Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите не потерять квартиру !!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дело в том, что моя бабушка давным давно проживала в квартире со своей семьей - со своей мамой, 2 дочками, папой и т.д.

В 80-х годах она получила новую квартиру от государства, прописалась туда. А в старой квартире осталось только одна ее дочка прописана (т.е. моя тетя).

Но тетя была только там прописана, а жила с нами в новой полученной квартире.

В 2004 году старую хату поставили на ветхость.

Сейчас 2010 год. 1 июля умерла моя тетя - единственная, кто был прописан в старой квартире. Квартира не приватизирована и находится на ветхости.

Но !, с февраля 2010 мы стали приватизировать ее. Но к сожалению до смерти тети не успели подать заявление на приватизацию. Мы столкнулись с бюрократией - пока договор соц найма, пока тех паспорт...

Вообщем, мы должны получить кадастровый только 20 июля, а тетя умерла 1 июля. :crybaby:

Подскажите пожалюйста, какие у нас есть варианты не потерять квартиру (законные и не очень, т.к. есть знакомая в ЕРЦ) ?

Что нам сейчас делать ? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с февраля 2010 мы стали приватизировать ее.

Каким образом,если

моя тетя - единственная, кто был прописан в старой квартире.
и
до смерти тети не успели подать заявление на приватизацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетя оформила на меня доверенность, чтобы я смог сам без ее участия ходить по всяким инстанциям, чтобы приватизировать квартиру.

В феврале 2010 года я пришел в единый расчетный центр с желанием приватизировать квартиру (от имени тети).

мне сказали, что нужна куча документов прежде чем подать заявление на приватизацию. Это - договор соц. найма, тех паспорт, кадастровый.

С февраля по июль мы успели сделать только договор соц найма и тех паспорт (очень долго делали). 20 июля будет готов кадастровый. И только потом можно подать заявление на приватизацию.

А ТЕТЯ УМЕРЛА 1 ИЮЛЯ !!!! И мы не успели подать заявление !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетя оформила на меня доверенность, чтобы я смог сам без ее участия ходить по всяким инстанциям, чтобы приватизировать квартиру.

С этого и нужно было начинать.Скорее всего,придется обращаться в суд.Вот,почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в крайнем случае, если нам откажут в привотизации, то что моя бабушка раньше жила - была прописана в этой квартире до 90-го года, может служить основанием для наследование квартиры (чтобы права умершей тети перешли моей бабушке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что моя бабушка раньше жила - была прописана в этой квартире до 90-го года, может служить основанием для наследование квартиры (чтобы права умершей тети перешли моей бабушке)?

С какой стати?Она обладала только правом пользования,которое утратила,вселившись для постоянного проживания в другую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.....

А по-поводу 1 варианта - приватизации, что можете еще сказать ?

У нас есть возможность после смерти подать заявление на приватизацию задним числом, после получения кадастрового документа, т.е. после 20 числа. Возможен ли такой вариант ? прокатит или нет ?

Или не пройдет этот вариант, ведь кадастровый будет получен 20 июля, а заявление будет отправлено датой до смерти, например 30 июня.

и вообще они в курсе, кто будет принимать решение о приватизации, что она умерла 1 июля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть возможность после смерти подать заявление на приватизацию задним числом,

Сударь,если вы об этом договоритесь,то и проблем у вас быть не должно в дальнейшем.А так-то...трудно судить о том,как будут развиваться события после решения проблем незаконными способами.Тем более,не имея к этому никакого отношения.Решайте эти вопросы со своими знакомыми в ЕИРЦ.Что вы можете сделать в рамках закона,я вам указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и нужно было начинать.Скорее всего,придется обращаться в суд.Вот,почитайте.

Разумнее идти этим путем, а подделывать подписи в заявлении, могут быть негативные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно, примут ли они такое заявление интересно, и бывает ли такое, что заявление на приватизацию подано в ЕИРЦ 1 июля, а отправлено только 20 июля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...