Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Половина квартиры в собственности, нужно выписать бывшего мужа собственника...


Рекомендуемые сообщения

Супруги приобрели квартиру, на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

Новые собственники развелись, квартиру по суду разделили, а тот БМ, который был там зарегистрирован на момент покупки до сих пор прописан...- он в квартире не проживает, квартплату не платит.

На основании какой статьи его можно выписать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

А как бывшая собственница стала собственницей квартиры? И как там оказался зарегистрирован ее БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать

те собственники, которые первые- были прописаны. На момент продажи (были уже разведены) выписалась только жена. Продавала квартиру с прописаным бывшим мужем.

те собственники, которые вторые- развелись после покупки квартиры, по суду квартиру разделили пополам. Куда девать прописанного первого мужа (первых собственников)?? У его (того, который был не выписан на момент продажи) матери есть квартира...

запутанно объяснила, извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать

те собственники, которые первые- были прописаны. На момент продажи (были уже разведены) выписалась только жена. Продавала квартиру с прописаным бывшим мужем.

те собственники, которые вторые- развелись после покупки квартиры, по суду квартиру разделили пополам. Куда девать прописанного первого мужа (первых собственников)?? У его матери (того, который был не выписан на момент продажи) есть квартира...

запутанно объяснила, извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать

Kristy_atz, вопрос мой не праздный. Дело в том, что ситуация вполне может оказаться следующей: первой собственницей квартира была приватизирована, ее БМ (который сейчас прописан) был "прописан" и на момент приватизации, т.е. имел равное право пользования с лицом эту квратиру приватизировавшим. В таком случае его право пользования бессрочное, он придет, заселится и будет жить и никто его из квартиры не выселит.

Более того, при продаже квартиры в договоре купли-продажи на основании ст. 558 ГК РФ необходимо будет (и необходимо было при предудущей покупке) указать что после смены собственника гражданин сохраняет право пользования (если выяснится, что он имел право пользования на момент приватизации). В любом случае этот вопрос (когда и как мужчина был в квартиру вселен и зарегистрирован) в суде нужно будет прояснить. Так что выясняйте.

И еще вопрос: что значит

Половина квартиры в собственности, нужно выписать бывшего мужа собственника...

А вторая половина, что не в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, одна половина квартиры в собственности у БЖ, вторая у БМ.

Иск от БМ. Я так понимаю, что его интересует, чтобы выписали с его половины... это ведь возможно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выписали с его половины... это ведь возможно??

А что в РФ регистрируют на "половину"? Регистрируют в жилом помещении. Жилое помещение в Вашем случае это квартира. Иск о снятии с регучета из "половины" квартиры вообще не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый муж был прописан после приватизации...

NeSpec, скажите, пожалуйста, на какие статьи опираться?

В ст. 31 ЖК РФ, кроме членов семьи, иных граждан, проживающих совместно с собственником я не заметила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

292 ст Гражданского Кодекса- при смене собственника право пользования не сохраняется.

AlexeySPb, п. 2 ст. 292 ГК: 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

У автора иная ситуация:

на момент покупки там был зарегистрирован бывший муж бывшей собственницы...

Т.е. БМ не являлся членом семьи продавца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто, я помню этот спор с год-полтора назад про возможность применения 92-й в таких случаях:biggrin:

Насколько понимаю, доп.практики за это время не прибавилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм... дело проиграли- Ответчика не выписали, суд мотивировал это тем, что бывшая жена истца - она же владелец 1/2 квартиры, против выписки этого гражданина. Скажите, пожалуйста, стоит ли обжаловать?? или без желания второго собственника выписка невозможна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли обжаловать?? или без желания второго собственника выписка невозможна??

вы уже сами на свой вопрос ответили:

в таком случае иск должен быть от обоих собственников квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...