Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на квартиру.


Гость Оль га

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации: квартира приватизирована на бабушку, у неё 2 сыновей, один умер (был прописан), в квартире остались прописаны: бабушка, её сын и дочь умершего сына (внучка). Кто является наследником квартиры? Имеет ли прописка значение в этом случае.

Внучка собирается претендовать на две части: своего отца и бабушки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль га, если бабушка не оставит завещание, то наследовать сначала будут наследники 1 очереди, затем 2 и т.д............

Имеет ли прописка значение в этом случае.
регистрация в данном случае значения не имеет........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто является наследником квартиры?

Если больше наследников первой очереди нет,то будут наследовать в равных долях.

Внучка собирается претендовать на две части: своего отца и бабушки.

Бабушку уже похоронили? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, спасибо.

Если больше наследников первой очереди нет,то будут наследовать в равных долях.

Нет, первой больше нет. Есть дочь умершего сына и второй сын (двое детей).

И откуда взялась вторая часть?

Значит её нет...

Бабушку уже похоронили?

:shocking: Нет! Она просто не знает что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто не знает что делать!

Кто,бабушка?Пусть составит завещание,подарит,продаст и так далее...В чем проблема,не могу понять?

Нет, первой больше нет. Есть дочь умершего сына и второй сын (двое детей).

Значит,сын и внучка

будут наследовать в равных долях.
если не имущество не будет завещано другим гражданам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я и мой муж проживаем в квартире, принадлежавшей его покойной сестре ( скончалась в марте нынешнего года). Проживаем и оплачиваем все коммунальные и прочие расходы более 10 лет ( документы имеются). Умершая сестра завещания не оставила и до смерти проживала с другой сестрой, которая являлась ее опекуном. Кроме этого есть еще брат (неполнородный - по отцу ) и другая сестра. Этот брат и сестра, являвшаяся опекуном согласны, чтобы квартиру унаследовал мой муж, так как он помогал деньгами, делал ремонт в квартире, где проживали обе сестры ит.д. Похороны и иные расходы как по умершей сестре, так и по покойным родителям тоже нес мой муж. Тем более, сестра, бывшая опекуном, в жилье не нуждается, как и брат по отцу. Но оставшаяся еще одна сестра намерена требовать свою долю наследства через суд. В связи с этим два вопроса:

1. может ли она требовать принудительной продажи квартиры?

2. если нет, по какой стоимости нам предстоит выплачивать ее долю. по БТИ или рыночной?

Требующая свою долю сестра проживает в 4-х комнатной квартире. Мы ( я и мой муж, дети, моя сестра и т. д. ) прописаны в квартире 40, 8 кв. м 7 человек и стоим на очереди с 1981 года.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может ли она требовать принудительной продажи квартиры?

Нет.

2. если нет, по какой стоимости нам предстоит выплачивать ее долю. по БТИ или рыночной?

В связи с чем вам предстоит что-то выплачивать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она намерена требовать свою долю наследства по закону через суд

А зачем ей обращаться в суд?Что ей мешает получить свидетельство о праве на наследство? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения свидетельства ей, в лучшем случае. полагается 25 % от наследства. (Остальные наследники - брат и другая сестра отказались в пользу моего мужа, который нес все расходы и по квартире, принадлежавшей покойной, и по той, где она фактически проживала с другой сестрой).Кроме того. насколько я понимаю из общей суммы должны вычесть расходы на содержание квартиры за 10 лет, расходы на похороны , лечение покойной хозяйки и т. д. Другая сестра намерена потребовать у моего мужа свою долю в денежном эквиваленте. Вопрос: исходя из какой оценки выплачивается эта доля. по БТИ или по рыночной стоимости? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

).Кроме того. насколько я понимаю из общей суммы должны вычесть расходы на содержание квартиры за 10 лет,

А вот это вы неправильно понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...