Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена Имени, Отчества и Фамилии, КАКУЮ ПРИЧИНУ УКАЗАТЬ?????????


plat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил поменять полностью имя фамилию и отчество, хочу поменять их на литовские, пошел в загс а там сказали что НУЖНО ПРИЧИНУ и обосновать документально её, а у меня нет и не будет таких документов подтверждающих мои далекие литовские корни, ВОПРОС:

Что делать, какую причину указать? разве у меня нет ПРАВО ВЫБОРА согласно конституции РФ, ведь както на тв показывали что мужик себе каждый сезон менял имя с фамилиией на Осений Октябров или Зимий Декабрев, неужели он это архивными доками подтверждал!?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

хочу поменять их на литовские
У Вас есть литовские корни?

пошел в загс а там сказали что НУЖНО ПРИЧИНУ и обосновать документально её
В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "Об актах гражданского состояния" заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

То есть указание причины действительно обязательно. :yes2:

А вот про её документальное обоснование в законе нет ни слова, т.е. Вас ввели в заблуждение.

както на тв показывали что мужик себе каждый сезон менял имя с фамилиией на Осений Октябров или Зимий Декабрев
Это психически неуравновешенные люди. Уподобляться которым не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть литовские корни?

Есть, но толку с этого мало, я не докажу это юридически.

То есть указание причины действительно обязательно. :yes2:

А вот про её документальное обоснование в законе нет ни слова, т.е. Вас ввели в заблуждение.

То есть можно попробовать указать причину "Желаю взять фамилию *такуюто-такую* потомучто она морально для меня важна" например, или "Очень сильное собственное желание" что ли....:dontknow:

А вообще какие причины бывают?? и какую причину Вы бы посоветовали указать в моем случае??

Аннушка, Спасибо вам за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

plat, причины указывает заявитель. В законе они не прописаны, ибо их возможный перечень не является исчерпывающим.

"Юридически доказывать" Вы никому ничего не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Аннушка)))

прочитал этот Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) и все понял)

в понедельник пойду писать заявления, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос, он немножко не совсем в тему, вообщем после смены ФИО надо ли выписываться и заново под новым именем прописываться? или же можно не выписываться а когда тебе в паспорт с новыми ФИО штамп о прописке будут ставить показать им сведетельство о перемене ФИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была практика...

Я меняла фамилию недавно... В качестве причины указывала: хочу взять родовую фамилию бабушки...Все.. никаких подтверждающих документов с меня не потребовали..Сейчас получила паспорт с новой фамилией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняла фамилию недавно... В качестве причины указывала: хочу взять родовую фамилию бабушки...Все.. никаких подтверждающих документов с меня не потребовали..Сейчас получила паспорт с новой фамилией...

я тоже сотруднице загса сказал что хочу взять фамилию моего прадеда, а она у меня начала распрашивать где прадед родился!:dontknow:

они видимо в архивах смотрят и проверяют, а может и нет.

Tiana сколько по времени у Вас заняла эта вся процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plat, когда получите новый паспорт, то вам придется оформить новую прописку, занимает это 10-15 минут, заполняется одно форма и вам ставится штамп в паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plat, когда получите новый паспорт, то вам придется оформить новую прописку, занимает это 10-15 минут, заполняется одно форма и вам ставится штамп в паспорт.

то есть я Вас правильно понимаю, что бегать с домовой книгой и туда ставить новые штампы не придется, а просто в уфмс\паспортном столе за один "прием" это все делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была практика...

по поводу времени- зависит от некоторых обстоятельств...а именно зависит от следующего: где родился заявитель; где получены свидетельства о браке и рождении детей( в случае их наличия)...алгоритм такой: заполняешь определенные формы заявлений ; предоставляешь оригиналы свидетельства о рождении свое; ребенка(при наличии); брака( при наличии), платишь пошлину 1000 руб. за смену имени, по 200 руб. за каждое свидетельсво, подлежащее обмену...и ждешь...

В моем случае-я родилась не там, где меняла имя, ребенок родился по месту смены имени; брак зарегистрирован по месту смены имени...Далее ЗАГС делает запрос по месту рождения в соответствующий ЗАГС и ждет ответа...когда приходит ответ, ЗАГС готовит свидетельство о смене имени...далее вносит изменения в соответствующие документы ( свидетельства о рождении ребенка, о браке), где в графе на месте старого имени вносятся сведения о новом имени...ЗАГС отправляет письмо в ЗАГС по месту рождения и оттуда высылается повторное свидетельство о рождении с новыми измененными данными..

В моем случае я обратилась в ЗАГС в середине мая...в середине июля получила новый паспорт...Но если изменения имени производится в месте рождения и месте , где выдавались соответсвующие свидетельства, думаю займет один месяц..

Хочется добавить, что я все это время активно контролировала процедуру ответа из ЗАГСА с моего места рождения: звонила им каждый день...они все сделали максимально быстро...Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
они видимо в архивах смотрят и проверяют, а может и нет
Нет, это не входит в их компетенцию и должностные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plat, когда получите новый паспорт, то вам придется оформить новую прописку, занимает это 10-15 минут, заполняется одно форма и вам ставится штамп в паспорт.

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане, у меня возник вопрос о прописке при смене ФИО(или только Фамилии, что скорее всего):

я прописан в частном доме, домовая книга не моя лично, в НЕЙ(домовой книге) стоит штамп о том что я прописан в этом доме,

и когда я получу паспорт на новые ФИО(или только Фамилии) мне надо будет ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭТУ КНИГУ(СНИМАТЬСЯ С УЧЕТА ПО СТАРЫМ ДАННЫМ И СТАНОВИТСЯ НА УЧЕТ ПО НОВЫМ ДАННЫМ)????? или же В ДОМОВУЮ КНИГУ НИКАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ВНОСЯТ а следовательно с ней бегать не придется, а просто как сказал Александр Круглов надо будет заполнить одну форму за 10-15 минут????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос....

После смены фамилии на другую, вдруг передумали и решили все таки не менять, а оставить прежнюю...

но заявление в ЗАГС уже было отдано, рассмотрено и выдано новое свидетельство о рождении, далее сделали новый паспорт. после этого теперь я с новой фамилией и паспортом, другие документы я пока не менял, можно ли обратно вернуть себе старую фамилию тем же способом и нужно ли будет менять все документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вот такой вопрос....

После смены фамилии на другую, вдруг передумали и решили все таки не менять, а оставить прежнюю...

но заявление в ЗАГС уже было отдано, рассмотрено и выдано новое свидетельство о рождении, далее сделали новый паспорт. после этого теперь я с новой фамилией и паспортом, другие документы я пока не менял, можно ли обратно вернуть себе старую фамилию тем же способом и нужно ли будет менять все документы?

наверно же можно! самое оптимальное для вас, это пойти в загс и спросить.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ну все фамилию поменял, причину указал как и советовала Tiana, и это все заняло один день! т.е. я пришел в загс и через два часа вышел уже с новым свидетельством о рождении и со свидетельством о перемени имени(естественно до этого уплатил гос пошлину)!!! вот так наверное это был суперзагс! один день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...