Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Рекомендуемые сообщения

а что здесь такого. да, я хочу разъехаться. уговоры не помогают. разум здесь отдыхает. риелторы за соц. обмен не берутся, приходится самому думать как выйти из этой ситуации. у нас есть реально дом в Ставропольском крае по соц. найму (родителей мужа), у меня есть доля в квартире в Смоленской обл. соц. найм. может будет вариант коммунальная квартира в центре смоленска у сестры.

А как разъехаться по принудительному обмену, кто захочет связываться с проблемной квартирой? Ведь можно свое жилье приватизировать и делай что хочешь, а если жилье по соц. найму и супруги развелись, что дальше? ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если жилье по соц. найму и супруги развелись, что дальше? ....

Либо приватизируют, продают и разъезжаются, либо как раньше, разменивают :dontknow: .

Не пробовали стимулировать мадам к принятию решения? Пригрозите, что сдадите комнату дружной таджикской семье :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочь фактически проживает в г. Камышин, ходит там в школу. ее мать с новым супругом проживает у нас за стенкой, в одной квартире с нами. у нее принцып: дочери у моего супруга нет и всячески пытается его посадить. уже два года эта история длиться.

Если не получается через дарение на дочь, то остается соц. обмен принудительный. а как его осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрозите, что сдадите комнату дружной таджикской семье

в муниципальной квартире? :shocking:

на каких основаниях?

так можно иск о выселении и снятии с учета получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается через дарение на дочь

Это не самый удачный вариант. Вы можете ей подарить, а она не выпишется.

на каких основаниях?

Естественно, не на законных. Собственно, новый муж БЖ да и сама автор там тоже не на законных основаниях живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдать комнату нельзя без согласия всех членов семьи. на то чтобы я здесь проживала, сколько было вызовов в милицию.... да, кстати, сейчас у меня грудной ребено, прописанный в этой квартире. Вопрос, может ли она меня после 11 часов вечера выпроводить из квартиры? и может ли мой супруг ее мужа не впускать после 11 часов в эту квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то остается соц. обмен принудительный. а как его осуществить?

ищите несколько вариантов (не менее 3) и обращайтесь в суд:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. я знаю, что право собственности она потеряет, но у нее и нет этих прав. на приватизацию она не соглашается, точнее она хочет 2/3, а муж ей предлагает 50/50.

Приватизация будет на четверых прописанных в равных долях...

При любом раскладе БЖ может претендовать на 1/4 плюс 1/4 ее дочери.

Так и получится 50/50...

Или в МО другая схема приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в МО другая схема приватизации?

Ну понятно,почему она хочет большего.Законное вселение еще одного гражданина,скажем так,несколько ущемило ее интересы.Жилье-то предоставлялось троим... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще до беременности, мой супруг ей предлагал 50/50. а сейчас ребенок родился, мы хотим еще родить попозже. и что теперь будем с ней жить. муж считает так: 50% дочери, а ей 0. как-то в суде ей судья сказал, что доли могут быть разные и она вполне может уступить 25% в пользу дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж считает так:

Он считать может как угодно;это никак не повлияет на решение вопроса.

как-то в суде ей судья сказал, что доли могут быть разные и она вполне может уступить 25% в пользу дочери.

Если вы хотите приватизировать,вам придется играть по ее правилам.Суд не сможет обязать ее приватизировать.Да еще в устраивающих вас долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что Договор дарения должен содержать данные квартиры, её расположения, даже упоминаются кирпичные или панельные дома, в которых располагаются квартиры.

В ГК РФ я не нашла перечня всего этого.

Что действительно является обязательным для Договора дарения?

Есть ли какие-либо нормы для "передаривания" квартиры (если один человек получил квартиру в дар сегодня, то может ли он подарить её уже завтра, либо существуют какие-то сроки)?

Что нужно оговорить в Доверенности, выдающейся для принятия в дар?

Заключение Договора, его регистрацию, уполномочить общение с коммунальными службами. Что ещё и как?

