Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

за что платит НЕСОБСТВЕННИК,зарегистрированный на жилплощади у собственника?


Рекомендуемые сообщения

ситуация следующая.

в квартире два собственника по общедолевой по 1/2.

собственник А зарегистрирован.

собственник Б нет.

И у А и у Б зарегистрированы ( но не являются собственниками ) в этой квартире трое детей 2+1

Вопрос :На сколько человек должны начисляться платежи на содержание и ремонт жил.площади(50кв.м)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько человек должны начисляться платежи на содержание и ремонт жил.площади(50кв.м)?

ЕРМАК80, на всех зарегистрированных.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платежи на ремонт и содержание жилплощади начисляются на размер этой площади, независимо от чила прописанных. На чел. (если нет счетчиков) начисляется водоснабжение/водоотведение,газоснабжение. отопление- тоже на метраж S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результате "копаний" в интернете понял следущее::yes2:

За ремонт и обслуживание(то,что согласно площади жилого помещения) платят собственники,это их обязанность по ЖК.

За коммунальные услуги(вода.свет,отопление)-только зарегистрированные.

Отопление начисляется на метраж общей площади,поэтому сумма платежей за него делиться на количество зарегистрированных.

Есть сомнения, поэтому спрашиваю здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в суд сходите...

При определении порядка пользования квартирой в суде хочу попросить и разделить лицевой счет.Но , знаю,что лицевые счета сейчас не делят уже.Значит как-то надо это по другому назвать...Не знаете, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , знаю,что лицевые счета сейчас не делят уже.

Не правильно "знаете". Квартиру коммунальной не сделаете, а вот лицевой финнсовый счет, т.е. регистр где бухгалтерия ведет учет начислений и платежей, разделить должны. Собственники заключают соглашение о порядке участия в оплате коммунальных услуг и УО заключает разные договора и платите каждый по своей квитанции. Если соглашение между собственниками не достигнуто то в суд. Если УО не соглашается заключать разные договора тоже в суд.

ЕРМАК80, Вы один из сособственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственник Б.

а вот лицевой финнсовый счет

Скажите, пожалуйста, а в исковом заявлении ,в просьбе, так и просить"Разделить фин-лиц.счет"? Или лучше написать"Прошу определить порядок оплаты ком.услуг и тех обслуживания "?

И еще вопрос.Дети, зарегистрированные в квартире являются третьими лицами?

И третий вопрос( уверен, в практике сталкивались..)можно ли просить,чтобы остальные помещения- коридор, кухня,ванная,туалет оставались в общем пользовании сторон , но соответственно доле, то есть пополам?Или это ущемит права зарегистрируемых?Как тогда делить места общего пользования?

и есть ли смысловая разница в терминах в данном случае , места общего пользования в ОБЩЕМ пользовании или в СОВМЕСТНОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще вопрос возник.Если два собственника делят фин-лиц счет через суд, то в исковом заявлении надо указать, в какой лицевой счет учитывать зарегистрированных несобственников,в моем случае детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем заморачиваетесь- разобраться не можете или кто-то платить не хочет? права на жильё у 2х собственников по 1/2. След., графа ремонт и содержание:на 2, Если нет счетчиков воды и газа- тариф х кол-во прописаных у 1 собственника и прописанного у 2 собственника. Если счетчики- всё начисленное: пропорционально проживающим.

Как тогда делить места общего пользования?

Интересно, а как Вы раковину и унитаз пополам делить будете?:lol: На то они и общего пользования. И никаких прав на них зарегестрированные не имеют- только пользования. а делить, продавать, дарить- права только у собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,жаль,что не по существу.Видимо я не так задал вопросы.

А зачем заморачиваетесь- разобраться не можете или кто-то платить не хочет?

да,именно так,с оплатой договориться не можем.Потому что собственник А живет в квартире, а собственник Б нет.Но собственник А хочет, чтобы другой платил за все.Вот и решаем заселиться, жить, и уж тогда ,конечно, платить.Но только за то, за что должны платить.Поэтому хочу порядок пользования определить и ф-л счет разделить,согласно фактически занимаемой площади, а не пополам.

Интересно, а как Вы раковину и унитаз пополам делить будете?

Я не хочу делить раковину и унитаз.Но поставить свой стол,стул, шкаф и холодильник на кухне хочу.Чтобы пользоваться кухней. В коридоре мне тоже нужна будет вешалка и т.п.Под "делить" я подразумевал выделение места для установки своей мебели,потому что сейчас свободного места там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два собственника по общедолевой по 1/2.

Под "делить" я подразумевал выделение места для установки своей мебели,потому что сейчас свободного места там нет.

Так у Вас права ровно на 1/2 ЛЮБОГО помещения в кв., раз у Вас не выделены доли. И на это совершенно не влияет кол-во прописаных- каждый из вас двоих имеет право размещать своих жильцов только на своей половине. Вам надо обращаться в суд об определении порядка пользования кв.- какая комната за кем будет "закреплена". Если комнаты не равнозначны, тогда уже будете просить определения порядка оплаты, хотя все равно остаётесь собственником 1/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а после определения права пользования исполнительное производство возбуждается,или нет?Ведь судебный пристав должен произвести какие-то действия...А здесь исполнять нечего- определили и хорошо.Или по периметру кухни свою мебель вторым рядом мне поста:yes2: вить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по периметру кухни свою мебель вторым рядом мне поста вить ?

Мне как-то пришлось с соседкой подвал делить...Натянули веревку по диагонали: ей - один угол, мне- другой, барахло разместили, веревочку убрали- и нет проблем. Вряд ли Ваш сособственник захочет, что бы приставы во исполнение решения суда его мебель двигали- придется договариваться, иначе Вы можете продать свою половину дружной таджикской (цыганскои и пр.) семье, которая с ним церемониться не будет, а себе купить общагу или малосемейку, где вам не будут препятствовать пользоваться вашей собственностью. Правда, этот вариант реален, если в кв. больше, чем 1 ком.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...