Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальное жилье, развод, как приватизировать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

В 3-х комнатной квартире полученной по суду от государства на всех членов семьи, прописаны: ответственный квартиросъемщик (свекр), его дочь, бывший муж и 2-ое детей (21 год и 13 лет, девочки).

После развода, муж ушел жить на съемную квартиру, но оплачивает квартплату за себя и младшую дочь (подтверждающие документы есть).

Приватизировать квартиру не получается, так как свекр категорически против.

Все бы так и длилось до неполнятного времени, но совершенно случайно стало известно, что свекр подал в суд на выселение старшей внучки и бывшего зятя.

Возможено ли такое? Как быть? Отношения в этой семье между всеми членами -сложные, договариваться не представляется возможным.

Подскажите, пожалуйста, куда бежать, кому писать и как действовать чтобы защитить права зятя и детей?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, куда бежать, кому писать и как действовать чтобы защитить права зятя и детей?

так как он оплачивает коммунальные платежи, то его отсутствие носит временный характер и суд скорей всего не высели, но можно подстраховаться и подать в суд иск о вселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно обращаться в суд по поводу вселения если выселения еще нет? Может быть можно куда-то подать заявление на разделение лицевых счетов? А потом на выделение доли? Куда обращаться? В районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что свекр подал в суд на выселение старшей внучки и бывшего зятя.

надо выяснить этот вопрос, если такой иск уже есть, то надо подать встречный о вселении и нечинении препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2005 года в муниципальном жилье лицевые счета не делятся

Dimar, а что такое лицевой счет?

С 2005 года не заключают отделные договора соцнайма. При чем здесь лицевой финансовый счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо выяснить этот вопрос, если такой иск уже есть, то надо подать встречный о вселении и нечинении препятствий.
Ну и на фига дёргаться-то? Свёкр ничем не главнее зятя. Пущай развлекаецца :lol: Ну сходит зять на суд, если вызовут. Ну расскажет чистую правду - квартиру оплачивает, отсутствует временно. Увсё, суд закончен, всё так и остаётся. Ну можна и нанять кого для хождения в суд, штоб потом с свёкра эти расходы слупить. За развлечения платить надо, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimar, а что такое лицевой счет?

С 2005 года не заключают отделные договора соцнайма. При чем здесь лицевой финансовый счет?

Я так понимаю, человека интересовала возможность заключения отдельного договора социального найма. То, что многие до сих пор называют лицевым счётом (не финансовым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, человека интересовала возможность заключения отдельного договора социального найма.

Ваше "понимание" наверное нужно было в ответе указать, чтобы не было разночтений в понимании ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Забыла уточнить. По квартире есть долг. Дочь свекра не оплачивает квартиру ( с работой проблема), старшая внучка (21 год) не работает, соответственно ежемесячно платит только быший муж (зять) за себя и младшую дочку и соответственно свекр.

Если свекр, является ответственным квартиросъемщиком и подал в суд на выселение, он ведь должен был указать причину....А официальная причина, наверное, неуплата за найм. Но, тогда, свекр и виноват, что за квартиру не платит? Ведь договор соцнайма один на всех? Как он будет доказывать что он платит, а дочь и взрослая внучка нет? Только бывший муж (зять) сможет доказать выполнение своих обязательств, так как он оплачивает квартплату через интернет.

Про то, что надо идти в суд и подавать встречный иск - я поняла.

А в судах кто-то помогает? Ведь надо найти иск свекра и написать встречный :dontknow:

Как долго б.муж-зять может оплачивать квартиру и не находиться там?

Если обращаться за помощью к адвокату, судебные издержки потом можно будет взыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "ответственный квартиросъемщик" в действующем ЖК нет, т.е. статус его ничего не означает кроме упоминания в квитанциях.

Не переживайте, иск "искать" не надо, он сам Вас найдет :) Вот тогда и узнаете на чем он основывается.

Издержки взыскать можно, только ознакомитесь все же сперва с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Забыла уточнить. По квартире есть долг. Дочь свекра не оплачивает квартиру ( с работой проблема), старшая внучка (21 год) не работает, соответственно ежемесячно платит только быший муж (зять) за себя и младшую дочку и соответственно свекр.

