Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прошу помощи в оформлении


datch

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители форума, вопрос такой: более 15 лет назад умерла моя неродная бабушка. Я ей являлся внучатым племянником. Моя мать, ныне живая - племянница умершей бабушки. Других наследников у бабушки нет. Вместе с бабушкой я проживал в одной квартире, которая была приватизирована незадолго до смерти бабушки также более 15 лет назад. Сейчас встал вопрос оформления полностью квартиры на меня. Все это время я полностью оплачивал коммунальные и все другие платежи. Моя мать на эти пол-квартиры не претендует. Думал о приобретательной давности, но ведь моя мать - какая никакая наследница. Думал об установлении юридического факта принятия наследства, но получается что факт должна устанавливать моя мать, но она не пользовалась половиной оставшейся от бабушки и боюсь в суде ей могут отказать, время прошло очень много. Что делать, господа, помогите советом.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что квартира более 15 лет назад была приватизирована на меня и на неродную бабушку (тетку моей матери) пополам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство принимается в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если Ваша матушка не приняла наследство и не отказалась от него нотариально,значит Вы единственный наследник. Идите к нотариусу, несите квитанции об оплате комм. услуг и другие бумаги, свидетельствующие о Вашем принятии наследства ФАКТИЧЕСКИ, получайте Свидетельство и регистрируйте собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вперед и с песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Mr.Jones. Я прекрасно понимаю, что фактически вступил в права наследства и принял его. Вопрос в том как оформить все это документально. При обращении к нотариусу мне она отказала в принятии документов на наследство, мотивируя, что прошло много времени и теперь мне необходимо обращаться в суд. Все документы, подтверждающие мое родство (как внучатого племянника) у меня есть. Нужно ли мне обращаться в суд и что просить в суде (например установление юридического факта принятия наследства ), или решать вопрос непосредственно у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она отказала в принятии документов на наследство, мотивируя, что прошло много времени
И только этим мотивирует свой отказ? :lol:

Ну да,тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивирует еще необходимостью установления родства, но у меня есть все необходимые документы. А в суд обращаться за установлением юридического факта принятия наследства ? И кому этот факт устанавливать, мне ? (как оно есть на самом деле) или моей матери - она ведь ближайший родственник умершей ? (но фактически не влвдеет имуществом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

datch, ПОТРЕБУЙТЕ от нотариуса письменный отказ!!! Если Вы говорите, что все бумаги у Вас есть! Вы ФАКТИЧЕСКИ уже приняли наследство! Без разницы 15 лет прошло или 100.:000430: Вам нужно только это узаконить. Помните, что отказ в совершении нотариального действия должен быть выдан в течении 10 дней(ст. по моему 40 Закона о нотариате), и обжалование постановления производится в тот же срок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

datch, в данной ситуации нотариус имеет полное право офомить документы без обращения в суд, поскольку у Вас с умершей квартира в общей сосбвтенности была, что само по себе свидетельствует о фактическом принятии наследства. Как Вам и посоветовала Лена просите выдать письменный отказ в оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам и посоветовала Лена просите выдать письменный отказ в оформлении.

И с этим отказом в суд,а потом опять к нотариусу.Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...