Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Stirlitz

Дарить или продать дом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Мать хочет переоформить до в Мос. обл. на свою дочь. Дом в пользовании матери с 50-х годов, но приватизировала год назад.

Вопросы:

- Что выгоднее, дарить или продать?

- Если мать продаст дочери, сможет ли дочь воспользоваться правом налогового вычета, если ещё не использовала это право?

- Если мать продаст дочери, будет ли платить налог(с учётом того, что приватизировала год назад, будет ли считаться, что владеет более 3-х лет)?

- Если мать подарит дочери, будет ли кто-либо из них облагаться налогом(с учётом того, что приватизировала год назад, будет ли считаться, что владеет более 3-х лет)?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Что выгоднее, дарить или продать?

дарить

- Если мать продаст дочери, сможет ли дочь воспользоваться правом налогового вычета, если ещё не использовала это право?

нет

- Если мать продаст дочери, будет ли платить налог(с учётом того, что приватизировала год назад, будет ли считаться, что владеет более 3-х лет)?

будет

- Если мать подарит дочери, будет ли кто-либо из них облагаться налогом(с учётом того, что приватизировала год назад, будет ли считаться, что владеет более 3-х лет)

нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Сообщение от Stirlitz

- Если мать продаст дочери, сможет ли дочь воспользоваться правом налогового вычета, если ещё не использовала это право?

нет

Александр Круглов, почему дочь не сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Тоже интересно:

Александр Круглов, почему дочь не сможет воспользоваться налоговым вычетом?

- Если мать продаст дочери, будет платить налог, так как отсчёт времени владения начинается с момента приватизации?

- Если мать подарит дочери никто из них не будет облагаться так как мать не обогатилась, а дочь её близкий родственник??

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 20. Взаимозависимые лица

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Круглов, понял, спасибо. Нашел в НК, почему то раньше не замечал этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×