Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

живу у родителей мужа без регистрации


Рекомендуемые сообщения

Проживаю у родителей мужа без регистрации. Прописана у своих родителей. Свекровь - ответственный квартиросъёмщик. Переехали по её настойчивым просьбам - раньше снимали. Даём свекрови некую сумму ежемесячно, сумма эта покрывает бОльшую часть коммунальных платежей. Живём с мужем дружно, не ругаемся, ведём общее хозяйство, делаем крупные покупки. Квартира неприватизированная, прописаны 6 человек: мать, отец, мой муж, его сестра и двое её несовершеннолетних детей. Проживаем в комнате мужа. Решили жить с родителями, чтобы и им помочь и деньги чужому дяде за съём не отдавать. Сделали ремонт в этой комнате, планируем в дальнейшем привести в порядок всю квартиру, которая ремонта не видела лет 20. Остальные живут: мать и отец - во второй комнате, старшая дочь сестры мужа - в третьей. Сама сестра с сыном проживает у сожителя в пригороде. Она не работает, по месту прописки денег за коммунальные услуги - её часть - никто никогда не видел.

Проблема в том, что эта сестра периодически приезжает к родителям и уходит в длительный запой с ними.

А сейчас она стала требовать моего выселения из квартиры, мотивируя это тем, что я в ней не прописана. Грозится вызвать милицию и выселить меня насильно. При этом мы с ней практически не общаемся - ну не люблю я алкашей. А теперь её то ли от водки переклинило: она считает, что единолично владеет квартирой, а я хочу у неё её отобрать. Короче - мрак.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы остаться в этой квартире (на собственность не претендую)? Уговаривать свекровь, как ответственного квартиросъёмщика, на мою временную регистрацию? Или мой муж может и без её участия меня временно зарегистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход один - жить отдельно, в собственной или снятой, второй вопрос. А всех родственничков оставить наедине со своими проблемами. Вы недавно замужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мой муж может и без её участия меня временно зарегистрировать?

C согласия всех проживающих: нанимателя (свекрови, она наниматель а не ответственный квартиросъемщик), и всех членов семьи нанимателя по договору соцнайма, в том числе сестры.

Грозится вызвать милицию и выселить меня насильно.

Милиция выселением не занимается. Для выселения нужно решение суда. Даже если решение суда будет, запретить приходить в гости к мужу Вам никто не запретит, при этом "в гостях" можете находиться сколько хотите. Так что живите спокойно и не реагируйте на выпады сестры мужа. Пусть вызовет милицию, ей быстро объяснят что выселением они не занимаются. Муж подтвердит, что Вы "в гостях", что он не против Вашего там пребывания.

P.S. кто нибудь объяснит мне, какой нормативный акт содержит понятие "ответсвенный квартиросъемщик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня сильно успокоили.

А на счёт 'ответственного квартиросъёмщика' скажу, что когда-то, лет этак 15 назад, проживая со своими родителями, я как-то спросила их: 'а почему на счетах за квартиру стоит фамилия отца, ведь нас тут много живёт' получила ответ :'потому, что он - ответственный квартиросъёмщик'. Вот с того времени я и считала, что тот, чьи ФИО на счетах, тот и ответственный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что когда-то, лет этак 15 назад

"Ответственный квартиросъемщик" это миф. С 01.03.2005 действует ЖК РФ. До этого с 1984 года действовал ЖК РСФСР. В обоих кодексах понятия "ответсвенный квартиросъемщик" нет, есть наниматель. Возможно, что в документе, который действовал до ЖК РСФСР от 1984 года было понятие "ответственный квартиросъемщик". Но было это почти 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, видимо, родители в своё время привыкли к этому названию теперь уже нанимателя, и как сами понимали, так мне и объяснили.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...