Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аренда гаража (бокса на автостоянке).


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Потенциальный арендодатель имеет металлический гаражный бокс на охраняемой автостоянке. У хозяина бокса есть только членская книжка, поэтому делаю вывод, что права собственности у него нет, и, похоже, никогда не будет. Что с землеотводом, как оформлены права аренды земельного участка в настоящее время также неизвестно. Сделки купли-продажи на этой автостоянке оформляются: заявлением о выходе, заявлением о вступлении в члены и переписыванием членской книжки.

При этом аргументом, что по такой сделке приобретается право собственности, является: «все так делают». На самом деле, как я полагаю, покупается только воздух и немного металла – право пользования.

Кроме всего этого, уже имеется официальное заявление Префекта о том, что в течение ближайших пяти лет все плоскостные автостоянки в Округе будут ликвидированы. В это я верю, поскольку знаю, что «ракушечная» война в наше Округе «любителями» проиграна.

Я пользовался данным боксом длительное время, и был заинтересован продолжить эти отношения. Однако, недавно хозяин завил мне о своем намерении продать гараж. Естественно, в таких обстоятельствах для меня ни о какой покупке не может идти и речи (да и «ценник» прямо скажу: негуманный).

В данный момент договорились до долгосрочной аренды. При этом хозяин требует предоплату за полтора года вперед. НО, если срок аренды составляет год или более 1 года, такой договор подлежит обязательной гос. регистрации, иначе он будет считаться недействительным. Зарегистрировать сделку невозможно по указанным выше обстоятельствам. Как быть в моей ситуации? Может быть, составить и подписать договор аренды на 11 мес., а остальной период оформить как то еще? Тогда как оформить? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно сами расписали. Договор нужно оформить на 0,5 года. В пункте Сроки действия договора можно написать, что Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях.

А так же лучше Вам составить дополнительное соглашение к данному договору, в котором Вы с арендодателем и обговорите все условия: Оплата (с расписанием) и про срок договора упомяните.....

Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата (с расписанием) и про срок договора упомяните.....

Спасибо, но до конца в этом вопросе я все-таки пока не разобрался. Если можно, если не трудно, пожалуйста, подробнее опишите порядок моих возможных действий.

Все дело в том, что арендодатель требует предварительную оплату всей стоимости аренды гаража за полтора года. ( Срок аренды 1,5 года, оплата за весь срок аренды сразу, не частями по расписанию.) Но такой договор независимо от способов и сроков оплаты надо регистрировать, а зарегистрировать невозможно. Вот в чем вся «закавыка».

Нет проблем заключить договор до одного года и единовременно по нему проплатить всю аренду за этот период, прописав такой платеж в договоре. Но, что делать с остальной суммой, подо что ее перечислить? Под какую "бумагу"?

Арендодателю безразлично сколько "бумаг" подписывать и сколько, по каким договорам он получит переводов на свой счет за день. Он хочет получить оплату за полтора года вперед. И чем быстрее, тем лучше. И это основное его требование.

Как мне легально перечислить деньги арендодателю за весь срок ( за 1,5), чтобы потом в случае не исполнения им условий договора можно было их вернуть без лишних проблем для меня?

P.S. Находился за городом, интернет был у меня только на мобильном тел., поэтому не смог сразу поблагодарить Вас за ответ. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...