Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

По информации Гидрометцентра аномальная жара (в частности, в Москве) продержится еще месяц. Главный санитарный врач Г. Онищенко уже предложил работодателям ввести сиесту.

На основании СанПиНа 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21, при 30 градусах тепла рабочий день должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе - не больше трех, при 32 градусах - не больше двух и при 32,5 градуса - не больше часа.

Требовать таких условий работники вправе после того, как температура в офисе будет специально измерена.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru, опросив три тысячи работающих москвичей, выяснил, что лишь 2% работодателей изменили рабочий график сотрудников в связи с жарой, еще 4% собираются это сделать, тогда как 48% работников были бы рады подобным переменам.

А какие меры принимают Ваши работодатели в связи с экстремальными погодными условиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие меры принимают Ваши работодатели в связи с экстремальными погодными условиями?

Мой работодатель:

1. Сократил рабочий день до шести часов.

2. Предложил сотрудникам самостоятельно выбрать время начала (окончания) рабочего дня.

3. Предложил сотрудникам работать дома (при наличии технической возможности).

Температура в помещении +36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас никаких мер не принимают, даже эту тему не поднимают. Вот я то его и подниму:yes2:

Спасибо за идею! После напишу о проделанной работе:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас для офисных работников в кабинетах предусмотрены кондиционеры.

А для занятых уличным трудом (контролеры КПП, садовники, дворники и др. профессии) сегодня подготовили проект распоряжения о сокращении продолжительности рабочего времени за счёт увеличения на 1 час 15 минут времени обеда и отдыха. Там же прописали необходимость создания для них мест с возможностью отдыха и принятия душа. Плюс поставили кулеры с водой.

Кстати, вот текст СанПиН 2.2.4.548-96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас для офисных работников в кабинетах предусмотрены кондиционеры

К сожалению, у нас с этим какие-то проблемы. Существует какой-то закон о фасадах. У нас окна выходят на набережную Невы, пару лет назад заставили менять стеклопакеты с обычных белых на коричневые. Поэтому и кондиционеры каким-то образом согласовывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании СанПиНа 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21, при 30 градусах тепла рабочий день должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе - не больше трех, при 32 градусах - не больше двух и при 32,5 градуса - не больше часа.

Оплачивать рабочий день продолжительностью 3 часа при температуре 31 градус работодатель обязан как 8-ми часовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NeSpec, мы, во всяком случае, будем оплачивать рабочий день полностью, не смотря на его сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всю неделю коллектив в связи с температурой воздуха в офисе +34, отпускали на час раньше с работы. Потом сообщили, что нормы СанПиНа носят рекомендательный характер и исполнение это жест доброй воли работодателя. Так же добавили что все те дни в которые коллектив отпускали раньше будут пересчитаны и из оклада вычтена сумма неотработанного времени. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

нормы СанПиНа носят рекомендательный характер
С чего Вы это взяли? В п. 1.2 настоящих Санитарных правил прямо указано, что они распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Если работодатель отказывается их соблюдать (сегодня с боем увел коллектив на час раньше домой в офисе температура +32), я правильно понял, что это его право и с этим невозмоно бороться? Кстати как насчёт оплаты? Отпустив коллектив на час раньше нам пригрозили вычесть это из оклада
Оплата производится полностью.

Бороться с несоблюдающим законодательство и не предпринимающим меры для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест работодателем можно и нужно.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за выполнением настоящих Санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (п. 1.5 Санитарных правил).

В случае удержаний из зарплаты обращайтесь с официальной жалобой в ГИТ по СПб и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы это взяли? В п. 1.2 настоящих Санитарных правил прямо указано, что они распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

*Аннушка*, Нормы и правила на всю Россию пишут? А то у нас летом редко когда меньше +35 в тени бывает, даже ночью сейчас +32,но за 30 лет работы ни разу нигде не видела, что бы у нас из-за этого рабочий день сокращали. Да и вряд ли цеха химпроизводств и металлообработки можно охладить. Или это относится только к Москве и СПБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ukazka57, на всю. :yes2:

Работодатель обязан заботиться о микроклимате помещений для работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Требовать таких условий работники вправе после того, как температура в офисе будет специально измерена."

Скажите, что значит специально измерена? Я купил термометр он показал +34 , я отправился домой. Может быть надо было создать комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помещении нет кондиционера, температура +36-37 градусов, рабочий день нам после подписания договоров (это после 6 лет работы:lol: ) увеличили на пол-часа. К вечеру мозги просто закипают.

Что можно сделать в подобной ситуации? Кто обязан установить кондиционер мой шеф или хозяин арендуемого помещения? Спасибо!

ukazka57, законодательство не пишется отдельно для разных городов! :yes2:

Насколько я знаю (родственник работает сталеваром на "Северстали") в цехах с вредными, тяжелыми производствами и так сокращенный рабочий день, выплаты за вредность и ранний выход на пенсию, может и еще что не вдавалась в детали. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, могу ли я сослаться вот на эту статью?

