Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Необходима консультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Необходима консультация. Я работаю в компании оператором колл-центра – исходящие звонки с целью продажи. Оплата почасовая + «компания может выплачивать премию», график сменный – либо с 7.00 до 14.30, либо с 14.30 до 22.00, выходные скользящие. Выходить в туалет нам разрешено только при постановке в программе на «паузу» и по записи, но при условии, что на момент выхода в колл центре отсутствует не более одного оператора, т.е. в совокупности выйти одновременно можно только двум операторам. Соответственно время, которое ты отсутствовал на рабочем месте фиксируется, и это время не оплачивается. Если ты отсутствовал на рабочем месте 7 минут, то после закрытия смены супервайзеры тебе округляют до 10 минут, и так за каждый выход на паузу, т.к. программа работает только с круглыми числами – 5, 10, 15 минут. За выход в туалет без постановки на паузу и без записи легко могут оштрафовать. Вообще насколько правомерны такие действия – неоплачиваемое время за выход в туалет, штраф и такая корректировка времени в программе?

Далее, очень хочется грамотно уволиться, но… возникает масса вопросов.

Как я уже говорила – оплата почасовая и ранее она составляла в будни 85руб/ч, выходной 119руб/час, праздничные 213руб/час + была премия в размере 5% от продаж за месяц, сейчас (с 01.03.2010г) по новому соглашению почасовая оплата составляет 40 руб/час (остальная разница пошла в премиальную часть) + «в соответствии с Положением о премировании операторов Колл центра Работнику могут выплачиваться премии», т.е. проценты от продаж, размер – до 4%, т.е. от 0%до 4% от продаж. В связи с тем, что многие операторы оказались недовольны, начались массовые увольнения, особенно сильных сотрудников с хорошими показателями по продажам. Компании решила компенсировать данную потерю путем выплат компенсации при увольнении в размере только почасовки, т.е. 40руб за каждый отработанный час и все. Я проработала в компании более года, в отпуске была только 14 дней. Вопрос – при увольнении мне заплатят компенсацию исходя из какой суммы?

Также насколько знаю работодатель не очень порядочен и очень любит увольнять по статье, т.е. за дисциплинарные взыскания, за нарушение трудового режима. Каким образом? Также легко как и штрафы, которые очень любят в нашей компании. Ну например, можно обвинить человека либо в прогуле, либо в выходе не в свою смену. График смен составляется, но за 3 дня до начала рабочей недели. Пожелания по графику рассматриваются и принимаются, но … если кто то из руководства узнает «случайно» что человек собрался увольняться, то твои же пожелания тебя и погубят – ты отправляешь пожелания по графику (многие работают на 2 работах), а тебе ставят все наоборот. И как хочешь, так и выкручивайся. Или после 2й смены, которая заканчивается в 22.00 тебе на следующий день ставят 1ую в 7.00. Если часто так практиковать, то волей неволей можно и проспать и опоздать. А потом график смен всегда можно слегка «подкорректировать» не в пользу оператора, потому как график это просто бумажка, распечатанная на принтере, никем и нигде не заверенная. У нас недавно оператор собиралась написать по собственному, работодатель узнал раньше, чем она написала. В итоге, оператор пришла на рабочее место, войти под своим логином в программу не смогла – заблокировали. Ее попросту уже уволили.

Может ли работодатель по собственной инициативе уволить человека, не предупредив его об этом заранее. И если увольнение по статье, за какое то нарушение, должны ведь быть документы, подтверждающие это нарушение?

По поводу больничного листа. В данный момент я нахожусь на больничном. После предоставления больничного в отдел кадров, в какой срок производится выплата пособия по временной нетрудоспособности? Я знаю случай когда больничный лист с марта месяца не оплачен до сих пор. И это не единственный случай. Объясняют это тем, что сотрудник, который должен поставить свою «закорючку» находится в длительной командировке. Я понимаю, что бред, но тем не менее такое имеет место быть. Могу я потребовать в кадрах при предоставлении больничного листа, поставить на моей копии больничного дату, ФИО, должность и подпись принявшего данный документ???? Хотя наверное могу, только ведь и отказать тоже могут. И что тогда делать?

Полный расчет при увольнении у нас производится только 10 и 20 числа каждого месяца. Т.е. неважно когда ты уволился 22, 2 или 15 – денежную компенсацию тебе перечислят только либо 10 либо 20 числа, а не в последний твой рабочий день. Насколько это правомерно?

