Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комната в коммуналке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Объясните пожалуйста такой момент (если возможно, со ссылками на закон). Есть комната в двухкомнатной квартире. Соседи ждут от меня официального предложения о продаже.(хотя денег у них нет) Мы оба собственники. Они стоят в очереди на улучшение ж.у. "Обивают пороги", что бы город им выкупил комнату. Итог- мне прислали бумагу из адм. города, что бы я не вздумала продать ее кому-то в обход соседей. Напрягло, т.к. отношения были нормальные. Посидела в инете (ГК РФ), выяснила, что право преимущественной покупки существует при ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, а у меня обьект права (по свидетельству) - комната, находящаяся по адресу... То есть 250-ая тут никак не подходит, т.к. долевой собственности нет. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснила, что право преимущественной покупки существует при ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, а у меня обьект права (по свидетельству) - комната, находящаяся по адресу... То есть 250-ая тут никак не подходит, т.к. долевой собственности нет. Я права?

Правы в чем? Вы правы, что у Вас у Вас отдельный объект недвижимости. Но насчет преимущественного права покупки не правы.

ЖК РФ, ст. 42

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но Вы не обязаны предлагать выкупить комнату. Вы должны письменно известить о том что хотите продать комнату, сообщив условия продажи. Через месяц после извещения можете продавать.

И еще один момент. Извещать Вы должны собственника. Из Вашего сообщения у меня складывается впечатление, что собственник не соседи, возможно они проживают по договору соцнайма, а собственник муниципалитет. Возьмите выписку из реестра в ФРС, поймете кто собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Теперь все понятно. То, что продать без их уведомления(как минимум) не получиться, я понимала. Смутило это письмо и ссылка на 250-ую ГК РФ. Вот такие у нас юристы в муниципалитете:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутило это письмо и ссылка на 250-ую ГК РФ. Вот такие у нас юристы в муниципалитете

Какие? ЖК РФ ссылается на статью 250 ГК РФ. В чем несостыковка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем запутали. Если ЖК ссылаеться на ГК, то кодекс главней? И право преим. покупки относиться только к долевой собственности? А ЖК только "дополнение", которое можно оспорить? А Если это все не так, то все таки "грамотность" наших местных юристов на высоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариna, ну чего Вы переливаете из пустого в порожнее?

Какой кодекс Вы имеете ввиду, когда говорите "кодекс главнее"? Есть Жилищный Кодекс (ЖК) и есть Гражданский Кодекс (ГК).

Выдержку из ст. 42 ЖК РФ я Вам привел, там написано

преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

порядок и правила установлены в ГК РФ, в частности в статье 250.

Или нужно было не писать в ЖК, что правила установлены ГК РФ, а еще раз в ЖК прописать все правила, которые уже прописаны в ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша комната в собственности, а соседская нет, т.е они не приватизировали ее, то предлагать выкуп вам надо не соседям а жил. отделу.Схема та же, относите (или посылаете) им письмо с предложением о выкупе, максимально подробное, с суммой и т.д.Через 30 дней получаете письменный отказ.По крайней мере в Москве так.Если интерес у города есть в выкупе вы и так узнаете, еще до истечении этих 30 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...