Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Возник вопрос о групах инвалидности, моей маме 14.01.2010 года дали инвалидность 2 группы 3 степени, соответстсвено все доплаты она получает по 2-ой группе, а согласно новым законодательным актам вступивщим в силу через пару месяцев ей должны были присудить 1 группу ( соответственно доплаты в 2 раза больше). Одни утверждают что наша 2-3 приравниваеться автоматически к 1группе и нам должны повысить выплаты до 1 группы, другие утверждают что вы пролетели...

Хочеться узнать по какой группе нам должны проводиться выплаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисюха, возьмите в ПФР (Пенсионный Фонд) распечатку из выплатного дела ("Личное дело пенсионера") по июль вкл. - последнее повышение социальных пенсий, пишите сюда цифры: собственно сама пенсия одной суммой + ЕДВ.

Хочеться узнать по какой группе нам должны проводиться выплаты???
Если в справке бюро МСЭ указана третья степень и дата установления инвалидности до 01.01.2010г. (дата подачи заявления в бюро МСЭ) - выплаты соотв. первой группе инвалидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисюха, возьмите в ПФР (Пенсионный Фонд) распечатку из выплатного дела ("Личное дело пенсионера") по июль вкл. - последнее повышение социальных пенсий, пишите сюда цифры: собственно сама пенсия одной суммой + ЕДВ.

9.156 руб 86 ком. Мы получаем уже пол года. Просто нас немного запутали а сейчас я потихоньку врубаюсь в систему. Изначально я принесла инвалидность в пенсионный фонд ГУВД, там все забрали. пару месяцев мы необращали на пенсию внимания, потом обратили что особо она не повысидась с 9.037 до 9.156, мама ходить сама не может (ну а мы с мужем работает, все-таки наши зарплаты для нашей семьи важней)А сейчас я решила разобрать.Оказалось что все доплаты по месту жительства оформлять надо.

ВЕЛИКОГО ЕДИНОГО ОКНА для инвалидов в которое сдаешь все доки и они сами рассылают по всем структурам, о котором так много говорили политики по экрану, я естествено не нашла и своими ножками пошла по всем кругам ада пенсионеров.

Сечас я пытаюсь оформить ЕДВ и как раз в местном пенсионном фонде сказали, что раз 2-3 группа значит выплаты по 2-ой группе...А женщина которая с мамой лежала в больнице сказала что ей по 1-ой группе доплаты делают.

А можно узнать закон в котором это прописано, а то меня в пенсионном даже слушать не хотят...

И еще, так как моя мама имеет 28 лет выслуги (майор внутренней службы) и была уволена по болезни нам пологаеться страховой выплат, мы его тоже по 2-ой группе получили а не по первой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисюха, возьмите в ПФР (Пенсионный Фонд) распечатку из выплатного дела ("Личное дело пенсионера") по июль вкл. - последнее повышение социальных пенсий, пишите сюда цифры: собственно сама пенсия одной суммой + ЕДВ.

Если в справке бюро МСЭ указана третья степень и дата установления инвалидности до 01.01.2010г. (дата подачи заявления в бюро МСЭ) - выплаты соотв. первой группе инвалидности.

9.156 руб 86 ком. Мы получаем уже пол года. Просто нас немного запутали а сейчас я потихоньку врубаюсь в систему. Изначально я принесла инвалидность в пенсионный фонд ГУВД, там все забрали. пару месяцев мы необращали на пенсию внимания, потом обратили что особо она не повысидась с 9.037 до 9.156, мама ходить сама не может (ну а мы с мужем работает, все-таки наши зарплаты для нашей семьи важней)А сейчас я решила разобрать.Оказалось что все доплаты по месту жительства оформлять надо.

ВЕЛИКОГО ЕДИНОГО ОКНА для инвалидов в которое сдаешь все доки и они сами рассылают по всем структурам, о котором так много говорили политики по экрану, я естествено не нашла и своими ножками пошла по всем кругам ада пенсионеров.

Сечас я пытаюсь оформить ЕДВ и как раз в местном пенсионном фонде сказали, что раз 2-3 группа значит выплаты по 2-ой группе...А женщина которая с мамой лежала в больнице сказала что ей по 1-ой группе доплаты делают.

