Перейти к содержимому
Гость натали33

вынужденный отпуск без сохранения з/п и связанные с этим проблемы

Рекомендованные сообщения

Гость натали33

Здравствуйте.

Я работаю в коммерческой фирме по трудовому договору в течении трёх лет. Однако год назад была вынуждена уйти в отпуск без сохранения заработной платы, в котором нахожусь до сих пор. Отпуск без сохранения зарплаты меня вынудило взять руководство компании под предлогом, что сейчас в связи с кризисом нечем платить зарплату. Говорилось, что это на несколько месяцев, а растянулось на год. Сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности, из которых четыре провела на больничном (ложили в роддом на сохранение – больничный лист получила автоматически). Подскажите, пожалуйста, следующее:

1. Могу ли я предъявить этот больничный лист к оплате ?

2. Могу ли я взыскать свою заработную плату за тот период, на который я была вынуждена взять отпуск без сохранения зарплаты, и какие доказательства я могу предъявить в суд, чтобы он признал мой отпуск без сохранения зарплаты вынужденным?

3. Измениться ли размер пособия и единовременных выплат по беременности и родам, а также декретных в связи с тем, что я находилась год в отпуске без сохранения заработной платы (по договору моя з/п составляет 12 000р.)?

Заранее спасибо за ответ. Думаю, что многим будет интересно в связи с кризисом уточнить подобные нюансы.

С уважением, Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

натали33, безусловно, предъявить листок временной нетрудоспособности для начисления пособия по беременности и родам Вы можете.

Вот только с учётом того, что в течение года Вы не работали, пособие по беременности и родам будет исчислено Вам в минимальном размере. Ибо его размер исчисляется, в свою очередь, из среднего заработка за последний год (ст. 139 ТК РФ).

Взыскать никакую зарплату Вы с работодателя не сможете, если собственноручно писали заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. :dontknow:

Какие даты Вы указывали в своём заявлении год назад? Если отпуск продолжатеся, для получения пособия по беременности и родам обязательно нужно будет в письменном виде заявить об окончании отпуска без сохранения заработной платы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость натали33

Огромное спасибо за ответ. Заявление на отпуск без сохранения з/п писала несколько раз на период в 1 месяц. Потом попросили написать с открытой датой. Было это более 6 месяцев назад. А минимальный размер пособия по беременности и родам и декретных тот же, что и при работе менее полугода получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×