Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Данные в базе ИЦ


Гость kontingent

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Пожалуйста, проясните ситуацию.

В 2005 г. у одного из сотрудников нашего супермаркета была обнаружена следующая продукция: блоки сигарет и дорогие спиртные напитки. Чеки отсутствовали. В результате все кассиры (табачная продукция, как известно, на кассе) и инспектора ОПП (в чьи задачи входит следить за работой кассиров, а так же уделять особое внимание элитной продукции) нашей смены оказались под подозрением. По результатам ревизии выявлена крупная сумма недосдачи. Заведено уголовное дело по факту хищения. Дважды вызывали к следователю. Естественно, я отрицала всякую причастность к данному делу, поскольку никаких противоправных действий мною совершено не было. Тем не менее, с меня взяли подписку о невыезде, что, как я понимаю, означает, что я являюсь подозреваемой по данному делу. На этом всё и закончилось. Никаких обвинений мне предъявлено не было. Суда не было.С работы после этого неприятного инцендента я, конечно, уволилась (по собственному желанию с соответствующей записью в трудовой). Прошло 5 лет, за это время я успела закончить университет и рассчитываю получить хорошую работу, но меня заставляет нервничать вопрос в анкете: "Привлекались ли вы к уголовной ответственности?" Насколько я понимаю ситуацию, мне следует отвечать: "Нет, не привлекалась". Но я очень боюсь, что СБ компании станет известно об этом досадном недоразумении и мне откажут в трудоустройстве.

Вопрос: Какой ответ получит СБ на запрос о моих отношениях с законом? Какие данные и при каких условиях вносятся в базы ИЦ?

Пожалуйста, развейте мои сомнения. Спасибо за уделённое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судимости нет, то никаких данных не будет

вообще, если Ваш руководитель писал в заявлении, что просит привлечь к ответственности именно Вас, то тогда по сводке будете проходить, но исходя из вышеизложенного там вряд ли была такая формулировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый ответ! Просто камень с души... Судимости нет и никогда ранее проблем с законом у меня не было. Следователь говорил, что дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а именно по факту хищения. Ещё раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь говорил, что дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а именно по факту хищения

тем более нигде фигурировать не будете

удачи :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБ компании может узнать это своими путями.

в ИЦ записи не будет, а СБ вряд ли будет обходить все овд дабы узнать, а не было ли в в производстве ТЕМНОГО уголовного дела где фигурировал данная гражданка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карточку на вас выставляли как на подозреваемую или обвиняемую, то будет числиться по базе, что привлекались к уголовной ответственности , но не судимы. Два противоречия есть, с вас брали подписку о невыезде и дело возбуждали по факту хещения, а не в отношении конкретного лица. Но могли возбудить по факту, а лицо, то есть вы появились потом и вас привлекли к ответственности, но дело не дошло до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что не оставили без внимания мою просьбу!

Микроб, Вы позволите задать Вам ещё один вопрос? Сначала была наша смена, которую обвинили во всех смертных грехах, потом ревизия, потом уголовное дело. В обратном порядке - никак. Вы говорите, что на меня могли выставить карточку, как на обвиняемую. Я, конечно, не юрист, но насколько я понимаю, человек не может считаться обвиняемым, если ему не предъявлены обвинения. Привлечение к уголовной ответственности есть привлечение лица в качестве обвиняемого. На каком основании на меня должна быть заведена карточка? А про карточку на подозреваемых даже думать не хочется. Следуя подобной логике, можно прийти к неутешительному выводу, что любой человек, оказавшийся не в то время и не в том месте, рискует оказаться в "чёрных списках" на всю оставшуюся жизнь... И тем не менее я рискну. Если Вы, господа юристы, не возражаете, я позже напишу, чем закончилась моя попытка трудоустройства.

P.S: Welenga, Вам отдельное спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontingent, у Вас нет знакомых милиционеров? Если есть, любой сотрудник при желании, может посмотреть, что там есть на Вас базе, это самый простой способ успокоиться, жить с чувством страха постоянно - невыносимо

все будет хорошо :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близких знакомых, к сожалению, нет. А к людям знакомым издали, так скажем, с подобной просьбой обращаться не хочется. Ну и в конце-концов, даже если мне откажут - жизнь на этом не закончится. Будем пытаться реализовать себя в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с меня взяли подписку о невыезде

на каком основании вам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде? Она отбирается или у подозреваемого или у обвиняемого

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого

Близких знакомых, к сожалению, нет. А к людям знакомым издали, так скажем, с подобной просьбой обращаться не хочется. Ну и в конце-концов, даже если мне откажут - жизнь на этом не закончится. Будем пытаться реализовать себя в другом месте.

В Москве, официально справка о судиомсти получается на самого себя за 100 или 300 рублей в ГУВД города. Срок исполнения 30 суток, при себе иметь паспорт. Вы также можете получить эту справку в своем городе. Зайдите на сайт вашего ГУВД города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваемая - согласна. Но не обвиняемая. С Ваших слов следует понимать, что подозреваемый - есть лицо, привлечённое к уголовной ответственности? Даже если впоследствии выясняется. что лицо невиновно в инкриминируемом ему деянии? Как же, однако, в нашей системе всё запущено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...