Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли сохранить выплаты по уходу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые дамы и господа, позвольте задать вопрос, можно ли работнице сохранить выплату пособия по уходу до 1,5 лет, если она намеревается выйти на работу на полставки???

Если Вам не трудно ссылачки на НПА пожалуйста.

Заранее благодарен:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ: Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2010 г.

Из положений п. 4 ч. 2 ст. 1.3 и п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ следует, что уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет признается страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - выплатой, являющейся одним из видов страхового обеспечения такого страхового случая.

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 данной статьи).

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Финансист, Вы когда цитируете чужие Консультации экспертов из правовых систем, указывайте имя автора или хотя бы символ Copyright™ ставьте. :biggrin:

copyright_logo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...