Также у нас часто делают следующим образом - увольняют человека в один день, т.е. якобы без 2х недельной отработки, но трудовую книжку тебе могут выдать только через 2 недели. Т.е. компании свое право на эти 2 недели использует, а сотрудник не может использовать свое право на рабочие дни и соответственно на з/п в этот период, т.к. логин и пароль блокируются и зайти в рабочую программу невозможно + забирается пропуск на вход в здание. Выйти на новое место работы невозможно без трудовой и забрать у работодателя тоже. Т.е. 2 недели висишь в воздухе, не исключая возможности потерять новое место работы, т.к. на новом месте работы необходимо предъявить трудовую.

Что делать в такой ситуации?

Я уже написала целый трактат ))), но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Боюсь ошибиться.

Всем заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предоставления больничного в отдел кадров, в какой срок производится выплата пособия по временной нетрудоспособности?

SerguVal, исходя из практики выплачивают в следующей заработной плате....

И если увольнение по статье, за какое то нарушение, должны ведь быть документы, подтверждающие это нарушение?
должны быть материалы разбирательства (административного расследования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас нарушают ВСЁ, что только возможно и даже больше. :biggrin:

Выйти на новое место работы невозможно без трудовой и забрать у работодателя тоже.

т.к. на новом месте работы необходимо предъявить трудовую.

А по второй трудовой? Пишете заявление при приёме, что потеряли, Вам заведут новую трудовую.

Также у нас часто делают следующим образом - увольняют человека в один день, т.е. якобы без 2х недельной отработки, но трудовую книжку тебе могут выдать только через 2 недели.

Что значит якобы? Незаконное отстранение или компенсация за задержку трудовой в размере среднего заработка и изменение даты увольнения, через суд.

Полный расчет при увольнении у нас производится только 10 и 20 числа каждого месяца. Т.е. неважно когда ты уволился 22, 2 или 15 – денежную компенсацию тебе перечислят только либо 10 либо 20 числа, а не в последний твой рабочий день. Насколько это правомерно?

Неправомерно, полный расчёт производится в день увольнения, ст.140 ТК РФ.

Может ли работодатель по собственной инициативе уволить человека, не предупредив его об этом заранее. И если увольнение по статье, за какое то нарушение, должны ведь быть документы, подтверждающие это нарушение?

РД может "всё". Вопрос надо ставить о законности увольнения. Должны быть запрошены объяснения проступку и потом увольнение. У Вас ВСЁ будет фальсифицироваться, это уже понятно.

График смен составляется, но за 3 дня до начала рабочей недели.

А потом график смен всегда можно слегка «подкорректировать» не в пользу оператора, потому как график это просто бумажка, распечатанная на принтере, никем и нигде не заверенная.

График сменности доводится до работников не позднее одного месяца до введения его в действие, ст.103 ТК РФ. Потребуйте заверенную копию графика своего выхода на работу.

оплата почасовая и ранее она составляла в будни 85руб/ч, выходной 119руб/час, праздничные 213руб/час + была премия в размере 5% от продаж за месяц, сейчас (с 01.03.2010г) по новому соглашению почасовая оплата составляет 40 руб/час (остальная разница пошла в премиальную часть)

Если соглашение подписали тогда в чём вопрос?

Вообще насколько правомерны такие действия – неоплачиваемое время за выход в туалет, штраф и такая корректировка времени в программе?

Округление в большую сторону незаконно.

Компании решила компенсировать данную потерю путем выплат компенсации при увольнении в размере только почасовки, т.е. 40руб за каждый отработанный час и все. Я проработала в компании более года, в отпуске была только 14 дней. Вопрос – при увольнении мне заплатят компенсацию исходя из какой суммы?

Вам заплатят так, как и всем, но это незаконно.

Компенсация расчитывается исходя из среднего заработка, куда входят и премиальные, а не только почасовая оплата.

В общем бежать оттуда надо. А что продаёте, не БАДы часом?

По поводу увольнения давайте определяться. Вы хотите по СЖ, так? Если подадите заявление, у Вас отберут пропуск и не будут допускать две недели, так? Если не отберут пропуск, тогда за две недели могут уволить по нехорошей статье, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что значит якобы? Незаконное отстранение или компенсация за задержку трудовой в размере среднего заработка и изменение даты увольнения, через суд.

2. Неправомерно, полный расчёт производится в день увольнения, ст.140 ТК РФ.

3. Округление в большую сторону незаконно.

4. Вам заплатят так, как и всем, но это незаконно.

Компенсация расчитывается исходя из среднего заработка, куда входят и премиальные, а не только почасовая оплата.

