Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы по делам особого производства


Гость Absaz

Рекомендуемые сообщения

В ст. 263 ГПК РФ установлено, что дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27 - 38 ГК РФ. То есть гл. 7 ГПК РФ "Судебные расходы" также применяется при рассмотрении дел особого производства.

В связи с этим возник практический вопрос: "Каким образом распределяются судебные расходы по делам особого производства на практике, в частности по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Возможно ли их вообще взыскать в пользу заявителя с кого-либо и кого именно (заинтересованных лиц, с государства или др.)? Каковы правовые основания для взыскания в таких случаях?"

Может кто-то сталкивался с подобными вопросами и имеет их решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В отношении дел особого производства ГПК РФ вообще не оговаривает, должны ли возмещаться судебные расходы по ним. Госпошлину при подаче заявления платит заявитель. В случае удовлетворения заявления, исходя из положения ст. 263 ГПК РФ, что данные дела рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными главами 27, 28 - 38 ГПК РФ, госпошлина должна заявителю возмещаться. Но кем - неизвестно. :dontknow: Кроме заинтересованных лиц, в деле никто не участвует, нет прямого ответчика, который нарушает права заявителя.

На практике судебные расходы при вынесении решений просто не взыскиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...