Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спорный вопрос


Гость Сергей Хар

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Хар

После смерти матери отец привёл другую женщину.Расписался.У неё трое детей и у нас трое детей.Возраст детей примерно один.Она пришла в наш дом,свой дом оставила старшей дочери.Отец сразу начал жить для её детей,мы отошли на второй план,поэтому мы с братом уехали,я стал офицером,брат женился,уехал на Кавказ.Старшая наша сестра осталась в районе,но недалеко от райцентра,где жил отец.Поначалу отношение с мачехой складывались тяжело,мы наверное ревновали отца к нашей рано умершей матери.Потом все дети переженились,появились дети,но особых отношений так и не получилось между нашими семьями.Виделись мы очень редко,чаще встречалась с её детьми наша сестра,так как все жили в пределах одного района.У меня родилась дочь с тяжёлым заболеванием-ДЦП.Хоть служил в той же области,в пределах 400км,ездить к отцу приходилось раз в 2-3 года.А со временем и я и жена потеряли здоровье,стали инвалидами 2-й группы,дочь инвалид 1-й группы.Ездить к отцу уже не могли физически.Брат навещал отца ещё реже.Общалась с ним в основном сестра,она жыла ближе нас.Мы общались в основном по телефону.Отец тоже приезжал к нам очень редко,хотя возможность у него была.Жизнь пролетела незаметно.Внезапно умирает отец,но мы застали его ещё живым,но он не приходя в сознание умер.Пока он был ещё жив мачеха сказала что он оставил ей завещание,а она ему ещё 16 лет назад.После похорон она наотрез отказалась показать нам завещание,идите к нотариусу,там вам всё скажут.Как не стыдно нам было,но пришлось идти,так как нам с братом надо было уезжать.Нотариус подняла документы и сказала что никакого завещания нет.Возможно есть дарственная,но нотариус с ней не работает,только с завещаниями.Мы начали ходить по организациям,БТИ,регистрационная палата,поселковая администрация,ничего нет.Через 2 недели нотариус звонит сестре домой и говорит,что нашла завещание нашего отца и зачитывает,что он завещает дом и машину своей жене.В нотариате сестра свою фамилию не называла,платил за консультацию я.Как нотариус нашла её остаётся загадкой.И теперь самое главное мы узнаём что по этому завещанию нам с сестрой достаётся по одной третьей от одной четвёртой,так как я инвалид,а сестра пенсионерка,младшему брату вообще ничего нет.Мы понимаем что так распорядился отец,он всю жизнь работал большим партийным работником,был хорошим человеком,порядочным,честным.Как он мог так с нами поступить,остаётся загадкой.При его жизни у нас и мысли не возникало спросить у него о завещании..Что за законы такие,почему о нашей родной матери сразу все забыли,а ведь она была хозяйкой этого дома где мы выросли.Мы выросли в хорошей семье и что отец так изменился за эти годы для нас непонятно.Во втором браке они прожили 35 лет,это тоже срок не малый.Но так поступить с родными детьми,отдав всё чужим детям?Хотелось бы узнать есть ли у нас какие шансы найти справедливость или нет?Была бы дарственная,мы понимаем-это его решение,не так было бы обидно.А так мы ничего не понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достанутся ваши обязательные доли, ваш отец имел право распорядиться своим имуществом как хотел, что он и сделал и закон тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Хар

Уважаемый господин Круглов,всё это я понимаю,что всё это воля отца,хотя завещания я ещё не видел.Да мы уверены что он ей всё отпишет,дело не в этом.Начинаю консультироватся с юристами,нотариусами и все говорят по разному.Если он завещал всё ей,то нам положена обязательная доля.Но она пришла в наш дом и это не совместно нажитое имущество и если они не улучшали строительство дома,не делали кап.ремонта,то половина дома наша и она в этой половине с нами в доле и мл.брат тоже,он трудоспособный.Вот такие заморочки.Сейчас набрал литературы по наследствам,пытаюсь что-то понять.Спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 недели нотариус звонит сестре домой и говорит,что нашла завещание нашего отца и зачитывает,что он завещает дом и машину своей жене.

Много чего он может завещать: пару скважин, футбольную команду и т.д. Если после смерти матери вы (её дети) приняли наследство, то по завещанию мачеха получит долю, которая принадлежала отцу - это не весь дом. При этом, вы вдобавок получите обязательную долю.

Хотелось бы узнать есть ли у нас какие шансы найти справедливость или нет?

В чём должна выражаться справедливость в Вашем случае?

Была бы дарственная,мы понимаем-это его решение,не так было бы обидно.А так мы ничего не понимаем.

Какая вам разница: получит она имущество по договору дарения или по завещанию??? В обоих случаях - воля отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она пришла в наш дом и это не совместно нажитое имущество

А при чем тут не совместно нажитое? Вы ,как дети своего отца, тоже не имеете отношения ,как дети ,к имуществу нажитому родителями. Так же как и родители к вашему. Вы внятно так и не написали как появился этот дом у отца? Он его приватизировал, купил, построил обменял или еще что то? И когда это было, в каком браке дом оформлен в собственность? На момент смерти вашей матери какой статус был у этого дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Хар

Дом мы получили от государства,когда отца перевели на другое место работы в 1967г.Мать умерла в 1975г.В регистрационной палате дали справку,что дом приватизирован на отца и на мачеху.Про наследсво мы с отцом никогда не говорили,нам это было не нужно.Их совместно нажитое имущество нам тоже не нужно.Нам не понятно как будет разделен дом,ведь она пришла в наш дом.Воля отца всё понятно,но кто вступит в наследсто и в каких долях?Как это осуществляется на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не понятно как будет разделен дом,ведь она пришла в наш дом.