5. В общем бежать оттуда надо. А что продаёте, не БАДы часом?

6. По поводу увольнения давайте определяться. Вы хотите по СЖ, так? Если подадите заявление, у Вас отберут пропуск и не будут допускать две недели, так? Если не отберут пропуск, тогда за две недели могут уволить по нехорошей статье, так?

1. Как я смогу доказать незаконное отстранение, задержку трудовой книжки, денежной компенсации? Ведь по поводу пропуска РД может сказать что я сама потеряла пропуск и т.п., сама не являюсь на работу. И тогда получается, что и выдача трудовой книжки и денежной компенсации не задерживается. Как все можно зафиксировать, чтобы были доказательства для суда? Снимать и записывать все на мобильный телефон? Требовать копии документов – приказа на увольнение и т.п.?

2. День увольнения – последний рабочий день? А подтверждением того, что полный расчет не был произведен в день увольнения может служить выписка со счета (дебетовая карта)?

3. и 4. А какой нормативно-правовой акт это подтверждает? Чем я могу свои слова подкрепить?

5. Нет, не БАДы. Товары народного потребления, телемагазин.

6. По СЖ это как? Оба Вами предложенных варианта возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Как я смогу доказать незаконное отстранение, задержку трудовой книжки, денежной компенсации?

Задержка трудовой доказывается отсутствием уведомления на адрес работника в день увольнения, ст.84.1 ТК РФ.

Незаконное отстранение доказывать (недопуск к рабочему месту), все средства хороши, вплоть до вызова милиции 02.

По денежной компенсации Вы пишете

подтверждением того, что полный расчет не был произведен в день увольнения может служить выписка со счета (дебетовая карта)?

Вы деньги на карточку получаете, тогда если деньги перечислены Вы их можете получить, о какой задержке будет идти речь :dontknow:

Требовать копии документов – приказа на увольнение и т.п.?

Это просто пишется заявление по ст.62 ТК РФ и получаете через три рабочих дня, но Вас сразу начнут гнобить. Прикаоб увольнении, даже по устному требованию, в день увольнения, ст.84.1 ТК РФ.

3. и 4. А какой нормативно-правовой акт это подтверждает? Чем я могу свои слова подкрепить?

По 3-ему, какой ещё НПА Вам нужен об округлении, я такого НПА не знаю . У Вас оплата повременная, сколько времени отработал столько и получил, а Вам уменьшают отработанное время, то есть выплачивают з/п не в полном размере :dontknow: Это называется принудительный труд, ст.4 ТК РФ.

По 4-ому, ст.139 ТК РФ.

6. ... Оба Вами предложенных варианта возможны.

Не отдавайте пропуск. По нехорошей статье, могут налепить приказов о взысканиях задним числом и уволить.

Самый надёжный вариант.

1.Документально фиксируете сегодняшнее пребывание на работе, то есть, что сегодня Вы не уволены ещё.

2.Завтра уходите на б/л и регистрируете заявление об УСЖ.

3.Ждёте две недели от поступления заявления РД и на 14 день (б/л не закрыт) приходите за трудовой, расчётом, копией приказов об увольнении.

4.Закрываете б/л и отдаёте для оплаты РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка трудовой доказывается отсутствием уведомления на адрес работника в день увольнения, ст.84.1 ТК РФ.

Незаконное отстранение доказывать (недопуск к рабочему месту), все средства хороши, вплоть до вызова милиции 02.

Но это в случае отсутствия на рабочем месте работника или по причине отказа работника в получении. А если я на рабочем месте и у меня последний рабочий день, а трудовой не видать? Согласно ст.84.1 ТК РФ - По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Письменное обращение ведь тоже должно как то быть зафиксировано. А то каким образом я докажу что оно вообще имело место быть. Т.е. необходима отметка на моем втором экземпляре этого обращения - дата, ФИО, должность, подись принявшего обращение. Ведь "не позднее трех рабочих дней" от какой то даты считать надо? А также нет никакой гарантии, что кадры мне не откажут в этой отметке. И как дальше быть?

По денежной компенсации

Вы деньги на карточку получаете, тогда если деньги перечислены Вы их можете получить, о какой задержке будет идти речь :dontknow: .

Я имею в виду в том случае что если деньги не будут перечислены. А они не будут перечислены во время, т.к. не я первая увольняюсь. Компенсацию перечисляют независимо от даты увольнения только либо 10 либо 20 числа каждого месяца.

По 4-ому, ст.139 ТК РФ.