А можно узнать закон в котором это прописано, а то меня в пенсионном даже слушать не хотят...

И еще, так как моя мама имеет 28 лет выслуги (майор внутренней службы) и была уволена по болезни нам пологаеться страховой выплат, мы его тоже по 2-ой группе получили а не по первой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисюха, Стоило сразу сказать, что ваша мама получает пенсию, как сотрудник МВД. У этой категории пенсионеров отдельное законодатнельство. У них пенсия назначается в зависимости от группы инвалидности. Почитайте этот закон: http://base.garant.ru/100257/ Почитайте 3 раздел закона. Подозреваю, что в качестве причины инвалидности у вашей мамы стоит "заболевание полученное в период военной службы".

Сечас я пытаюсь оформить ЕДВ и как раз в местном пенсионном фонде сказали, что раз 2-3 группа значит выплаты по 2-ой группе...А женщина которая с мамой лежала в больнице сказала что ей по 1-ой группе доплаты делают.

Здесь все зависит от того, с какого числа установлена инвалидность. Если с 14.01.2010 г., как указано в первом сообщени, то ЕДВ будет по 2-й группе.

И еще, так как моя мама имеет 28 лет выслуги (майор внутренней службы) и была уволена по болезни нам пологаеться страховой выплат, мы его тоже по 2-ой группе получили а не по первой.
Потому что страховые выплаты также назначаются в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения к трудовой деятельности. Вот ссылка на закон: http://base.garant.ru/12111156/ Смотрите 5-ю статью. Выдержка из нее:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Что касается сотрудников военнослужащих, сотрудников МВД и многих других правоохранительных органов, ситуация всегда была таковой, что степени ограничения способности к трудовой деятельности на пенсию и другие выплаты не влияли. Все рассчитывалось и рассчитывается в зависимости от группы инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сильвер спасибо за ссылки (Очень пригодятся так как сама ношу погоны) Но главный мой вопрос в том что согласно двум разным постановлениям получается такая ситуация что

Лица получившие 2 группу 3 степень с 2004 года по 31.12.2009 года сейчас получают ЕДВ по первой группе.

Лица получившие инвалидность с апреля 2010 года степень не получают а вместо 2 группы 3 степени им дают 1 группа мы получили 2 группу 3 степени в период с 31.12.2009 по 01.04. 2010 остались в очень ущемленном состоянии.

Тест по распоряжению МСЭ отменены степени с апреля 2010, а по распоряжению пенсионного фонда инвалидам получившим 2-3 ранее 01.01.2010 перерассчитать по 1-ой группе а с 01.01.10 никому не пересчитывать...

на мой взгляд, это ущемляет в той или иной форме лиц получивших инвалидность в этот злосчастный трех месячный период.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выше высказанным мною теориям я не знаю подтверждения , это мне так объяснили.

И второй вопрос возник сегодня:

Моя мама 1963 г.р. т.е. ей 47 лет, она одиноко проживающая, её выслуга составляет 29 лет, но компенсацию за домашний телефон ей не дают, ссылаясь на то что она не достигла 55 лет и данная компенсация предоставляется лица достигшим пенсионного возраста.... На мои возражение что у служащих возраст 45 считаеться пенсионным при условиии стажа более 25 лет ей открыто :censored: , и мне было велино ещё 8 лет подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица получившие инвалидность с апреля 2010 года степень не получают а вместо 2 группы 3 степени им дают 1 группа
Не факт. Раньше для получения 3-й степени достаточно было выраженных нарушений функций организма (критерий 2-й группы инвалидности), а по новым критериям для 3-й степени требуется наличие значительно выраженных нарушений (критерий 1-й группы).

мы получили 2 группу 3 степени в период с 31.12.2009 по 01.04. 2010 остались в очень ущемленном состоянии.

Не должны вы оказаться в очень ущемленном положении. Пенсия измениться не должна была, ибо как рассчитывалась исходя из группы инвалидности, так и рассчитывается. Вопрос только в размере ЕДВ...

