Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредитные обязательства жены, после ее смерти вешают на мужа


Рекомендуемые сообщения

В ноябре 2009 года жена оформила кредит. Муж об этом ничего не знал, так как жили они раздельно. В июне 2010 года жена умерла. Банк предъявляет требование о погашении кредита мужу, совершая постоянные круглосуточные звонки. Муж узнал о том, что есть кредит, только после смерти жены с того момента, когда ему стали названивать из СБ Банка. Вопрос: может ли муж признать данный кредитный договор ничтожным, так как он был заключен без его согласия? Имеется ли какой-нибудь еще способ избежания выплаты, полученного женой кредита?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо уже все нашел, давно - 1175 ГК РФ. Бог с Вами не вступал в наследство, и вступать не хочу, ситуация не у меня, а у коллеги по работе. Однако остался вопрос, если у нее нет никакого имущества кроме личных вещей, могут еще как-нибудь обратить взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако остался вопрос, если у нее нет никакого имущества кроме личных вещей, могут еще как-нибудь обратить взыскание?

нет !!!!

если беспокоят всяческие звонки по телефону то это развод коллекторов

а вообще если по закону то

- долг жены->банк обращается в суд->решение суда->исполнительный лист->пристав запрос в адресное->адресное ответ мол должник умер->пристав запрос в загс, загсвыдает справку о смерти->пристав с этой справкой обращается к нотариусу->нотариус дает ответ мол в наследство никто не вступал->далее пристав пишет заявление в суд на прекращение исполнительного производства с приложением справок ответов выше указанных->суд прекращает производство->оригинал исполнительного листа остается в материалах исполнительного производсвта->архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, есть вариант что банк может зацепиться за совмесно нажитое имущество и будет теребить пристава мол давайте выделим через суд долю в соместно нажитом имуществе, а для этого как минимум надо провести розыскные мероприятия по розыску имущества принадлежащего должнику

но до этого думаю не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут, в соответствии со ст 45 СК РФ выделить супружескую долю и наложить не нее взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот я и грю метаморфоза, но чтобы выделить эту долю

надо вообще имущество установить, т.е. Мыслим конструктивно, на жену запросы есть-отрицательные следовательно надо сделать запросы по мужу-если есть имущество, то остается установить когда оно появилось в период брака али нет, а там 50 на 50

Но это трудоемкий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...