Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

затопили соседей неделю назад


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 6 дней назад у меня сорвало кран в 5 утра. Я живу на 7-м этаже. Я работала в ночную смену, и меня дома не было. Вечером того дня ко мне пришли соседи с 6-го этажа, которых я пролила, с ними мы обо всем договорились, сошлись на определенной сумме денег.

Дальше проходит 6 дней, и ко мне в дверь звонит сосед уже с 5-го этажа, утверждая, что тогда 6 дней назад вода дошла и до него, у него там отвалились обои, поднялся ламинат и т.д.

На мой вопрос, где он был почти неделю, и почему не пришел раньше, он ничего внятного не ответил. Сказал что-то вроде, то меня не было (хотя я с того дня была каждый день дома с утра до вечера, так как пошла в отпуск), то его не было, то он думал, что ЖЭУ виновато, а потом узнал, что это я виновата и т.д. В результате он потребовал, чтобы я оплатила ему порчу имущества.

Но я совсем не уверена что есть моя вина в том, что у него там поднялся ламинат и т.д., так как на на 6-м этаже не такие уж сильные были повреждения от воды, и вряд ли еще вода пошла этажом ниже. Возможно у него самого случилось какое-то ЧП в квартире, но под шумок, он решил обвинить меня, и взять с меня денег.

Как он сейчас сможет доказать, через 6 дней, что ламинат в его квартире испорчен именно по моей вине, и какие он документы должен предоставить, чтобы моя вина о порче его имущества была доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lustika, факт затопления долженн подтверждаться актом, составленным уполномоченными лицами по заявлению лица, имущество которого пострадало. Т.е. этот сосед обязан был обратиься с заявлением о затоплении. Без этого акта ему сложно будет доказывать в суде сам факт затопления - откуда вода лилась сверху- с потолка или же у него из крана.При составлении акта должны присутствовать и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А акт он должен был составить в какие сроки? Прямо в тот же день? Или он сейчас может вызвать этих уполномоченных лиц и пытаться доказать, что виновата я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 6 дней назад у меня сорвало кран в 5 утра. Я живу на 7-м этаже. Я работала в ночную смену, и меня дома не было. Вечером того дня ко мне пришли соседи с 6-го этажа, которых я пролила, с ними мы обо всем договорились, сошлись на определенной сумме денег.

Дальше проходит 6 дней, и ко мне в дверь звонит сосед уже с 5-го этажа, утверждая, что тогда 6 дней назад вода дошла и до него, у него там отвалились обои, поднялся ламинат и т.д.

На мой вопрос, где он был почти неделю, и почему не пришел раньше, он ничего внятного не ответил. Сказал что-то вроде, то меня не было (хотя я с того дня была каждый день дома с утра до вечера, так как пошла в отпуск), то его не было, то он думал, что ЖЭУ виновато, а потом узнал, что это я виновата и т.д. В результате он потребовал, чтобы я оплатила ему порчу имущества.

Но я совсем не уверена что есть моя вина в том, что у него там поднялся ламинат и т.д., так как на на 6-м этаже не такие уж сильные были повреждения от воды, и вряд ли еще вода пошла этажом ниже. Возможно у него самого случилось какое-то ЧП в квартире, но под шумок, он решил обвинить меня, и взять с меня денег.

Как он сейчас сможет доказать, через 6 дней, что ламинат в его квартире испорчен именно по моей вине, и какие он документы должен предоставить, чтобы моя вина о порче его имущества была доказана.

на данном этапе комиссия с представителем управляющей компании составляет акт, на основании которого подается иск в суд, в заседании которого назначается экспертиза по определению имущественного вреда

можно назначить комиссионную экспертизу, и поставить вопрос - имело ли место повреждение ламината от воды, такой-то датой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли соседи с 6-го этажа, с которыми я договорилась о выплате определенной суммы денег, быть свидетелями в суде, что вода тогда лилась именно от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купили конечно, но в случае

можно назначить комиссионную экспертизу, и поставить вопрос - имело ли место повреждение ламината от воды, такой-то датой

может он, привлечь соседей с 6-го этажа, чтобы они сказали, что в тот день, такой то датой, действительно у меня сорвало кран и я их заливала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купили конечно, но в случае

может он, привлечь соседей с 6-го этажа, чтобы они сказали, что в тот день, такой то датой, действительно у меня сорвало кран и я их заливала?

можно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не купили конечно, но в случае

может он, привлечь соседей с 6-го этажа, чтобы они сказали, что в тот день, такой то датой, действительно у меня сорвало кран и я их заливала?

Одновременно вашим правом и обязанностью является доказывание тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь. Кроме того, ни одно доказательство не является преимущественным перед другим, все обладают равной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорвало кран в 5 утра.

1. "Сорвало" давление среды ? Или стихия какая случилась ?

Если давление, то ручку регулятора давления кто крутил ?

(запрос делали ?);

2.время - 5 утра свидетельствует о том, что кому-то делать было нечего...

3. Что за кран ?

Кран - понятие растяжимое.

уполномоченными лицами

уполномоченными кем ?

Если слесарь Иванов с перепоя крутанул штурвал перекрывающего вентиля, потом вместе с начальником, отвечающим за его действия явился.... по факту аварии.

(Это - они "уполномоченное лицо" ?)

Может быть, их следует назвать ВИНОВНЫМИ лицами ?

Ну или, по крайней мере, заинтересованными ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран, который перекрывает шланг от трубы идущей к бачку унитаза. Вот именно в этом месте, где стоит эта задвижка, чтобы перекрыть воду на бачок, там и оторвало.

Как нам потом объяснил слесарь, который все таки пришел в 8 утра, чтобы перекрыть общий стояк, на соседней улице была авария, воду ночью отключали и ВОЗМОЖНО когда ее снова дали, давление было слишком сильным и из-за этого эту задвижку и отовало.

