Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как называется эта статья ГК РФ? Подскажите!!!!


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,у меня следующий вопрос. Хочу указать в претензии арендаторам,что арендная плата за неполный месяц исчисляется как арендная плата за один полный месяц.Какая это статья ГК, чтоб сослаться ? Или другого закона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Помогите составить претензию арендаторам!

Сложный случай!

Здравствуйте! Я сдаю помещение в аренду В п.3.2. договора аренды сказано: «арендная плата вносится каждого 5 числа с предоплатой за месяц до расчетного периода».

5 июля арендаторы должны были внести плату за июль и предоплату за август (5.07.-5.09.).Но сегодня 9 июля и ничего не внесено т.е. у них задолженность.

Также в договоре есть пункт, что если арендатор может в одностороннем порядке расторгнуть договор, предварительно уведомив за 30 дней.

Сегодня , 9 июля, я получила уведомление от арендаторов, что просим расторгнуть договор (с какого числа не сказано).

И вот у меня сейчас задача написать уведомление в ответ.

Мой вариант уведомления арендаторам:

«Уведомляю , что у вас образовалась просроченная задолженность по внесению арендной платы за июль и предоплаты за август месяц согласноп.3.2.договора.Плата должна была быть внесена 5 июля.

Также напоминаю, что для расторжения договора по инициативе арендатора, вы должны уведомить его за месяц до даты расторжения.

Это значит, что 5 июля вы должны были внести оплату за июль (5.07.-5.08.) и вместо предоплаты за август (5.08.-5.09.)подать уведомление о расторжении с 5 августа. Однако ваше уведомление о расторжении договора мною получено 9 июля. Это значит, что за вами сохраняется задолженность по внесению платы за июль и август и договор возможно будет расторгнуть только с 5 сентября, после окончания оплаченного периода. »

Вопросы:

1.Что исправить?

2. Даже если я разрешу расторгнуть договор с 9 августа (9 июля+30 дней), то что делать с 5 августа -очередной датой внесения платежа? Получить платеж за весь август и расторгнуть 9августа?

В некоторых договорах аренды на этот случай есть пункт «арендная плата за неполный месяц исчисляется как за полный».

Этот пункт ссылается на какую- нибудь статью ГК или др.?

3.ст.614 ГК п.2.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Что думаете про «определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно». Это значит, что 5 августа я должна получить оплату в любом случае, даже если договор будет расторгнут 9 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...