Перейти к содержимому
Белорус

Срок налогового требования и обращения налогового органа в суд за взысканием

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация такова.

Прислали вчера судебный приказ, т.к. налоговая обращалась о взыскании транспортного налога...

Из судебного приказа следует:

Судьей достоверно установлено, что с 04.09.2004 г. по 23.05.2008 года на должника зарегистрировано транспортное средство.

Судьей достоверно установлено, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год № __ по сроку уплаты 01.02.2010 г. направлено должнику 04.12.2009 года.

Поскольку должник не уплатил налог в установленнный срок, ему было направлено требование об уплате налога по состоянию на 11.02.2010 года со сроком уплаты 01.02.2010 года.

Так это что получается то... с 04.09.2004 г. по 23.05.2008 года на меня было зарегистрировано транспортное средство. А уведомление и налоговое требование об уплате налога мне было выслано лишь 04.12.2009 года. и 11.02.2010 года.

А не пропущен ли срок направления мне требования об уплате налога ?!

Обращению в суд должно предшествовать направление требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (ст. 70 НК РФ).

А мне значит за 2006 год послали в 2009 и 2010 году!

Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления шестимесячного пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" .

Срок совершения последующих действий должен исчисляться со дня окончания срока направления требования, установленного НК РФ, и срока исполнения требования, указанного в направленном требовании.

Это получается, что налоговое уведомление и требование мне надо было присылать в 2008- 2009 году и потом же, после истечения срока для уплаты, в течении 6 месяцев обращаться в суд! Так или не так?!

Можно обжаловать судебный приказ, сославшись на то, что налоговый орган пропустил сроки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обжаловать судебный приказ, сославшись на то, что налоговый орган пропустил сроки?!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо вам! Это то понятно... Я имел в виду вобщем то обстоятельство, что налоговый орган срок то пропустил... Потому не может в суд обращаться?

Я тут просто накатал судье, исходя из того, что сам смог нарыть на просторах сети.. Только думаю, правильно или нет...

Данный приказ подлежит отмене в порядке, установленном статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.

Частью 1 ст. 360 НК РФ установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 8 Закона ----- области «О транспортном налоге» уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится в срок не позднее 15 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления о подлежащей уплате сумме налога, направляемого налоговыми органами.

Налоговый орган обязан направить налоговое уведомление за 30 дней срока уплаты транспортного налога, который установлен региональным законом (статьи 54 и 356 Налогового Кодекса).

Указанный срок для направления уведомления не является пресекательным, однако, нарушение срока направления налогового уведомления не позволяет налоговому органу взыскать налог.

Судьей установлено, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год № 68248 направлено мне лишь 04.12.2009 года, а требование об уплате налога « 1118 направлено мне 01.02.2010 года.

Фактически налоговое уведомление и требование были направлены мне спустя почти два года.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 Кодекса).

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ).

Недоимка по транспортному налогу подлежит выявлению на дату срока платежа, установленного законом субъекта федерации, поскольку именно этот срок является установленным законом сроком для уплаты налога. По смыслу п. 1 ст. 70 НК РФ во взаимосвязи с п. 3 ст. 7, п. 10 ст. 21 и п.п. 1 и 9 п. 1 ст. 32 НК РФ во внимание должен приниматься именно тот момент выявления недоимки, как он установлен законом, а не произвольно - в зависимости от фактических действий налогового органа, поскольку транспортный налог исчисляет сам налоговый орган, а не налогоплательщик.

Установленный статьей 70 НК РФ трехмесячный срок направления требования об уплате налога истек 15.08.2007 года (налог должен был быть уплачен не позднее 15.05.2007.).

Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога (статья 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 НК РФ).

В связи с этим предельная дата, после которой налоговый орган не может обратиться в суд с требованием о взыскании налога, является 25.02.2008 года (с 15.05.2007 + 3 месяца + 10 дней + 6 месяцев).

Поскольку заявление налоговым органом было предъявлено лишь в июле 2010 года, то есть за пределами пресекательного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 НК РФ, оно не может быть удовлетворено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×