Естесственно когда я пришла домой в 9 утра, уже стояк был перекрыт, я первым делом кинулась собирать воду, и ликвидировать последствия наводнения в своей квартире. А уже вечером, когда соседи этажом ниже пришли с работы, я с ними встретилась и урегуировала все вопросы.

Так что кто и какие запросы подавал или не подавал я не знаю. Собственно после решения всех вопросов с соседями этажом ниже я успокоилась, так как была уверена, что проблем на эту тему больше не возникнет. И прошла почти неделя, явился этот сосед с 5-го этажа, требуя от меня денег.

И собственно для меня сейчас важен вопрос: "А должна ли я ему сейчас платить эти деньги, если неизвестно есть в этом моя вина или нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна ли я

Нет.

Потому, что платит виновный.

А вины Вашей не могло быть... в 5 часов утра. :biggrin:

Но для того, чтобы уйти от ответственности надо ... знать ответ на вопрос: "Как уйти ?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Потому, что платит виновный.

А вины Вашей не могло быть... в 5 часов утра.

Найти действительно виноватого сейчас будет очень сложно.

Может быть, их следует назвать ВИНОВНЫМИ лицами ?

Предположения не могут ложится в основу доказательств. Не виноваты, так докажите!

А бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бремя содержания

Граждане РФ легко расширительно толкуют понятие "содержание".

Между тем, оно состоит из двух пунктов:

1. Своевременная оплата работ по техобслуживанию;

2. Предоставление доступа для проведения работ по техобслуживанию.

Ни Президент РФ, ни самый бедный пенсионер-инвалид, ни учитель, ни врач, ни прокурор, ни повар, ни любой другой гражданин, имеющий любую другую специальность, возраст, образование, физиологические и прочие способности и возможности не имеют такой обязанности:

"контроль за работой технических устройств, включенных в инженерные системы, а также контроль за рабочими параметрами этих систем".

Для того, чтобы уметь осуществлять подобную деятельность требуется освоить несколько десятков различных специальностей....

Поэтому существуют организации, объединяющие подобных специалистов - ЖЭУ, ЖРЭПы, РЭУ, ДЭЗы и прочие ... и даже не каждая из этих организаций бывает способна осуществлять полноценный контроль за работой технических систем.

Это уже разъясняло Минрегион развития:

Ну не может обыкновенный житель отвечать за повышенное давление, электрическое напряжение, за сниженную температуру и за отсутствие заземления, за скачки и перепады, качественный состав теплоносителей и прочие неисправности различных технических устройств и узлов - потому, что он ди-ле-тант.

Пользователю предоставлено право "пользования", т.е. всего лишь использования жилого помещения для целей проживания: в унитаз житель может какать, в канализацию - направлять пищевые отходы, прибавлять/убавлять напор воды - но вмешиваться в работу механизмов и узлов - у него права нет (и тем более нет обязанности)

Ведь сами же эти обязанности на себя повесили. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Президент РФ, ни самый бедный пенсионер-инвалид, ни учитель, ни врач, ни прокурор, ни повар, ни любой другой гражданин, имеющий любую другую специальность, возраст, образование, физиологические и прочие способности и возможности не имеют такой обязанности:

"контроль за работой технических устройств, включенных в инженерные системы, а также контроль за рабочими параметрами этих систем".

Если договором с УК предусмотрена проверка механизмов и шлангов, то тогда да. Если нет, то заключайте договора с компаниеми, частными специалистами, которые будут за плату обусловленную договором проверять ваше имущество.

Когда у вас ломается машина вы ведь идете в автосервис а не в ГИБДД, который по сути осущ. контроль за тех. сост. машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попытаться привлечь УК в соответчики

Конечно ходатайство такое удовлетворят, только это бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас ломается машина вы ведь идете в автосервис а не в ГИБДД, который по сути осущ. контроль за тех. сост. машины.

Трюк с подменой объекта, в отношении которого работает "специальный режим" собственности, на объект "обыкновенный" мне знаком - его повсеместно применяют представители интересов заинтересованных кругов.. УЖКХ. :nono2:

Если идти по бренному пути сравнений и сопоставлений - не правильней-ли, вместо авто (типичного образчика ЧАСТНОЙ собственности) использовать в качестве примера - КАЮТУ (корабля) ? :yes2:

"..только это бесполезно.."

Консул, у Вас имеется заинтересованность, что-ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идти по бренному пути сравнений и сопоставлений - не правильней-ли, вместо авто (типичного образчика ЧАСТНОЙ собственности) использовать в качестве примера - КАЮТУ (корабля)

Просто фантазии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001 писал:
Просто фантазии!

Лично Вы готовы(?) отвечать всем (ну, например, тем, что у Вас имеется :biggrin: ) за элементарный скачок напряжения ? :biggrin:

Если да, то, поясните - будьте добры - смысл фильма Афоня.

PS Благодарю, Вас, заранее.

И,конечно, не помешало бы объяснение ВАМИ существующих противоречий dominium и МКД.....

Ещё раз, спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично Вы готовы(?) отвечать всем (ну, например, тем, что у Вас имеется ) за элементарный скачок напряжения ?

За скачок напряжения будет отвечать УК, я не однократно взыскивал с УК стоимость ремонтно-восстановительных работ бытовой техники. Я сразу в этой теме пояснил, что нужно найти причинно-следственную связь, если собственник недоглядел за шлангом и он потек, то отвечать будет он, а если дали напор воды больше, чем должно быть при подаче, то пусть платит тот кто давал этот напор (все это нужно будет доказать).:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - тот, который юморист ?

Не понял? Что вы имеете ввиду под словом юморист? Попрошу быть немного коректнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...