Если квартиру планируется сдавать, то можно ли это упомянуть в этой же Доверенности и как?

И обязательно ли писать: "Кроме продажи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что Договор дарения должен содержать данные квартиры, её расположения, даже упоминаются кирпичные или панельные дома, в которых располагаются квартиры.

В ГК РФ я не нашла перечня всего этого.

Что действительно является обязательным для Договора дарения?

Нутелла, так спишите все это с технического паспорта. И нет проблем:dontknow: . А образцы договора есть везде, и на этом сайте тоже.

Есть ли какие-либо нормы для "передаривания" квартиры (если один человек получил квартиру в дар сегодня, то может ли он подарить её уже завтра, либо существуют какие-то сроки)?

После регистрации в ФРС - хоть сегодня :yes2:

Что нужно оговорить в Доверенности, выдающейся для принятия в дар?

Нотариус Вам все скажет при оформлении доверенности. Вернее, укажет все, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутелла, так спишите все это с технического паспорта. И нет проблем:dontknow: . А образцы договора есть везде, и на этом сайте тоже.

После регистрации в ФРС - хоть сегодня :yes2:

Нотариус Вам все скажет при оформлении доверенности. Вернее, укажет все, что нужно.

Мне нужны чёткие указания, согласно законов России, списывать мне не с чего, нотариусу нужно предоставить готовую Доверенность.

Нутелла

А образцы договора есть везде, и на этом сайте тоже.

Мне нужен Договор дарения с учётом ситуации: в дар принимает доверенное лицо.

Что в отношении текста Доверенности на принятие в дар, так и в отношении текста Договора обещания дарения - непонятные моменты.

пример

Договор обещания дарения (через уполномоченного представителя, принимающего дар)

Мы, Иванов И.И.,

именуемый в дальнейшем «Даритель»,

и Сидоров И.И., действующий от имени Петрова на основании Доверенности _______________,

именуемй в дальнейшем «Одаряемый», заключили настоящий Договор о нижеследующем

То есть, Иванов дарит Петрову, Петров доверяет оформление Сидорову.

Корректно ли то, что упоминая о Доверенности от Петрова - Одаряемым называется Сидоров?

В описании стороны договора и в подписи. например: такой-то (ФИО), действующий через представителя ФИО (реквизиты доверенности), с одной стороны и такой-то (ФИО), с другой стороны...

Если в Договоре две стороны, и должны быть указаны Даритель и Одариваемый, а Одариваемый действует посредством уполномоченного (доверенного) лица, то как именно это писать?

Можно ли написать в Договоре так?

Иванов, в дальнейшем Даритель, с одной стороны,

и Сидоров, действующий от имени Петрова, в дальнейшем Одаряемого, на основани Доверенности ____________, заключили Договор о нижеследующем:

Или нужно писать так?

Мы, нижеподписавшиеся,Иванов, именуемый в дальнейшем "Даритель",

и Петров, в дальнейшем Одаряемый, в лице уполномоченного Сидорова, действующего на основании Доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошу консультации.

Ситуация следующяя:

Муж оформил на жену однокомнатную квартиру по дарственной. Через 2 мес. умер. От предыдущего брака есть 2 совершеннолетние дочери.

Может ли жена продать эту квартиру сразу после его смерти?

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультации.

Ситуация следующяя:

Муж оформил на жену однокомнатную квартиру по дарственной. Через 2 мес. умер. От предыдущего брака есть 2 совершеннолетние дочери.

Может ли жена продать эту квартиру сразу после его смерти?

За ранее спасибо!

если все как вы написали...............может, это ее собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой момент с дарителя снимается право на собственность - в момент подписания договора дарения или в момент государственного оформления недвижимости на одаряемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, Спасибо!

А если между этими событиями полгода прошло? Договор дарения оформлен и подписан в апреле, а оформлен в октябре?

Получается же что на мне с апреля не числится собственность... нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...