Перейти к содержимому
dimit

требуют оплатить за электроэнергию

Рекомендованные сообщения

Так получилось что не платил за свет более 3,5 лет.

В самароэнергосбыте данные счетчика за 2006 год.

Грузят чтобы я оплатил с 2006 года(за 45 месяцев), но ведь срок давности 3 года.

Мотивируют тем, что оплата по счетчику.

Что делать, ждать пока отключат свет, или пока подадут в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать, ждать пока отключат свет, или пока подадут в суд?

dimit, если они грамотные- то свет отключать своим решением они не будут- это незаконно...а вот в суд- реально..........оплатите за 3 года.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они грамотные- то свет отключать своим решением они не будут- это незаконно...

С каких пор это незаконно? См. ПП307 и ПП549 (если НУ). Все законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как они будут отключать свет если счетчик находится в квартире(дом хрущевка) вся проводка в стене, а я их хрен пущу.

За три года я согласен оплатить, но они тупят ине хотят пересчитывать, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За три года я согласен оплатить

В самароэнергосбыте данные счетчика за 2006 год.

Есть показания за 2006 год и есть показания на 10.07.2010. Как из разницы выделить то что приходится на последние 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
См. ПП307 и ПП549 (если НУ).

loginru, ссылку можно, если не трудно?

Есть показания за 2006 год и есть показания на 10.07.2010. Как из разницы выделить то что приходится на последние 3 года?
а между ними показания тоже должны быть.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а между ними показания тоже должны быть.............

Судя по сообщению автора последние показания в энергосбыте за 2006 год

В самароэнергосбыте данные счетчика за 2006 год.

И ни каких других показаний там нет. У меня вопрос: цена на КВт электроэнергии возрастала ежегодно (скорее всего) оплату производить по какой цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по сообщению автора последние показания в энергосбыте за 2006 год
вообще то показания снимаются энергетчиками каждые три месяца, если не ошибаюсь..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

loginru, ссылку можно, если не трудно?

Да, пожалуйста:

X. Приостановление или ограничение

предоставления коммунальных услуг

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

У меня вопрос: цена на КВт электроэнергии возрастала ежегодно (скорее всего) оплату производить по какой цене?

По тарифам действующим на период задолженности.

вообще то показания снимаются энергетчиками каждые три месяца, если не ошибаюсь..........

Ошибаетесь. Не чаще 1 раза в полгода.

50. Исполнитель имеет право:

г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;

Интересно как они будут отключать свет если счетчик находится в квартире(дом хрущевка) вся проводка в стене, а я их хрен пущу.

Счетчик не нужен, достаточно попасть в щит на лестнице. В хрущях есть такая возможность.

За три года я согласен оплатить, но они тупят ине хотят пересчитывать, что посоветуете?

Оплатить за три года по собственному расчету и спите спокойно. Только в квитке укажите за какой период платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких щитков на лестнице нет.

Рассчитать я думаю можно среднее или по тарифам без счетчика.

Я незнаю от куда у них цифры за 2006 год т.к. ниразу они у меня небыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитать я думаю можно среднее или по тарифам без счетчика.

Нет никакого среднего и тарифа для счетчиков.

Есть норматив и единый тариф (тариф день ночь при нормативе не действует), перемножайте и платите.

Я незнаю от куда у них цифры за 2006 год т.к. ниразу они у меня небыли.

Скорее всего по нормативу рассчитали, плюс пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу один, а прописано двое. По нормативу 115 на одного,

а на двоих 160квт, но они грузят что я должен по счетчику платить.

Ни каких пени не насчитали просто цыфры с потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, пожалуйста:

loginru, фенкс.....но ведь потребителя никто не предупреждал об отключении.....

Ошибаетесь. Не чаще 1 раза в полгода.
бывает...на 3 месяца ошибся:biggrin:

Ни каких пени не насчитали просто цыфры с потолка.

dimit, врятли цифры у них с потолка.........

но они грузят что я должен по счетчику платить.

dimit, оплатите так, как вы считаете правильным...если они не будут удовлетворены- пусть идут в суд.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу один, а прописано двое. По нормативу 115 на одного,

а на двоих 160квт, но они грузят что я должен по счетчику платить

По нормативам по числу проживающих (без счетчика) платят , в основном, жильцы общежитий. У Вас кв-ра, в ней- счетчик. По его показателям Вы и должны платить. Не очень понятно, что вызывает возмущение- ведь не за соседа попросили заплатить, а за услугу, полученную Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, но они грузят что я должен по счетчику платить.

Вы письмено к "ним" обратитесь. Пусть обоснуют и укажут основания для расчета.

...но ведь потребителя никто не предупреждал об отключении.....

Так ведь еще никто его и не отключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimit, если у вас хрущевка, то наверняка и счетчик подобного возраста, т.е.:

1. имеет класс точности 2.5

2. просрочен межповерочный интервал.

Если какое нибудь из 2-х условий совпадает, то счетчик не может применяться для коммерческих расчетов, т.е. оплачивать по нему вас ни кто не сможет обязать. Ясна мысль?:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По нормативам по числу проживающих (без счетчика) платят , в основном, жильцы общежитий. У Вас кв-ра, в ней- счетчик. По его показателям Вы и должны платить. Не очень понятно, что вызывает возмущение- ведь не за соседа попросили заплатить, а за услугу, полученную Вами.

Возмущает то, что данные на 2006год взяли непонятно от куда.

По закону оплатить должен за 36 месяцев, а не за 45.

Я конечно понимаю, что эта "возможная" сумма моя, но а то, что эти сво... накручивают в 3-5 раз тарифы меня нехрена не успокаивает.

Так что, думаю перебьются за 45 месяцев, пусть покажут акт в котором я

расписался в 2006 году но его (уверен) нет.

Вы, я посмотрю, всегда платите вовремя и все без косяков-молодец!

Когда эти ЖКХ нас кидают на деньги вы наверное молчите и хаваете, хотя закон на вашей стороне. Так вот сейчас закон на моей стороне и пусть пробуют получить "свое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По закону оплатить должен за 36 месяцев, а не за 45.

Вы должны платить до 10 числа каждого м-ца за то, что использовали, тем более, по счетчику. Странно, что коммунальщики на вашу совесть так долго надеялись.

Вы на своей работе зарплату тоже 4 года ждете, потом согласны получить её только за последние 3 года и без индексаций? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×