Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель не идет на диалог, скрывается


Гость Людмила Н

Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила Н

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

В ООО сменился генеральный директор, почти все сотрудники уволились следом "по собственному желанию", на данный момент в организации остались только женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком и беременная женщина (это я). Последний раз выдача з/п была в январе (еще при старом директоре), фактически я работала до середины марта, затем офис закрыли за долги по аренде. Т.е с 15 марта мне сказали по телефону на работу пока не выходить (Справка о беременности была мною предоставлена). Кто сейчас директор фирмы я не знаю, у меня есть телефон одного из учредителей фирмы, при разговоре с ним выяснилось, что денег на погашение з/п нет и не будет, к кому обращаться - неизвестно (нет ни бухгалтера, ни кадровика, ни директора, по фактическому адресу - офис опечатан, по юридическому - находится другая организация).

Мой вопрос:

1) Как получить хотя бы фактически заработанную з/п?

2) Мне нужно продлить страховой мед полис. К кому обращаться, если фактически никого нет?

3) Что делать если нет возможности получить копии документов, относящихся к моей трудовой деятельности (трудовой договор у меня есть).

4) Кому и как предоставить больничный по беременности и родам, чтобы получить положенное мне пособие (в организации я проработала чуть больше года) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситуация, конечно, довольно критическая.

Людмила Н, а где Ваша трудовая книжка?

Конечно, опрометчиво Вы 4 месяца не ходите на работу по телефонному звонку, не видя даже никакого приказа о себе на этот период! И, соответственно, не контролируя ситуацию. :dontknow:

Выясните: была ли начата официальная ликвидация ООО? Это можно увидеть через САЙТ, но объективнее и полнее - получив в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ. Там, в частности, содержатся сведения о генеральном директоре (его адрес) - хоть какая-то информация... http://www.valaam-info.ru/fns/

Получив указанную информацию, можно попытаться обратиться в прокуратуру с просьбой помочь в поиске Вашего работодателя.

И параллельно обязательно обратитесь в отдел ФСС, на учёте в котором состоял работодатель. Выясните, до какого момента Ваше ООО уплачивало в ФСС обязательные взносы. И - быть может - Вам можно как-то получить пособие по беременности и родам непосредственно через них, хотя бы и с помощью решения суда?

О полисе ОМС узнавайте в отделе ФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Людмила Н

Спасибо за быстрый ответ!

Моя трудовая у работодателя (т.е. неизвестно где).

Насколько мне известно, фирму ликвидировать учредители не собираются. А выписку из ЕГРЮЛ может получить любой заинтересованный человек? На работу не ходила, т.к. меня заверили (опять же по телефону), что "т.к. пока не могут мне предоставить рабочее место, в табеле будут ставить рабочие дни", да я и не претендую на деньги, которые не заработала. Мне бы свое получить и самое главное - пособия по беременности и родам, а в дальнейшем и по уходу за ребенком. А если работодатель не уплачивал взносы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего страшного - стандартная ситуация

Работодатель не идет на диалог, скрывается

Все понятно у Вас на предприятии происходит классическое "кидалово". Т. е. работатадатель намерен со всеми расчитаться только по "белому". Вот и тянет время!

К чему это приведет, смотри сдесь - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93603

почти все сотрудники уволились следом "по собственному желанию"

Знали чем попахивает!

на данный момент в организации остались только женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком и беременная женщина (это я).

Как всегда страдают дети, старики, больные, женщины....

что денег на погашение з/п нет и не будет

Стандартный ответ!

Кто сейчас директор фирмы я не знаю

к кому обращаться - неизвестно (нет ни бухгалтера, ни кадровика, ни директора, по фактическому адресу - офис опечатан, по юридическому - находится другая организация).

При Ваших грамотных действиях, это не нужно!

1) Как получить хотя бы фактически заработанную з/п?

Похвально, Вы не гордая. Тогда все намного проще. Т.к. Вы не собираетесь требовать компенсацию!

В противном случае, только в суд!

Не советую! Замучаетесь собирать доказательства и ходить доказывать. И в лучшем случае кончится мировым соглашением с работодателем. Получите среднемесячный "белый" оклад.

Это от сюда - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=93385

И Вам только по судам ходить -

беременная женщина (это я)

Как получить хотя бы фактически заработанную з/п?

Как не странно, но это самое простое!

Пишите заявление в Инспекцию труда с перечнем необходимых претензий к работодателю!

2) Мне нужно продлить страховой мед полис. К кому обращаться, если фактически никого нет?

Обращаться по имеющимуся у Вас юридическому адресу предприятия.

Запрос (перечень спишите в моем топике) работадателю. Обязательно ценным письмом с уведомлением и описью содержимого.

Это отсюда - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92644

При отсутствии ответа или неудовлетворивший Вас ответ.

Это требование включаете в заявление в Инспекцию!

3) Что делать если нет возможности получить копии документов, относящихся к моей трудовой деятельности (трудовой договор у меня есть).

Запрос (перечень спишите в моем топике) работадателю. Обязательно ценным письмом с уведомлением и описью содержимого.

При отсутствии ответа или неудовлетворивший Вас ответ.

Это требование включаете в заявление в Инспекцию!

4) Кому и как предоставить больничный по беременности и родам, чтобы получить положенное мне пособие (в организации я проработала чуть больше года) ?

Запросите у трудового инспектора, а он крайнего найдет:biggrin:. А если срочно, то просто позвоните дежурному Инспектору, он скажет сразу!

Мне бы свое получить и самое главное - пособия по беременности и родам, а в дальнейшем и по уходу за ребенком.

Гарантирую, только придется подождать 1 месяц. Это срок рассмотрения заявления в инспекции.

А если работодатель не уплачивал взносы?

Пишите заявление и это уже проблема Инспектора.

а в дальнейшем и по уходу за ребенком.

Ну если глупости не совершите. А фирма попросит:bangin: Вас написать заявление по собственному. То будут у Вас пособия.

P.S. Самое главное не бойтесь, время не теряйте, собирайте информацию какую получиться, делайте интересующие запросы и пишите заявление. Шаблон сдесь - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92076

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...