Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили соседей снизу.


Гость AnastRP

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация банальная, но точно такой же темы не нашла.

Несколько месяцев назад залили соседку снизу.

Пришли к выводу, что тек кран - заменили его. Течь перестало.

Повреждения небольшие - кусочек в ванной, отклеиваются обои в коридоре, немного на потолке в комнате.

Мы свою вину признаем и платить не отказываемся. Но моя мама (она там живет) предлагает соседке деньги только за ремонт пострадавших участков, даже вроде бы вызывали маляров - те сказали, что там дел на полчаса.

Проблема в том, что соседка хотела стребовать с нас денег за ремонт всего коридора (хотя реально там повреждено процентов 5).

Мы не согласились на это.

Теперь она хочет с нас 50 % стоимости ремонта всего коридора.

Теперь в пятницу меня вызывают присутствовать при осмотре квартиры для НЭ.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Как вести себя при участии в НЭ? Имею ли я право что-то комментировать или вносить замечания?

(Еще боюсь оскорблений со стороны соседки, она последнее время некорректно совсем ведет себя).

2. Как рассчитывается стоимость ущерба? Могут ли меня принудить оплатить соседке ремонт всего коридора? Есть ли нормативные акты, где я могла бы узнать, сколько я должна ей по закону?

3. Насколько вероятно, что НЭ завысит реальный ущерб?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как вести себя при участии в НЭ? Имею ли я право что-то комментировать или вносить замечания? (Еще боюсь оскорблений со стороны соседки, она последнее время некорректно совсем ведет себя). 2. Как рассчитывается стоимость ущерба? Могут ли меня принудить оплатить соседке ремонт всего коридора? Есть ли нормативные акты, где я могла бы узнать, сколько я должна ей по закону? 3. Насколько вероятно, что НЭ завысит реальный ущерб?

AnastRP, 1. вносите замечания, и с чем несогласны...всё пишите.........

2. вас обяжет суд оплатить то, что посчитает нужным...........

3. возможно, но если будете не согласны- можете провести свою , или суд назначит НЭ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО есть, получается, если суд решит, что я им должна все переделать - придется все платить??? И я не смогу доказать, что повреждения были минимальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется все платить?

Вероятней всего так и будет (если Вы признаёте свою вину).

Кроме того, придётся оплатить дополнительные расходы....

Поэтому с этим

Теперь она хочет с нас 50 %

наверное, лучше согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был мес. назад абсалютно такой случай, я залил))) и не один раз.

Соседи вызвали коммисию из ЖЭКа - те посчитали ущерб...

Вообще в обслуж. ЖЭКе или упр. компании или местным законом утверждаются тарифы на строит. материалы и ремонтные работы и с их соответствием работник выше упомянутых орг. высчитывает ущерб, БЕДА В ТОМ ЧТО ПО ТИПУ НАПРИМЕР (УЛУЧШ. КАЧЕСТВА И ДР.) ОБОЕВ И ОСТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В ПОМЕЩЕНИИ, НЕЛЬЗЯ ПОСЧИТАТЬ КУСОК ОБОИНЫ))), считают полностью по метражу всего помещения где есть повреждения, ВЫ ЖЕ НЕ НАЙДЕТЕ В 99% ТАКИЕ ЖЕ ОБОИ, А?

после составления АКТА комиссией предлагают подписать обоим сторонам

совет, как сделал я и помогло:

1. подписал установленный ущерб!!! потому как, если люди жадные и не хотят сначала нанимать за свои кровные нез. эксперта по ущербу и потом еще платить за судебные и потом их требовать с Вас к возмещению, они начнут с этого АКТА, а АКТ - цена ущерба - ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ!!!!!! (в соответствии с установленными на такие мат. и работы тарифами)

чем у нез. эксперта...

2. После подписания всеми акта, отдать сумму ущерба и взять расписку с соседей о принятии ими от Вас данной суммы и обязательно с указанием всех проживающих, зарегистрированных, а также собственников - каждый должен расписаться в ней, с указанием паспортных данных!!!!, потому как после того как Вы возместили "как бы" им ущерб отдав сумму денег, если подпишет один или не все, кто не подписал может подать иск потому как типа Вы ему ничего не давали лично а его интересы и права нарушены))) и Вам опять 2й раз придется выплатить...., причем скорее всего уже с расходами по суду... ниже текст расписки, составлял "на коленке" перед выплатой, не юрист))):

Расписка

Мы, нижеподписавшиеся: ____________________, паспорт сер. № , выданный , ____________________, паспорт сер. № , выданный , ____________________, паспорт сер. № , выданный , подтверждаем, что получили 3 356руб. 47коп. (три тысячи триста пятьдесят шесть руб, 47 коп.) от ХХХХХХХХХХ В.В., проживающего по адресу г.Урюпинск ул. ХХХХХХХХ, д.20, кв.13 в счет ущерба причиненного жилому помещению по адресу г.Урюпинск ул. ХХХХХХХХ, д.20, кв.10 по причине залития 16.04.2010г. проживающими в кв.13, д.20 по ул. ХХХХХХХХХХХ, г.Урюпинска. Претензий к ХХХХХХХХХХ В.В. и размеру выплаченной им нам по данному ущербу сумме не имеем.