Тест по распоряжению МСЭ отменены степени с апреля 2010, а по распоряжению пенсионного фонда инвалидам получившим 2-3 ранее 01.01.2010 перерассчитать по 1-ой группе а с 01.01.10 никому не пересчитывать...

Грубо говоря, да. Только не по распоряжениям МСЭ и ПФ, а в связи с вступлением в силу с 01.01.2010 г. федерального закона 213-ФЗ от 2009 г. и вступлением в силу с 06.04.2010 г. новых критериев установления инвалидности.

на мой взгляд, это ущемляет в той или иной форме лиц получивших инвалидность в этот злосчастный трех месячный период.
Увы, как я сказал чуть выше, для большинства не было бы никакой разницы, вступили бы новые критерии в силу с 01.01.2010 или нет. По крайней мере в том виде, в котором они были приняты и действуют сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест по распоряжению МСЭ отменены степени с апреля 2010, а по распоряжению пенсионного фонда инвалидам получившим 2-3 ранее 01.01.2010 перерассчитать по 1-ой группе а с 01.01.10 никому не пересчитывать...

на мой взгляд, это ущемляет в той или иной форме лиц получивших инвалидность в этот злосчастный трех месячный период.

В целях исключения снижения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, установленными и введенными в действие Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ, Минздравсоцразвития России издан приказ от 23 декабря 2010 года № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Данным приказом в отличие от классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 года № 535, четко определено соответствие групп инвалидности степеням ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД) и указано, что одним из оснований для установления I группы инвалидности является III степень ОСТД, II группы - II степень ОСТД, III группы -1 степень ОСТД.

Таким образом, инвалидам, которым до 1 января 2010 года группа инвалидности была установлена ниже, чем степень ОСТД, при

2

переосвидетельствовании в 2010 году в соответствии с положениями приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н в случае подтверждении ранее установленной степени ОСТД определяется более высокая группа инвалидности.

Так, например инвалиду II группы с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности при переосвидетельствовании после 1 января 2010 года в соответствии с положениями приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н определяется I группа инвалидности и уровень социального обеспечения для данной категории граждан не меняется.

Вместе с тем, в связи с поздней регистрацией и официальным опубликованием, приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н вступил в силу с 6 апреля 2010 года.

В связи с этим, образовалась категория граждан, которые прошли основное освидетельствование в 2010 году до вступления в силу приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н, и им в соответствии с действовавшим в этот период порядком (приказ Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 года № 535) группа инвалидности установлена ниже, чем имевшаяся и имеющаяся на период основного переосвидетельствования степень ОСТД, в связи с чем, уровень их пенсионного обеспечения уменьшился.

Указанные граждане в соответствии с Правилами признания лица инвалидов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95, могут быть вновь освидетельствованы в бюро медико-социальной экспертизы с учетом положений приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н по письменному заявлению, поданному в указанное бюро (то есть, по собственному желанию). При этом согласно пункту 11 названных Правил в случае изменения группы инвалидности, датой установления новой группы инвалидности будет считаться день поступления в бюро заявления о проведении медико-социальной экспертизы, и соответственно с этого дня назначен новый размер пенсии.

С учетом изложенного, в целях защиты прав указанной категории граждан на пенсионное обеспечение в полном объеме, подготовлен проект приказа Минздравсоцразвития России, предусматривающий дополнение приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н положением о том, что в отношении граждан, которым в период с 01.01.2010

3

до 06.04.2010 было вынесено решение об установлении группы инвалидности более низкой, чем имеющаяся степень ОСТД, переосвидетельствования с изменением ранее вынесенного решения в соответствии с классификациями и критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2010 года № 1013н.

После согласования с заинтересованными ведомствами вышеназванный проект приказа Минздравсоцразвития России будет утвержден и направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Заместитель директора

Департамента по делам инвалидов В.П. Беренда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама имеет 28 лет выслуги

Уточните. Пенсия выплачивается как инвалиду II гр.(социальная пенсия) или как пенсионеру МВД по выслуге?

доплаты по месту жительства оформлять надо.