Не отдавайте пропуск. По нехорошей статье, могут налепить приказов о взысканиях задним числом и уволить.

Самый надёжный вариант.

1.Документально фиксируете сегодняшнее пребывание на работе, то есть, что сегодня Вы не уволены ещё.

2.Завтра уходите на б/л и регистрируете заявление об УСЖ.

3.Ждёте две недели от поступления заявления РД и на 14 день (б/л не закрыт) приходите за трудовой, расчётом, копией приказов об увольнении.

4.Закрываете б/л и отдаёте для оплаты РД.

Ну документально я уже не зафиксирую. Я работала в среду, в четверг по графику у меня был выходной, а с пятницы я на больничном. А заявление об УСЖ во время нахождения на больничном я могу написать? Да и 14 дней больничного никто не даст. С ОРВИ 10 дней максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если я на рабочем месте и у меня последний рабочий день, а трудовой не видать?

Вы хотите предостеречься от всех напастей, я уже дал самый надёжный рецепт увольнения по СЖ.

Письменное обращение ведь тоже должно как то быть зафиксировано. А то каким образом я докажу что оно вообще имело место быть. Т.е. необходима отметка на моем втором экземпляре этого обращения - дата, ФИО, должность, подись принявшего обращение. Ведь "не позднее трех рабочих дней" от какой то даты считать надо?

В день увольнения Вам обязаны выдать, если нет регистрируете заявление, как Вы написАли. З рабочих дня, это если Вы не получили ввиду отстутствия на работе или отказались получать. Отсчёт со следующего дня. Ваш "отказ" от получения трудовой не снимает обязанности с РД направить Вам уведомление. Пока не направлено уведомление идёт задержка трудовой, ст.84.1 ТК РФ.

А также нет никакой гарантии, что кадры мне не откажут в этой отметке. И как дальше быть?

Не принимают, тогда записывайте на видеокамеру. Далее по почте письмом с описью вложения, заверенной телеграммой, курьерской службой, через суд, прокуратуру, инспекцию по труду.

Я имею в виду в том случае что если деньги не будут перечислены.

Тогда нарушение ТК РФ. Вот этого

подтверждением того, что полный расчет не был произведен в день увольнения может служить выписка со счета (дебетовая карта)?

Не будет. На следующий день после увольнения, если деньги не перечислены пишите в прокуратуру, а там как получится, может и вынесут административное через ГИТ, если в два месяца уложатся. Можете компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ истребовать через суд.

Ну документально я уже не зафиксирую.

Тогда в принципе можно уволить задним числом.

А заявление об УСЖ во время нахождения на больничном я могу написать?

В любое время. Не забывайте, что отсчёт срока начинается на следующий день от ПОЛУЧЕНИЯ заявления РД-ем, ст.80 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пожалуй я хочу предостеречься от всех напастей. Но по моему это нормальная реакция ))))

А увольнение задним числом можно как то оспорить? А то по сути получается что РД вообще может творить что ему в голову взбредет и никакой управы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
да, пожалуй я хочу предостеречься от всех напастей.

Гарантированно, только как я уже изложил.

А увольнение задним числом можно как то оспорить?

Доказать, что увольнение задним числом или другое нарушение порядка увольнения.

А то по сути получается что РД вообще может творить что ему в голову взбредет и никакой управы не будет.

Такое часто встречается и в суде не всегда удаётся доказать незаконность действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в понедельник собираюсь писать заявление на увольнение. Сразу куча вопросов:

1. В некоторых компаниях ОК начинает футболить сотрудника по всем его начальникам, которые якобы должны завизировать это заявление. А тут как обычно «назло»)) начальников не оказывается на месте и т.д. и т.п. Данная виза действительно так важна или это хитрый ход ОК?

2. У нас ОК установил график работы по работе с сотрудниками, где указано, что заявления на увольнения принимаются только в понедельник, вторник и четверг во временных промежутках с 12 до 13 либо с 17 до 18. И зайти в ОК в другое время будет просто невозможным. Вас просто не пропустят. А вот в строго отведенный период Вас могут принять, а могут и не принять. Вы просто напишите заявление и передадите его на руки Вашему супервайзеру. А тот уже отнесет в ОК. Вот тут просто засада. Он может и не отнесет, и вообще «забудет». И что делать? Видео с телефона делать?

