Перейти к содержимому
Сидри

Постоянная регистрация

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня несколько вопросов по регистрации.

Ситуация: мой отец - собственник частного дома, причем сам в доме не зарегистрирован. Но в доме "постоянно" зарегистрированы мать, сестра (совершеннолетняя), бабушка.

1) Для того, чтобы сделать мне постоянную регистрацию, требуют кроме заявления собственника также личное присутствие всех зарегестрированных лиц. Законно ли это требование?

2) Если отец решит продать/подарить дом, могу ли я, будучи зарегестрированным, воспрепятствовать этому решению?

3) Если после моей постоянной регистрации у меня родится ребенок, его зарегистрируют в этот же дом независимо от воли остальных зарегестрированных и собственника?

4) Может ли моя жена, не будучи зарегестрированной в этом доме, но являясь матерью моего ребенка, препятствовать в будущем каким-либо действиям с домом (например, не согласится на регистрацию еще одного человека)?

5) То же самое, что и пункт 4, но жена будет временно зарегестрирована в этом доме?

6) Существует ли сейчас какое-либо наказание за отсутствие постоянной регистрации, кроме штрафа за пребывание свыше 90 дней? Что-нить типа "бродяжничества"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Для того, чтобы сделать мне постоянную регистрацию, требуют кроме заявления собственника также личное присутствие всех зарегестрированных лиц.

В вашем случае квартира не находится в совместной либо долевой собственности поэтому согласие зарегистрированных лиц на вашу регистрацию не требуется.

2) Если отец решит продать/подарить дом, могу ли я, будучи зарегестрированным, воспрепятствовать этому решению?

Нет, не сможете.

3) Если после моей постоянной регистрации у меня родится ребенок, его зарегистрируют в этот же дом независимо от воли остальных зарегестрированных и собственника?

Ответ тот же самый, что и в п.4

Местом жительство несовершеннолетних признается место жительство их родителей.Ребенка должны вписать независимо от согласия собственника.

4) Может ли моя жена, не будучи зарегестрированной в этом доме, но являясь матерью моего ребенка, препятствовать в будущем каким-либо действиям с домом (например, не согласится на регистрацию еще одного человека)?

Нет, не сможет.Согласие ее на регистрацию других лиц не нужно.

5) То же самое, что и пункт 4, но жена будет временно зарегестрирована в этом доме?

6) Существует ли сейчас какое-либо наказание за отсутствие постоянной регистрации, кроме штрафа за пребывание свыше 90 дней? Что-нить типа "бродяжничества"?

Нет, не существует.Гражданин волен сам выбирать место своего пребывания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за быстрый и полный ответ. Хотелось бы еще небольшие уточнения.

1) На основании какого закона/указа/предписания я могу указать паспортистке, что она неправа в требовании личного присутствия зарегистированных?

2) Речь идет о частном доме, а не о квартире. Это, как я понимаю, не влияет на Ваш ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) На основании какого закона/указа/предписания я могу указать паспортистке, что она неправа в требовании личного присутствия зарегистированных?

Вопросы регистрации граждан РФ по месту жительства (это то, что вы называете "постоянной регистрацией") регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Вот ссылка на него.

А вот четко прописанный порядок регистрации: ссылка

Таким образом, вам нужно представить:

1. Заявление о регистрации по месту жительства

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение

(Варианты: Заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (один из перечисленных документов).

3. Адресный листок убытия

* Необязательный!!!

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя (обычно паспорт)

Правда, я вам не советую в чем-то убеждать паспортистку. И вообще устно общаться с чиновниками и государственными клерками. Они обычно невменяемые. Гораздо лучше сразу написать жалобы на нее в ФМС и в прокуратуру. Тогда в ваш следующий визит она будет гораздо лучше осведомлена о законах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RedHead

Таким образом, вам нужно представить:

1. Заявление о регистрации по месту жительства

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение

(Варианты: Заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (один из перечисленных документов).

...

Как я понимаю, в п.1 идет речь о заявлении формы 6?

  • В случае подачи заявления в паспортном столе вместе с собственником жилья и его росписи в графе "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" становится ли форма 6 тем самым "Заявлением лица..." из п.2?
  • Необходимо ли присутствие в паспортном столе собственника жилья и его роспись при подаче заявления Формы 6 в случае наличия нотариально оформленного "Договора безвозмездного пользования"?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, в п.1 идет речь о заявлении формы 6?

Верно.

В случае подачи заявления в паспортном столе вместе с собственником жилья и его росписи в графе "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" становится ли форма 6 тем самым "Заявлением лица..." из п.2?

Нет. Заявление о регистрации по месту жительства (форма 6) подается от имени того, кто желает зарегистрироваться. Заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение подается от имени собственника.

Необходимо ли присутствие в паспортном столе собственника жилья и его роспись при подаче заявления Формы 6 в случае наличия нотариально оформленного "Договора безвозмездного пользования"?
Вы знаете, это дискуссионный вопрос. Прямо нигде не прописана обязанность присутствия собственника. ФМС обычно на жалобы отвечает, что такая обязанность вытекает из наличия на форме заявления реквизита "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" и места для заверения этой подписи паспортисткой. Верховный суд, как мне помнится, не поддержал в свое время требование указать на незаконность личной явки собственника.

В общем, практика такова, что собственника приходится водить. Хотя сейчас вроде начинают принимать заявления на регистрацию через портал госуслуг. Но одном форуме я читал сообщение человека, которому удалось сделать себе регистрацию по месту пребывания через интернет. И ему не пришлось водить собственника. Собственнику просто позвонили по телефону, убедились в его согласии и затем вызывали в ОУФМС гражданина, который регистрировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховный суд, как мне помнится, не поддержал в свое время требование указать на незаконность личной явки собственника.

Но указал при этом,что

По смыслу приведенной выше нормы Закона, лицо, предоставляющее гражданину жилое помещение, обязано написать заявление об этом в органы регистрационного учета либо поставить свою подпись на заявлении гражданина о регистрации.
Таком образом, в Приложениях NN 1, 6 утверждены общие формы заявлений, применяемые с учетом особенностей оснований, по которым регистрируемое лицо вселено в жилое помещение.

Ни сама Инструкция, ни изложенные в Приложениях NN 1, 6 к ней формы не содержат запрета на представление подписи лица, предоставившего жилое помещение, в других документах, в частности в прилагаемых к заявлению о регистрации договоре или отдельном заявлении лица, предоставившего жилое помещение. Они также не требуют представления дополнительно документа о праве на вселение, подписанного лицом, предоставившим жилое помещение, если подпись этого лица совершена в заявлении о регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×