Перейти к содержимому
*Аннушка*

Сиеста

Рекомендуемые сообщения

Температурный режим регулирует СанПиН 2.2. 4.548—96

По закону при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.

Итак, вы обязаны отсидеть на работе все положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом сокращайте свой рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5 и далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — имеете законное право удалиться уже через час.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаМарт, как называется Ваша должность? Есть ли должностная инструкция? Аттестовано ли рабочее место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенаМарт, как называется Ваша должность? Есть ли должностная инструкция? Аттестовано ли рабочее место?

Моя должность называется "менеджер отдела выписки и сертификации продукции". Ни разу за 3 года работы здесь в глаза не видела должностной инструкции. Сомневаюсь, что она вообще есть. Про аттестацию - такая же ерунда. Руководству на все Роспотребнадзоры и СанПины .... Боится только органа (не знаю как правильно называется), который выдает нам лицензию на продажу алкоголем (у нас алкогольная компания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаМарт, начните с обращения в Государственную инспекцию труда в Тюменской области. :yes2:

Трудовой договор с Вами заключен?

Попросите инспекторов проверить наличие аттестации рабочих мест, соблюдение работодателем вышеназванных СанПинов и т.п.

Сославшись на ст. 358 ТК РФ, попросите не разглашать информацию о заявителе (т.е. о Вас) при осуществлении проверки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, договор заключен. Собираюсь обратиться в трудовую инспекцию. А вообще насколько я поняла точной процедуры измерения воздуха в офисе нет? Я имею в виду нужны ли показания свидетелей, или может сфотогафировать термометр, висящий в кабинете? Или просто мое слово против слова работадателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаМарт, лишние доказательства не помешают, сфотографируйте, только дату на фотоаппарате настройте. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишу потом, что получится.
Обязательно, будем ждать.

Не забудьте про ст. 358 ТК РФ.

И удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я в ГИТ по Тюменской области. Молодой человек, который вел прием, сказал, что они эти не занимаются. А занимается охрана труда. :shocking: Надо, говорит, запросить вам на своей работе аттестацию рабочих мест. Если ее нет, то ее проведут и признают вашу работу вредной и будут платить надбавки за вредность. И всё. А мы, говорит, этим не занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаМарт, я давала Вам вчера ссылку на электронное обращение в ГИТ. Заполните и отправьте жалобу.

Вас элементарно "отфутболили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году потребовали от нашего инженера по ТБ поднять этот вопрос у руководства. Руководство обещало, но ничего не сделало. Тогда мы купили 2 термометра и положили один в тени на сквозняке (нас заставляли открывать двери, несмотря на то, что люди оказывались в зоне сквозняка) другой на столе в тени и показали положение Санпина и термометры на которых было 34 и 37 град. нашему непосредственному руководителю и потребовали сокращенного рабочего дня. После этого он нас отпускал на 2 час. раньше (без ведома генерального), но осенью нам поставили кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас маленькая фирма, директор, он же хозяин, сказал, что если нам нужны кондиционеры, то мы должны не у него требовать, а у арендодателя.-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tessa, это отговорки.

Какая бы маленькая фирма не была, обязанность о создании комфортных условий труда для работников лежит на их работодателе. И договариваться с арендодателем - его обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей фирме разговор обычно короткий - "Не нравится- увольняйся"-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tessa, перечитайте внимательно тему с самого начала. Что мешает обратиться с жалобой в ГИТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tima1

Спасибо... просветили. Теперь буду требовать от своего шефа кондишн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Может ли кто по существу вопроса пояснить следующую ситуацию:

должность - слесарь КИПиА , работа в эксплуатации на производстве, рабочего места как такового нет, оборудование в основном расположено вне помещений. Как, каким образом, какие нормы могут быть применены по таким видам работ, если приходится работать и летом в жару и зимой в любой мороз вне помещений? Как вы можете догадываться работать приходится зимой в основном без СИЗ рук (перчатки, варежки) т.к. много "мелкой ручной" работы, так и летом в спецовке - нельзя раздеться элементарно хотя бы из здравого смысла (по нормам ТБ в т.ч.) , ибо производство.

Сразу оговорюсь, что, конечно, надбавки за вредность есть, но они , я так думаю, за производственно-вредные факторы, а сезонные изменения температур и их влияние на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека идет плюсом к производственной вредности. А вот о сокращенном раб дне _никогда_ даже речи не заходило.

Ну и конечно, есть помещения где в теч смены находятся слесаря, там летом тоже бывает жара, однако работодатель обеспечивать кондиционерами даже не думает. А подход к решению вопроса прост, здесь в теме уже озвученный : "не нравится - увольняйся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие нормы могут быть применены
А Вы предыдущие две страницы этой темы прочитали? Там были приведены ссылки на нормативно-правовые акты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы предыдущие две страницы этой темы прочитали? Там были приведены ссылки на нормативно-правовые акты.

на один нормативно-правовой акт.. с ним я был знаком до прочтения темы

еслиб мне по нему было все понятно, я бы н еспросил

означенный НПА регулирует "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"

1. по вопросу "вне помещений" просто нет регулирующих НПА?

2. можно ли считать что выплачиваемые надбавки "за вредность" учитывают и условия "зимы и лета" и более слесарь требовать ничего не в праве? или все же вредные производственные факторы это одно а климатические условия - отдельно.

3. в каком именно НПА указано что при сокращении раб дня по вышеназванному СанПиН сокращенный раб день оплачивается полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком именно НПА указано что при сокращении раб дня по вышеназванному СанПиН сокращенный раб день оплачивается полностью?
Здесь следует исходить от обратного. Нет нормативно-правовых актов, дающих право работодателю при сложившихся обстоятельствах оплачивать лишь фактически отработанное время.

У работодателя всегда есть альтернатива - наладить микроклимат в помещении и получать от работников 8-часовую отдачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×