Ёолки! Бывшая жена к бывшему мужу каким боком-то??? Ну не платит и не платит - ему-то что?

Если свекр, является ответственным квартиросъемщиком и подал в суд на выселение, он ведь должен был указать причину....А официальная причина, наверное, неуплата за найм. Но, тогда, свекр и виноват, что за квартиру не платит? Ведь договор соцнайма один на всех?
Я открою тайну. Ну нет никаких ни ответственных, ни безответственных квартиросъёмщиков. Да, договор соцнайма один на всех, но бывшие члены семьи несут самостоятельную ответственность по оплате. ЖК, статья 69, пункт 4.

Про то, что надо идти в суд и подавать встречный иск - я поняла.

А в судах кто-то помогает? Ведь надо найти иск свекра и написать встречный :dontknow:

По кой куда-то ходить???? Тоже развлечений мало, как и свёкру?

Как долго б.муж-зять может оплачивать квартиру и не находиться там?
Хоть всю жизнь. Но самое лучшее - временно зарегистрироваться где-нибудь. И справочки таскать на эту квартиру - шоб за воду-газ-канализацию не платить.

Если обращаться за помощью к адвокату, судебные издержки потом можно будет взыскать?
Только при выигрыше дела.

А так - можете и вы быть представителем. Угу-мс, договор составить и денежку взять с зятя, если суд выиграете (а это 99,9%) - то зятю возместит проигравшая сторона.

Кстати, а вы кто этому бывшему зятю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жена "бывшему зятю".

Иск нас может не найти, так как "бывший зять" там не находится.

Нам, конечно, все равно, работает его бывшая жена или нет, но как не крути все на детях сказывается (живут втроем на алименты и за квартиру не могут платить).

Максимально, хотелось бы, чтобы "б.зять-муж" мог приватизировать свою долю и оставить ее по наследству младшей дочери (старшая не его).

Минимально, чтобы все осталось как было. Кстати, а на очередь по увеличению жилплощади можно встать из-за того что муж-жена развелись и получились разные семьи?

А у меня свой интерес, я хочу чтобы дети одной семьи не пересекались по квартирным вопросам с детьми другой семьи. А так как там тяжелые внутрисемейные отношения между всеми проживающими, то о будущем детей никто не думает.

По поводу временной регистрации "б. мужа-зятя" в другом месте чтобы платить за комуналку меньше....разве это не увеличит шансы свекра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально, хотелось бы, чтобы "б.зять-муж" мог приватизировать свою долю и оставить ее по наследству младшей дочери (старшая не его).

Приватизировать можно будет только всю квартиру с согласия всех проживающих. Отдельно "свою долю" приватизировать нельзя

А у меня свой интерес, я хочу чтобы дети одной семьи не пересекались по квартирным вопросам с детьми другой семьи. А так как там тяжелые внутрисемейные отношения между всеми проживающими, то о будущем детей никто не думает.

Этого достичь проще всего, муж снимается с регучета и все квартирные споры не касаются ни его, ни его новых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация по месту пребывания (то есть временная) может быть на сколько угодно лет. Но делайте месяца на три - полгода. Чтобы в эти же сроки и подавать справки на перерассчёт воды, газа и, возможно, электричества.

Наоборот, эта регистрация как раз даёт однозначное отношение к отсутствию - временное.

Узнать о суде можно на сайте суда или у свёкра. Я бы на месте бывшего зятя всё-таки поговорила бы со свёкром. Объяснила бы, что поход в суд - зряшное дело и трата денег со временем. Да ещё, кроме пошлины, вы можете ведь и адвоката нанять - его тоже свёкр будет оплачивать.

Если зять хочет подарить долю дочке - то тоже рассказал бы об этом. Глядишь - и очнётся маманя с дедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...если бы перговорами можно было все решить...Свёкр в контрах с дочерью и внучками и категорически против приватизации. Вот остануться девочки в муниципальной квартире и не смогут не разъехаться ни продать...

Всем большое спасибо. В голове явно стало больше понимания ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекр прекрасно понимает,что сразу после приватизации встанет вопрос о продаже.А ему этого не надо.Вот он и против.У вас с ним диаметрально противоположные цели, поэтому и к согласию о приватизации придти проблемно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...