3. При передаче заявления в ОК очень хочется данный момент зафиксировать, чтобы потом это заявление случайно не потерялось. У секретарей зарегистрировать не получиться. Секретари там это отдельная песня и очень грустная. Можно попросить поставить отметку в самом ОК, но… опять же таки могут и послать. Записывать все происходящее телефоном на видео? Или же продублировать это заявление письмом отправив его курьером? Тогда следующий вопрос…

4. Отдала письмо курьеру, в накладной указала описание вложения (заявление). В графе «Получатель» надо указывать ФИО сотрудника в организации, который должен эту депешу получить. А если этот «некто» не пожелает подойти и забрать почту, и вообще никто не пожелает. Как факт отказа можно потом доказать? А то увольняться можно будет очень долго и нудно.

5. Далее, допустим что получатель снизошел и подошел к курьеру, но свое ФИО не поставил, да и подписью непонятно какой расписался. В этом случае получается что это просто бумажка, ничего не подтверждающая?

6. Допустим, что все формальности соблюдены и вот заявление все таки дошло до ОК. Датой с которой начинается отсчет 2хнедельной отработки будет считаться дата поступления заявления в организацию или дата самого заявления?

7. Чтобы получить копию приказа об увольнении надо сделать письменный запрос. А в какой срок мне могут предоставить копию приказа об увольнении? Просто хотелось бы понять каким числом уволят, а каким произведут окончательный расчет и выдачу трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Беззаконие у Вашей работы обсуждать уже нет желания. Там только зарин или зоман поможет или бульдозером сравнять, катком укатать :biggrin:

продублировать это заявление письмом отправив его курьером?

Да

Записывать все происходящее телефоном на видео?

Да

если этот «некто» не пожелает подойти и забрать почту, и вообще никто не пожелает. Как факт отказа можно потом доказать? А то увольняться можно будет очень долго и нудно.

Напишите заявление в прокуратуру и приложите Своё заявление, пусть они вручат и заодно заявление в суд о принудительном труде :biggrin:

отсчет 2хнедельной отработки будет считаться дата поступления заявления в организацию

Да

7. Чтобы получить копию приказа об увольнении надо сделать письменный запрос.

Нет, но устный запрос не докажете.

в какой срок мне могут предоставить копию приказа об увольнении?

Копия приказа вручается в день увольнения.

каким числом уволят, а каким произведут окончательный расчет и выдачу трудовой книжки.

в один день, ст.140 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нахожусь на больничном уже третьий месяц с диагнозом - остеохандроз п\кресцового отдела позвоночника, а на МРТ выявили: компрессионный перелом позвонка и 4-е межпозвонковые грыжи. Лечение, которое прописывают, практически не помогает (левая нога подворачивается и болят связки). Т.к. в своём городе специалистов по данному заболеванию нет, то ездила по направлению лечащего врача в областной центр к неврологу и нейрохирургу. В операции было отказано (грыжи маленькие). На данный момент работодатель заставляет написать заявление "по собсвенному желанию", а я отказываюсь. Что делать? Знаю, что при выходе на работу - съедат. Для увольнения "по состоянию здоровья" у меня должна быть группа, а с лечащим врачом это даже не обсуждалось, да и не хочется в 33 года на группу. Или предложить работодателю "разбежаться полюбовно" - "по согласию сторон"? Но ведь не пойдёт работодатель на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь на больничном уже третьий месяц с диагнозом - остеохандроз п\кресцового отдела позвоночника, а на МРТ выявили: компрессионный перелом позвонка и 4-е межпозвонковые грыжи. Лечение, которое прописывают, практически не помогает (левая нога подворачивается и болят связки). Т.к. в своём городе специалистов по данному заболеванию нет, то ездила по направлению лечащего врача в областной центр к неврологу и нейрохирургу. В операции было отказано (грыжи маленькие). На данный момент работодатель заставляет написать заявление "по собсвенному желанию", а я отказываюсь. Что делать? Знаю, что при выходе на работу - съедат. Для увольнения "по состоянию здоровья" у меня должна быть группа, а с лечащим врачом это даже не обсуждалось, да и не хочется в 33 года на группу. Или предложить работодателю "разбежаться полюбовно" - "по согласию сторон"? Но ведь не пойдёт работодатель на это.

