Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интересная ситуация


Рекомендуемые сообщения

У меня сложилась интересная ситуация по исполнительному производству.

В отношении меня ведется два производства в различных РО ФССП - одно по иску по алиментам, другое банковское по возврату автокредита. Во втором случае по залоговому договору машина находиться в залоге банка.

По обоим делам приставы каждый в свое время наложили арест на регистрационные действия в отношении машины, т.е. постановлений о наложении ареста - два - по обоим исполнительным производствам. и оба зарегистрированы соответсвующим образом в МРЭО. По закону пристав имеет право снять арест только в случаях, оговоренных законом - все эти случаи прописаны.

Теперь банк намеревается продать машину с торгов - этот случай предусмотрен законом и один из приставов снимет арест.

А вот как поступит второй пристав, что по алиментам? Скорее всего, пошлет первого пристава вместе с банком куда подальше.

И как вообще в такой ситуации должна поступить вся структура ФССП, поскольку банк , уперевшись в проблему, начнет писать письма.

Лично я не пришел к какому-то определенному мнению. А как думают квалифицированные юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство должно вестись по месту проживания должника либо по месту нахождения его имущества, следовательно один из приставов должен по территоральности передать производство, а принявший объеденить в сводное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство должно вестись по месту проживания должника либо по месту нахождения его имущества, следовательно один из приставов должен по территоральности передать производство, а принявший объеденить в сводное.

Я тоже так думал. Но они не обьеденились. Может быть из того что разнотипные.

Но не это главное. Старый пристав, передовая дело по территориальности НЕ СНИМАЕТ ограничений - причины для снятия приведены в законе и там нет положния снять по переводу в другое подразделение или обьединение в сводное.

Я конечно догадываюсь почему законодатель так зделал - чтобы убрать лазейку для коррупционеров.

Он же не мог знать, что дел может быть открыто несколько и они конкурируют друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно должен передать даже если наложен арест, там в бланке при окончании по 5 пункту даже графа есть аресты наложенные в ходе работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня сложилась интересная ситуация по исполнительному производству.

В отношении меня ведется два производства в различных РО ФССП - одно по иску по алиментам, другое банковское по возврату автокредита. Во втором случае по залоговому договору машина находиться в залоге банка.

По обоим делам приставы каждый в свое время наложили арест на регистрационные действия в отношении машины, т.е. постановлений о наложении ареста - два - по обоим исполнительным производствам. и оба зарегистрированы соответсвующим образом в МРЭО. По закону пристав имеет право снять арест только в случаях, оговоренных законом - все эти случаи прописаны.

Теперь банк намеревается продать машину с торгов - этот случай предусмотрен законом и один из приставов снимет арест.

А вот как поступит второй пристав, что по алиментам? Скорее всего, пошлет первого пристава вместе с банком куда подальше.

И как вообще в такой ситуации должна поступить вся структура ФССП, поскольку банк , уперевшись в проблему, начнет писать письма.

Лично я не пришел к какому-то определенному мнению. А как думают квалифицированные юристы?

Законодательством РФ, а именно -- ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрен арест только один раз, таким образом, повторное наложение ареста невозможно. Так же в компетенции суд. приставов - продать имущество с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательством РФ, а именно -- ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрен арест только один раз, таким образом, повторное наложение ареста невозможно. Так же в компетенции суд. приставов - продать имущество с торгов.

В законе не написано ОДИН раз. Написано арест. А сколько раз он будет - да хоть сто. Арест может быть снят ( в определенных случаях) приостановлен ( тоже в определенных случаях) возобновлен по новой ( а вот это по закону когда угодно)

Понятно, что могут продать. А как они это сделают, когда один может снять арест (на основании высталения на торги) а второй-то - не может - нет у него оснований для снятия ареста. А если снимет просто так- получит жалобу от своего участника правовых взаимоотношений - кредитора на противоправность своих действий, лишающих права кредитора на получение части имущества должника. А это как минимум лишение должности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...