Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать если застал вора?


Рекомендуемые сообщения

У нас из машины украли аккумулятор и изуродовали личинку замка (восстановлению не подлежит), вора нашли сами, случайно, аккумулятор забрали.

Пошли в отделение милиции, писать заявление, а нам сказали что не примут его по причине того что мы забрали у вора аккумулятор, а не дождались милицию что-б она это сделала, как будто вор будет ждать когда приедет милиция! Мы же его держать не имеем права, или я ошибаюсь?

Дальше, - в отделении милиции нам посоветовали обратиться к участковому, как мы и сделали, тот заявление принял, но намекнул что в принципе сделать ничего нельзя.

И так, собственно, мои вопросы: 1) Как правильно (в соответствии с законом) действовать если ты застал вора при совершении кражи?

Или потом с тем что он украл, но еще не успел сбыть. Что делать в таком случае?

2) Если все таки, получится привлечь, какое наказание будет для вора, и какое возмещение для нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как правильно (в соответствии с законом) действовать если ты застал вора при совершении кражи?
1. задержать и вызвать милицию

2) Если все таки, получится привлечь, какое наказание будет для вора, и какое возмещение для нас?

Виктория123, всё очень просто, его привлекут по статье 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину,

— наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,

— наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

и какое возмещение для нас?
материальное- вам вернут украденное, моральное- смотря как пострадали........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержать? Сам гражданин может задержать вора?!

И как можно доказать что он совершил кражу, тем более что в нашем случае его нашли уже после совершения кражи, он скажет милиции "знать ничего не знаю, сумасшедшие какие-то, набросились на меня, схватили, да еще и милицию вызвали! А вообще-то это хорошо, защитите меня от них!"

Как можно доказать свою правоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. задержать и вызвать милицию

Против вызова милиции возражения нет.

А что касается задержания, то я бы не горячился с этим...

Может "выйти боком" в прямом и переносном смысле.Тут нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Что это за беспомощность- милиция отказала в приеме заявления.Грубейшее нарушение всего и вся. Немедленно нужно обжаловать отказ в прокуратуру и в вышестояший орган МВД. Кроме того, существует общепринятый способ направления заявлений /и не только в милицию/. Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЧТА. Заказным письмом.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в беспомощности, дело в незнании!

Это не оправдание - констатация. :(

Не обижайтесь, это сказано "в сердцах". А если без эмоций и не о Вас лично, то поражает юридическая безграмотность населения в отстаивании свои законных ПРАВ. Нужно проявлять больше заинтересованности в ликвидации юридической /причем элементарной/ безграмотности. Особенно в общении с правоохранителями.Тут нужно держать "ухо востро".

Успехов Вам в отстаивании прав и законных интересов.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражает юридическая безграмотность населения

Не могу не согласится.

Успехов Вам в отстаивании прав и законных интересов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория123,

в аднной ситуации, если лицо совершившее преступление не пытается скрытся, вы должны были вызвать милицию и ждать их приезда и лишь при попытке покинуть данное место(при невозможности его дальнейшего обнаружения, либо подозрения на его попытку скрытся), вы были в праве его задержать для последуюшей передачи милиции. Но не стоит забывать, что в такой ситуации надо быть на все 100 процентов уверенным в его виновности, иначе вы из потерпевшего, легко можете перейти в обвиняемого!

УК РФ

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

на сколько я понял, вы забрав аккамулятор отпустили его, и пошли писать заявление, или порядок был несколько иным? если да, то вы чутка не правильно сделали, необходимо было его задержать и вызвать наряд, но и в вашей ситуации, заявление принять обязаны, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, направляйте жалобу в прокуратуру, данное решение будет не правомерным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За личинку замка преступник еще должен ответить, а то, что он украл и вы вернули, то преступление от этого не перестает сущещствовать и никуда не испарилось. В милиции вам просто отазали, чтобы работы меньше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял, вы забрав аккамулятор отпустили его, и пошли писать заявление, или порядок был несколько иным?

Да, Иван, именно так и было. Не очень представляю каким образом можно удержать двухметрового детину, и что-то мне подсказывает, что милицию он ждать бы не стал.

Спасибо за отклик! Все четко и понятно, даже несмотря на ваше отношение к грамматике! :thumbup:

За личинку замка преступник еще должен ответить

Спасибо за акцент на этом вопросе, он меня интересовал.

В милиции вам просто отазали, чтобы работы меньше было.

Да, видимо так и есть. :(

Еще раз спасибо, теперь все ясно, не хотелось-бы повторения, но в другой раз буду знать что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Иван, именно так и было. Не очень представляю каким образом можно удержать двухметрового детину, и что-то мне подсказывает, что милицию он ждать бы не стал.

.

Ну аккумулятор у двухметрового детины вы как -то забрали.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...