мая 2010года

подпись (расшифровка Ф.И.О.) _____________________________________

подпись (расшифровка Ф.И.О.) _____________________________________

подпись (расшифровка Ф.И.О.) _____________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый вечер.

Ситуация банальная, но точно такой же темы не нашла.

Несколько месяцев назад залили соседку снизу.

Пришли к выводу, что тек кран - заменили его. Течь перестало.

Повреждения небольшие - кусочек в ванной, отклеиваются обои в коридоре, немного на потолке в комнате.

Мы свою вину признаем и платить не отказываемся. Но моя мама (она там живет) предлагает соседке деньги только за ремонт пострадавших участков, даже вроде бы вызывали маляров - те сказали, что там дел на полчаса.

Проблема в том, что соседка хотела стребовать с нас денег за ремонт всего коридора (хотя реально там повреждено процентов 5).

Мы не согласились на это.

Теперь она хочет с нас 50 % стоимости ремонта всего коридора.

Теперь в пятницу меня вызывают присутствовать при осмотре квартиры для НЭ.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Как вести себя при участии в НЭ? Имею ли я право что-то комментировать или вносить замечания?

(Еще боюсь оскорблений со стороны соседки, она последнее время некорректно совсем ведет себя).

2. Как рассчитывается стоимость ущерба? Могут ли меня принудить оплатить соседке ремонт всего коридора? Есть ли нормативные акты, где я могла бы узнать, сколько я должна ей по закону?

3. Насколько вероятно, что НЭ завысит реальный ущерб?

Спасибо.

При осмотре квартиры лучше пригласите еще свидетелей, которые в суде будут независимы и выскажут объективное мнение. Кроме того, в акте напишите, если вас укажут в качестве виновника, что "моей вины в затоплении нет". Если у вас возникнут сомнения в оценке - закажите независимую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осмотре квартиры лучше пригласите еще свидетелей, которые в суде будут независимы и выскажут объективное мнение.

какое объективное мнение? Что они могут высказать? Что необходимо переклеить и побелить (покрасить) лишь 0,5 м.кв. обоев и потолка? Как это будет выглядеть?

Представьте, что на лацкане вашего пиджака я сигаретой прожёг ма-а-аленькую дырочку. А потом заявляю: с какой стати я буду возмещать стоимость этого пиджака? Пусть с меня высчитают стоимость 1 см.кв. ткани + работа, чтобы пришить заплатку. УСТРОИТ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что там не "дырочка в пиджаке".

А вполне самодостаточная часть коридора, которую можно отремонтировать, не затрагивая остальной коридор.

Не знаю, как правильно описать, отдельное ответвленьице, которое даже из коридора не сразу видно :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какое объективное мнение? Что они могут высказать? Что необходимо переклеить и побелить (покрасить) лишь 0,5 м.кв. обоев и потолка? Как это будет выглядеть?

Представьте, что на лацкане вашего пиджака я сигаретой прожёг ма-а-аленькую дырочку. А потом заявляю: с какой стати я буду возмещать стоимость этого пиджака? Пусть с меня высчитают стоимость 1 см.кв. ткани + работа, чтобы пришить заплатку. УСТРОИТ???

Вы не правы - объективность соседей поможет при выяснении в суде виновника затопления и других существенных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ТО есть, получается, если суд решит, что я им должна все переделать - придется все платить??? И я не смогу доказать, что повреждения были минимальны?

Если суд определит, что вина ваша - то возмещать вред придется в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, если суд назначит мне выплачивать ущерб (если дойдет-таки до суда), то какой процент с доходов я должна буду выплатить? выплачивают ли ущерб только прописанные в квартире, или члены семей тоже?

И, если не сложно, какие нормативные документы это определяют? (готовлюсь к разговору с соседями, пытаюсь понять, что будет лучше)

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выплачивают ли ущерб только прописанные в квартире, или члены семей тоже?

И, если не сложно, какие нормативные документы это определяют? (готовлюсь к разговору с соседями, пытаюсь понять, что будет лучше)

Спасибо заранее.

Определено ФЗ "Об исполнительном производстве" - так как выплачивать вы будете по решению суда и исполнительному документу суд. пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...