Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришли какие-то долги с 2002 года.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Вчера в своём почтовом ящике обнаружили два конверта. Один на моё имя, другой на имя брата. В них лежало постановление из суда о том что мы с ним должны оплатить коммунальные платежи в размере 7715 рублей. Все счета приходят на имя мамы, поэтому для нас это было уже странным.

Брат сходил в ДЕЗ (от туда письмо) и ему там напечатали счёт всех долгов. Правда не написано за какой год, просто вид услуги (горячая, холодная вода, радио, домофон и т.д.) и цена за неё. Тётенька сказала, что долги идут с 2002 года (по-моему на сколько мне известно, долги все аннулируются после 3-х лет.) и что нам квитанции присылали и звонили на счёт долгов. Естественно ничего такого не было. В квартире живёт четыре человека и ни один не получал подобных писем и звонков. Такое вообще может быть и что делать в таких случаях? Квартиру оплачивали каждый месяц и задолженностей никогда не было.

И ещё очень интересный вопрос. Долг идёт с 2002 года и на моё имя тоже. А то что мне было 12 лет тогда, роль какую-то играет?

Ещё ему мужчина какой-то сказал, что сейчас вышел какой-то новый закон что счета приходят не только на собственников, но и на проживающих вместе с ними (ну кто долю имеют)

Вот и получилось так. Постановление в суд на меня с братом, а счёт который распечатали в ДЕЗе на имя мамы. Сумма кстати расходиться на рубль.

как со всем этим можно разобраться? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьен, можно просто не платить, пусть в суд обращаются и доказывают, что Вы должны. Тем более, что в данном случае, если они обратятся в суд, то Вы в суде попросите применить срок исковой давности (з года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, здравствуйте.

Если честно вот чего не хочу - это таскаться по судам.

Я хотела сейчас поехать в ДЕЗ. Нельзя там им потыкать какими-нибудь законами чтобы они отстали?

И почему на нас в суд подали если платила мама?

Главное пришло два письма ему 7715 и мне 7715, мы вообще думали, что с каждого, а в ДЕЗе оказалось, что это на двоих сумма. Бред какой-то(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежало постановление из суда о том что мы с ним должны оплатить коммунальные платежи в размере 7715 рублей.

Люсьен, во-первых, уточните что за постановление. Если это уже решение суда о взыскании долга, то надо его обжаловать, срок для обжалования возможно придется восстановить (конверт не выбрасывайте, от даты получения идет срок для обжалования). И в жалобе указать, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, не присутствовали на нем и были лишены возможности заявить о б истечении срока исковой давности.

Если же это иск, то Вам надо готовить возражения.

Как называется это как Вы пишите "постановление"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление № 77/24/45121/4/2010 о возбуждении исполнительного производства.

А в какой форме пишется эта жалоба? И кому её передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьен, значит ранее было вынесено и какое-то судебное постановление - решение или судебный приказ. Оно уже вступило в силу. Вам надо пойти к приставу и взять копию постановления судебного на основании которого возбуждено это

постановление № 77/24/45121/4/2010 о возбуждении исполнительного производства
. А затем к судье, взять в суде копию этого судебного постановления и обжаловать его.

Начните с похода к приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем копия если у меня она на руках?

там всё расписано, какая кара меня ждёт за неуплату и за то что я плачу - коммунальные платежи.

и я так не поняла - почему они подали в суд на меня с братом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потом после того как я отдам свою жалобу в письменном виде?

Простите что так много вопросов, я с таким впервые сталкиваюсь(

и самое главное такое ощущение что матери с братом вообще всё равно...они вообще сначала всю сумму хотели на меня повесить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем копия если у меня она на руках?

у Вас на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, т.е. документ составленный приставами. Этот документ составляется на основании судебного постановления, т.е должен быть документ вынесенный судьей - судебный приказ или решение суда. Вот именно этот документ и надо получить, а получив изучить и выяснить как его обжаловать и куда.

Идите к приставу и просите судебное постановление (решение суда или судебный приказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я так не поняла - почему они подали в суд на меня с братом?

надо смотреть саму формулировку искового заявления, вот это все будет в материалах дела у судьи, который выносил решение. Вы имеете право требовать копию решения суда, ознакомиться с материалами дела, отксерокопировать их, все нарушения надо отразить в жалобе.С жалобой не затягивайте там сроки существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приставам надо подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в какой форме писать саму-то жалобу?

На а4 или там специальную форму дадут?

что потом делать когда сдам эту жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьен, форму в суде не дают, дадут только само решение суда (копию), у судьи можете спросить порядок обжалования в данном случае (куда обжаловать- в какой суд, порядок подачи, кассационная или надзорная жалоба и пр.)жалоба должна отвечать определенным требованиям, отражать существенные нарушения норм процессуального и (или материального ) права. Поскольку решение уже вступило в силу, то придется в надзор обращаться.

Так же в материалах дела обязательно посмотрите наличие уведомления, т.е. что Вы получили повестку или письмо о назначении судебного заседания или о вручении Вам судебного приказа. Это важный момент, если такого уведомления нет, то об этом и надо писать в жалобе. Если уведомление в материалах дела есть, но на нем нет подписи истцов, то надо его сфотографировать или отксерокопировать и к жалобе приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в конверте не было письма а том что надо ехать в суд - просто нужно оплатить деньги на расчётный счёт и всё.

ну естественно, его там и не будет. Еще раз, обращаю Ваше внимание, первое, что Вы должны сделать - это посетить пристава (взять копию решения суда или судеб. приказа и написать заявление о приостановлении судебного производства); второе, это сходить к судье (к тому, который вынес решение - посмотреть на решении суда) и ознакомиться с материалами дела и выяснить вопросы по обжалованию.

Все действуйте. А остальные вопросы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьен, чтобы "не гадать на кофейной гуще" желательно выложить пришедший в Ваш адрес документ на странице темы. И тогда сможете получить более конкретные советы в отношении Ваших действий!

Конфиденциальные сведения в документе можете "замазать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...