Ну строго говоря у дома два собственника.Отец и мачеха.Все-больше никого нет. Понятие "наш дом" склоее образное. Наследоваться будет только доля отца.Т.е 1\2 доли дома.Если завещание на мачеху то все унаследует она.Если завещания нет вообще-то доля отца будет наследоваться между четыремя наследниками первой очереди.Женой отца и его тремя детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну строго говоря у дома два собственника.Отец и мачеха.Все-больше никого нет. Понятие "наш дом" склоее образное. Наследоваться будет только доля отца.Т.е 1\2 доли дома.Если завещание на мачеху то все унаследует она.Если завещания нет вообще-то доля отца будет наследоваться между четыремя наследниками первой очереди.Женой отца и его тремя детьми.

инвалиды обяз.долю получат..:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если положена обязательная доля то конечно получат, тут вопросов нет.Тогда сразу могут начинать думать ,что они с ней делать будут.Мачеха выкупать их доли не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Извините за беспокойство,но хочу попросить у вас совет по своему делу,Отец умер,и написал завещание на мачеху,а мы его дети остались в стороне. Я ездил на родину написать заявление о вступлении в наследство.Были у нотариуса с сестрой я инвалид 2й группы,сестра на пенсии.Младший брат трудоспособный и он написал отказ в пользу сестры,мы так договаривались.У мачехи дочь работает в администрации,а её муж шофёр,возит прокурора района.Я уверен на нотариуса надавили,она толком ничего не говорит.Сестра собрала документы с БТИ и т.д,но там уже заведено дело,мачеха их тоже представила,наши не взяла.Спрашиваем на что мы претендуем.Она показала 2завещания,одно на машину от 87 года,одно на дом от 94года,оба на мачеху.Машина 10 т. дом 178тыс,но ещё есть документы на землю около дома,на 270 тысяч,а завещания на землю нет и ещё есть домовладение на 300тысяч,сестра записывала в блокнот,говорит а у меня этого нет, Нотариус говорит,у вас и не должно быть,это у меня справка,мы по глупости не уточнили что за справка.Я спрашиваю а вот в доме имущество,оно ведь тоже делится на всех?Она говорит это не моё дело,у меня только машина и дом,что в завещании.Мы написали заявления,росписались и она их забрала.Говорим надо в банк сделать запрос Может были накопления,и хотим узнать какая у него была пенсия,она говорит в банк сделаю а в пенсионный надо платиь,мы говорим заплатим,а потом говорит идите в Пенсионный,там вам скажут,сестра говорит я была - только через нотариус.Она говорит я сделаю после пол-года,Сейчас ко мне не ходите нового ничего я не скажу.И я сама ещё не знаю что с вами делать дело очень трудное,поеду в Саратов,проконсультируюсь.Мы говорим,а в чём трудность-то,она говорит,всё запутано,на одно есть завещание,на другое нет.А за документами придёте после пол-года и не днём раньше.Мы ушли,я вернулся домой,осмыслил и звоню сестре,позвони нотариусу,спроси что это за справка в деле на 300тысяч,что это за домовладение,откуда оно?Сестра звонит,спрашивает,нотариус отвечает,я сама не знаю откуда эта справка,я ещё не разобралась.Что-то всё запутала она.И у меня возникли вопросы,может вы подскажите?Мы сейчас можем у неё узнавать,когда прийдёт ответ из банка,она должна показать ответ?Мы можем интересоватся как идёт дело,или нет.Вопросов много,мы можем с ней видется,или только после пол-года?Боимся придём после пол-года,она скажет всё время ушло,где вы были раньше?Мы можем у неё из дела брать какие-то ксерокопии,она ведь сейчас откажется от этой справки на 300 тысяч и мы ничего не докажем.Кто с сестрой должен идти в дом описывать имущество?Я понимаю это цинично,оно нам и не нужно,но раз нас так разводят,мы тоже должны прессинговать.Соседи говорят на нашем доме висит обьявление что дом продаётся,это же враньё,она же ещё не получила наследство,а уже блефует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал отказ в пользу сестры,

брату и так, при наличии завещания, раз брат - трудоспособный ничего не полагается

Соседи говорят на нашем доме висит обьявление что дом продаётся

рекомендую наложить арест на дом. Иск в суд о разделе и плюс ходатайство о наложении ареста.

Наследоваться будет только доля отца.Т.е 1\2 доли дома.

совершенно верно. Т.е на то, что есть завещание - берем обязательную долю, как половину от того, что причиталось бы в отсутствие завещания, а с тем на что завещания нет- поровну между наследниками перво очереди. ИМХО: лучше нанять адвоката, чтобы ловил все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Сергей Хар

Уважаемые господа!Вновь прошу помощи у Вас.Если кратко -отец умер,оставил завещание на мачеху дом и машина.Нотариус нас путала-путала и ушла в декрет.Теперь вышла и сестра с ней опять встречалась,получила документы на наследство.Там сказано что нам с ней и брату положено сбережения,которые были у отца на вкладах и доли на землю вокруг дома,на землю завещания не было.А дом и машина принадлежит мачехе,так как он их завещал ей.Нам здесь ничего не положенно.У меня вопрос,а как же быть с обязательной долей для меня как инвалида и для сестры как пенсионеки?И ещё,прочитал в интернете,что нотариус должна была сделать запрос в банк на сбережения мачехи,половина её сбережений принадлежит отцу и тоже входит в наследственную массу.Так ли это?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...