а зачем увольнятся? болейте, лечитесь, во время временной нетрудоспособности РД не имеет права Вас уволить. по УСЖ не увольняйтесь, пусть у РД голова болит, но и не прогуливайте, не дайте повод РД вас уволить. Диктофон всегда с собой и все разговоры с начальниками пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но буквально сегодня я узнала, что мой непосредственный начальник (а он работает в другом городе - наш участок под его началом) приедет к гл.врачу нашей районной больницы по поводу необоснованно выданного мне б\л. По сути мне и бояться то нечего - в мед.карте всё прописано. Но беспокоит другое: у меня на руках уже продолжение б\л, а первичный б\л был сдан уже более месяца назад в бухгалтерию, но до сих пор не оплачен. А сейчас на сайте по поиску "незаконное увольнение" нашла на 3-ей странице похожую тему. Разговор по поводу необоснованно выданного б\л. Может и в моём случае имеют место такие же взглады работодателя?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

pdjyjxtr, всё это похоже на "гадание на кофейной гуще".

Пусть проверяют.

Всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Сегодня был разговор с начальством, из которого я узнала, что мне в любом случае придётся уволиться (по словам РД - по "собственному"), т.к. их организации :"инвалиды не нужны". Но я не хочу оформлять группу! Я хочу вылечиться! Да и врач мне говорит, что есть заметные улучшения. Увольняться конечно не хочется (работа нравиться), но РД настаивает и именно по собственному. А я хочу РД предложить - по соглашению сторон (п.1ч.1ст.77 ТК РФ). Как мне в таком случае оплатят б\л (я знаю, что будет оплачивать РД). Но в каком объёме? Как правильно настоять на увольнении по соглашению сторон? Заранее все ответившим СПАСИБО!

Да, забыла сказать: перичный б\л мне до сих пор не оплатили (был сдан для расчёта в бухгалтерию более месяца назад). Это ведь тоже существенный вопрос для того, что бы настоять на соглашении? Или всё же лучше СЖ, как и настаивает РД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

- 60% - для застрахованных лиц, имеющих стаж до пяти лет;

- 80% - для застрахованных лиц, имеющих стаж от пяти до восьми лет;

- 100% - для застрахованных лиц, имеющих стаж восемь и более лет.

Однако на уволенных сотрудников это правило не распространяется. Согласно специальной норме, приведенной в п. 2 названной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.

В соглашении сотрон будет проставлена дата увольнения. Мой стаж - 14 лет, т.е. должны оплатить до даты увольнения 100% ср.мес. з\п. А после даты увольнения? РД заинтересован уволить меня одним днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы вообще соглашаетесь увольняться? Если Вы знаете, что болеть будете дальше, Вам же нужны будут оплаичваемые больничные листы.

Уволить Вас в момент нахождения на больничном РД не имеет права (если Вы, конечно, не скрыли этот факт). Хотя, если это он сделает, Вы потом сможете обратиться в суд и потребовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула.

Если больничный у Вас будет открыт после увольнения в течение месяца, то, как Вы заметили, Вы получите 60%, а не 100%, как если бы работали.

Увольнение по соглашению сторон Вам может быть нужно, только если Вы договоритесь о дополнительной сумме, которую должен будет Вам выплатить работодатель при увольнении. Во всем остальном такое соглашение более выгодно работодателю, чем работнику - т.к. опротестовать его не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow: Мне самой увольнение и не нужно, но РД (я это знаю) будет меня "выживать" после моего выхода с б\л. Будет истрачено очень много нервов и неизвестно - что мне напишут в трудовой.

По поводу оплаты б\л:

если увольнение "по сж", то "последний рабочий день (день увольнения) - это последний день б\л". Т.о. - даже если я напишу заявление по сж сегодняшним числом, то расчитать меня могу только в день закрытия б\л. Вот я и спрашиваю:

а в случае расторжения ТД "по согласию сторон" (в котором проставляется дата увольнения), как мне будут насчитывать открытый б\л после даты увольнения?

Почему задаю такие вопросы - готовлюсь к самому худшему (зная непосредственного начальника).

Всем ответившим спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больничный лист у Вас начат до момента увольнения (неважно, по собственному желанию или по соглашению сторон), выплаты по этому больничному расчитываются в зависимости от стажа, даже если на момент его закрытия Вы будете уволены (меня так наша бухгалтерия проконсультировала). Также, независимо от того, как Вы уволитесь - по соглашению или по собственному, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения, размер выплат составит 60%.

Мне непонятно, зачем Вам соглашение сторон? И вообще, может лучше попытаться отстоять свои права? Как вариант (если будут сильно давить) - написать по собственному, а затем отправить на адрес организации заказным письмом с уведомлением и описью заявление на отзыв заявления на увольнению (только обязательно заранее, чтобы до работодателя дошло до дня увольнения). Если Вас все-таки уволят, тогда Вам будет прямая дорога в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...