1. В ПФР (Пенсионный Фонд) по месту жительства для подачи заявления с требованием назначить ЕДВ и выплатить задолженность начиная с даты признания инвалидом (декабрь 2009г.?). См. справку бюро МСЭ.

2. Получите в ПФР справку, в пенсионном отделе УВД (ОВД) справку о размере пенсии и в РУСЗН (собес) по месту постоянного проживания. "Лужсковские" доплаты до 10.275 р. неработающим пенсионерам.

ЕДВ выплачиваемые ПФР (Пенсионный Фонд) инвалиду III ст. (?) (признание инвалидом до 01.01.2010г. ?) при подсчете "Лужсковских" не учитываются.

мы получили 2 группу 3 степени в период с 31.12.2009

Точную дату напишите. Не когда мама проходила освидетельствование в бюро МСЭ, а когда было подано заявление в бюро МСЭ с просьбой проведения медико-социальной экспертизы. В справки бюро МСЭ "Степени" вписывались до 01.01.2010г.

компенсацию за домашний телефон ей не дают, ссылаясь на то что она не достигла 55 лет и данная компенсация предоставляется лица достигшим пенсионного возраста.
Правомерный отказ РУСЗН. Компенс.выплата 190р. при достижении пенсионного возраста 55 и 60 лет соотв. Критично - поищу нормативку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только ждать когда доработают нормально и примут.

Ничего не изменится, т.к.

Раньше для получения 3-й степени достаточно было выраженных нарушений функций организма (критерий 2-й группы инвалидности), а по новым критериям для 3-й степени требуется наличие значительно выраженных нарушений (критерий 1-й группы).

Понимаете в чем хитрость? по 535 приказу при 2-й группе и 2-я и 3-я степень ОСТД устанавливались. Основание для 2-й группы - выраженные нарушения функций организма. А сейчас 3-я степень в 1-й группе, а 1-я группа устанавливается при значительно выраженных нарушениях. Критерий для 3-й степени ОСТД стал жестче и всем пришедшим с заявлением просто установят 2-ю группу и 2-ю степень ОСТД. Государство не даст себя в обиду.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме вообще странно что ей дали 2-3. т. к.

Моя мама в 2003 перенесла радиотерапию (лечения рака шейки матки 3б степени), вследствии чего на момент оформления инвалидности у неё отсутствует мочевой пузырь, выведена уростома, выведена каллостома без возможности приведения все в обратное состояние, т.ж. что-то страшное с сосудами что правая сторона переодически немеет и болит. а на данный момент ещё и гноение тазовых костей , сказали что ноги держаться на спайках и мышцах, в операции отказали бояться делать( сказали это хроническое и получино ранее оформления инвалидности), а инвалидность она получала лежа в больнице.

И вообще что у маей мамы в животе ни один врач не разберет. все послеоперации опустилось во влагалище , у неё были случии спайки тонкой кишки с влагалищем с образованием свищей (после чего она 1.5 не ела не пила а питалась только кабивеном внутревенно (со стоимостью около 2.000-2.500 рублей на день, а в больнице как всегда дифицит и мы с мужем только расплотились за кредиты и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерный отказ РУСЗН. Компенс.выплата 190р. при достижении пенсионного возраста 55 и 60 лет соотв. Критично - поищу нормативку.

Но у военнослужаших пенсионный возраст по достижению 45, после чего мы ежегодно подписываем контракт после прохождения мед.освидетельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменится, т.к.

Так не должно быть ....

Так, например инвалиду II группы с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности при переосвидетельствовании после 1 января 2010 года в соответствии с положениями приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н определяется I группа инвалидности и уровень социального обеспечения для данной категории граждан не меняется.

Вместе с тем, в связи с поздней регистрацией и официальным опубликованием, приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1013н вступил в силу с 6 апреля 2010 года.

Вот этот промежуток должен быть исключен ....и не надо опускать руки ...вопрос все таки решаем ...А вот дальше что ..вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот промежуток должен быть исключен ....и не надо опускать руки ...

Автомат в руки и к минздравсоцразвитию..... доведут они "батеньки" до гражданской..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...