Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДЛЯ ПОЛИВА огорода-Норматив потребления холодной питьевой воды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть мне водоканал ежемесячно начисляет за полив 400руб., но мне нечего поливать т.к. двор заасфальтирован и ничего не растёт. Могу ли я отказаться от этой навязанной услуги и сделать перерасчёт и что мне для этого нужно. Заранее благодарю всех кто откликнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата за коммунальные услуги включаете себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления),- часть 4 ст. 154 ЖК РФ.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации,- ч.1 ст. 157 ЖК РФ.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. коммунальная услуга "холодное водоснабжение" не позразделяется по целевому назначению данной услуги как это делается, к примеру, для газоснабжения (формула 5 приложения № 2 к Правилам № 307).

Также не продразделяются по целевому назначению потребление холодной воды и нормативы потребления названной коммунальной услуги (смотреть постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг",- http://base.garant.ru/12147362/ ).

Поскольку это не установлено Законом, иными нормативными правовыми актами, к которым относятся постановления Правительства РФ, либо договором, то требования об оплате коммунальной услуги "холодное водоснабжение" сверх установленных органом государственной власти нормативов потребления для названной услуги является противоправным.

Замечу, что после вступления в действие постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые прекращают действие Правил № 397, учет целевого назначения использования холодной воды, в том числе и для полива, осуществляется.

Однако Правила № 354 вступят в действие только после внесения изменений в Правила № 306.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир спасибо большое что откликнулись, но что-то я немного запуталась во всех этих постановлениях. Можно вас попросить обьяснить понятным языком могу ли я прийти в свою УК и отказаться от оплаты услуги "полив" т.к. поливать нечего и на что мне нужно сослаться в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...