исполнительному производству N 77/24/82054/15/2010, которое ведется в Чертановском ОССП. Должником по этому делу является Данилов О...... Задолженность Данилова О.В. передо мной составляет в настоящее время 48 000 руб.

В декабре 2010 года я обращалась с заявлением к старшему приставу-исполнителю Чертановского ОСП взыскать алименты с имущественного налогового вычета, полученного должником в 2008 и 2009 году. Судебный пристав-исполнитель Костин А.А. запрашивал в ИФНС №24 информацию о датах и суммах выплат налогового вычета должнику в размере 130 000 руб. ИФНС №24 подтвердила факт выплат. Однако действия по взысканию алиментов с имущественного налогового вычета судебным приставом-исполнителем до сих пор не осуществлены.

Моя жалоба на бездействие старшего судебного пристава была признана заместителем главного судебного пристава Москвы Богдановым С.И. обоснованной частично. Старшего судебного пристава Шин В.О. обязали дать мне письменный ответ на моё заявление. Однако в этом ответе Шин В.О. отказывается взыскивать алименты с налогового вычета, отсылая меня в суд. Считаю, что взыскание алиментов с налогового вычета должно было быть осуществлено в связи со следующим:

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход. Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Например, должнику ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет на детей. Бухгалтерия ЗАО «Новая Афина», где работает должник, ежемесячно уменьшает ему налог (НДФЛ) в связи с наличием у него 5-х детей, соответственно от этого немного увеличивается его заработная плата в сравнении с той суммой, которую он бы получил, не имея детей. Вот с этой увеличенной зарплаты и взыскиваются алименты на детей. Таким образом, со стандартного налогового вычета алименты удерживаются, поэтому и с имущественного налогового вычета алименты тоже должны быть удержаны (эти вычеты эдентичны). Бухгалтерия «Новой Афины» обязательно удержала бы с имущественного налогового вычета должника алименты, если бы должник обратился в бухгалтерию за возвратом вычета, предъявив справку из ИФНС №24.

Но так как должник воспользовался своим правом получить вычет в ИФНС, а не по месту работы, то алименты с налогового вычета должны теперь удерживаться судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" главный судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных приставов.

В силу п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов (Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 03.12.2004 N 187) территориальный орган ФССП России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством РФ срок.

В нарушение приведенных выше норм Федерального закона Чертановским ОССП действия по исполнению исполнительного листа мирового судьи с\у №238 от "07"февраля 2008 г. N 2-10\08_ в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.

На основании изложенного и согласно прилагаемых материалов неисполнение Чертановским ОССП исполнительного листа мирового судьи с\у №238 полагаю установленным.

В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" и п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов

ПРОШУ:

в установленный срок рассмотреть настоящую жалобу и принять необходимые меры с тем, чтобы взыскание алиментов с имущественного налогового вычета, предоставленного должнику, было произведено и мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложения:

1. Ответ старшего судебного пристава Шин В.О.

2. Ответ советника налоговой службы РФ III ранга Л.А. Гуськовой о порядке удержания алиментов при получении должником имущественного налогового вычета.

3. Постановление зам.главного судебного пристава Москвы №155/11/100/77/372 от 08.02.2011

4. Порядок определения размера алиментов с налогового вычета должника

5. Письмо Федеральной службы по труду и занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...