"По статье Трудового кодекса " 379 "Формы самозащиты" человек может отказаться от работы, если считает, что условия этой работы угрожают его жизни и здоровью."

Если вызывают на работу, а к температуре еще добавился и смог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

nyunin, полагаю, что да, если напишите заявление со ссылкой на эту норму, но обязательно приложите медзаключение от врача об угрозе погодных условий Вашему здоровью. :yes2:

Передача документов - только под входящую отметку на копии.

При голословном отказе от работы это может быть расценено

работодателем как прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве запретили ставить диагноз «тепловой удар»

http://apinews.ru/index.php/politika/rus/2732-udar

Внутренний голос подсказывает, что получить такую справочку от наших врачей, не удастся, даже находясь при смерти.

У нас почему-то работодатель закупает именно черные машины и без кондиционера для обслуживания работников более низкого ранга, чем начальник управления. У многих водителей, я знаю, прихватывало сердечко от кошмарного перегрева в салоне автомобиля и дыма. Но ни кто все равно не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Официальная позиция ГИТ по данной теме

ВОПРОС:

7 июля 2010 09:34

Александр:

Здравствуйте. Администрация предприятия, на котором я работаю, нарушает требования, установленные СанПин 2.2.4.54896. Температура в помещении 32 градуса по Цельсию, несмотря на наличие вентилятора.

Обратив внимание отдел кадров на нарушение законодательства, а именно ст. 209 и 212 ТК РФ, и предложив оформить протокол, на основании которого должны оформить Приказ о сокращении рабочего времени, получил отрицательный ответ.

Являюсь офисным работником.

Посоветуйте, как поступать в таком случае?

Спасибо.

ОТВЕТ:

8 июля 2010 17:08

Гострудинспекция

Контроль за соблюдением требований Санитарных правил и норм является прерогативой Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

В случае нарушений рекомендуем Вам обратиться в Отдел надзора за условиями труда Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу: тел. (812) 710-89-37, (812) 713-38-34.

http://git78.rostrud.info/questioner/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По счастью, жаркое лето закончилось.

Для многих работодателей, надеюсь, оно послужит толчком для модернизации производства и установки охлаждающих воздух приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
По счастью, жаркое лето закончилось.

только,вот,холодная зима впереди. Можно ли отнести все вышеизложенное и к зимнему времени? В прошлом году температура в кабинете,зафиксированная сэс,была 12градусов.хотя и до 8 опускалась.тем не менее,рабочий день не сокращали,кабинет не закрывали.только выговор зам.по тылу получил. Вот теперь думаю,когда ситуация повториться,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ от 6 августа 2010 года

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР И ЗАДЫМЛЕНИЯ

В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в Москве, сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с экстремально высокой температурой воздуха, а также сильным задымлением вследствие лесных пожаров.

Сочетание воздействия указанных факторов оказывает крайне неблагоприятное воздействие на здоровье работающих граждан.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников.

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия указанных факторов на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегревания время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в соответствии с Санитарными нормами и правилами 2.2.4.548-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21, может быть ограничено следующими величинами: <...> (цитата из вышеназванного в теме СанПин)

Кроме того, в целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты - в частности, влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе и др.).

В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того, может быть рекомендовано, с учетом прогнозов метеослужб, предоставление по соглашению между работодателем и работником краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В СанПиНе 2.2.4.548-96 температура на рабочем месте ниже 13 градусов не рассматривается. А как быть, если большая часть рабочего времени при t до +6. а в остальное время (в кабинете с включенным электоробогревателеем и вентиляцией в потолке) - возле пола может быть + 13, а на высоте 1 - 1,5 м + 26! И круглый год так! На что можно расчитывать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Лорха, работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И снова о температуре в офисе

Моя работа - у ксерокса. С 8 утра и до 5 вечера с небольшими перерывами я должна ксерокопировать документы. Ксерокс стоит на столе и его печка находится в районе моего живота. Работа стоячая. К вечеру ноги отекают и опухают, постоянная потливость (простите за подробности). Офис расположен с южной стороны и у нас 2 окна. Абсолютная духота и спасаемся только сквозняком. При этом постоянно нас вынуждают задерживаться и выполнять сверхурочную работу (само собой ее не оплачивая). Я не думаю, что простой вентилятор может как-то помочь. Хотя, наверное, он и облегчит работу. У меня вопрос - если я куплю комнатный термометр и повешу его рядом со своим ксероксом, то как я поняла из санитарных норм о температуре в офисе, достаточно будет просто увидеть заветную цифру 28 и я имею законное право уйти с работы не в 5 часов, а в 4? Нужны ли мне будут свидетели или как это всё вообще фиксируется? Если руководитель купит нам вентилятор, значит ли это, что при температуре в офисе в 30 градусов, я уже не смогу сократить свой рабочий день? Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температурный режим регулирует СанПиН 2.2. 4.548—96

По закону при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.

Итак, вы обязаны отсидеть на работе все положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом сокращайте свой рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5 и далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — имеете законное право удалиться уже через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...