Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

утеряли мою трудовую книжку, выплатили меньше, не дают расчетный листок и копию трудо


Гость лариса123

Рекомендуемые сообщения

Гость лариса123

Добрый день! При устройстве на работу кассиром-продавцом мне обещали зарплату 19000 за 165 часов рабочего времени. В офисе я подписала трудовой договор, где была указана оплата труда из расчета 50 рублей в час.(то есть за месяц - 8250 руб). Мне сказали, что на самом деле выплатят больше, как обещано. Мой экземпляр договора мне не отдали, мотивируя тем, что его должен подписать директор, а его нет.

Я спрашивала других продавцов-действительно выплачивали зарплату, как было обещано, а не как в договоре. Я проработала 10 дней, все было нормально.Но тут пришел ревизор (из нашего же офиса) и при снятии кассы были обнаружены излишки -306 рублей. Был составлен акт, я писала объяснительную и мне предложили написать заявление по с\ж, что я и сделала. Когда приехала в офис за расчетом мне заплатили за 131 час отработанного времени всего 5240 рублей, то есть из расчета 50 рублей в час и еще удержали 1300 (за футболку, которую выдали и штраф за излишки).

Как мне потом объяснил менеджер и продавцы, что если б я работала дальше, то платили бы 19000 в месяц и больше. А так как увольняюсь, то расчет по трудовому договору.

Второй экземпляр трудового договора они мне снова отказались выдать, трудовую книжку утеряли -говорят, что отдали мне при оформлении, но её у меня нет.

Я написала заявление с просьбой выдать мне копии приказов об увольнении и принятии на работу , тр. договор и тр. книжку.

Копию заявления сделали, а завизировать , что приняли его, отказались.

Есть ли смысл пожаловаться на них:

в трудовую инспекцию за нарушение порядка ведения, хранения и выдачи трудовых книжек;

за невыплату обещанной зарплаты, приложив рекламное объявление из газеты,где указана зарплата 19000 рублей.(кстати, может ли ответ кадровика по эл. почте о зарплате считаться доказательством?)

за нарушение положения о минимальной зарплате в Москве (10100 рублей), а по их договору получается 8250 руб. ?

В налоговую службу о неуплате налогов, то есть серой схеме зарплаты.

И что делать, если трудовую они так и не найдут(искали 2 часа)? Ведь все восстановить нереально, там очень много мест работы, даже вкладыш есть.

А в суд и прокуратуру в моем случае есть резон обращаться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Классическое "кидалово"... :dontknow:

лариса123, почему за 10 дней работы Вы так и не стребовали с работодателя свой экземпляр трудового договора?

Какие иные доказательства работы там у Вас имеются? Где расписывались, получая расчёт в день увольнения? Только при наличии доказательств у Вас есть шанс доказать факт работы там и - самое главное - передачи работодателю своей трудовой книжки.

Боюсь, что придётся Вам самостоятельно восстанавливать свои сведения о стаже и получать дубликат трудовой книжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пострадал, не дай пострадать ближнему

Есть ли смысл пожаловаться на них:

Я бы пожаловался!:000430:

в трудовую инспекцию

Конечно же! Смотри как - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92076

за нарушение порядка ведения, хранения и выдачи трудовых книжек;

за невыплату обещанной зарплаты, приложив рекламное объявление из газеты,где указана зарплата 19000 рублей.(кстати, может ли ответ кадровика по эл. почте о зарплате считаться доказательством?)

за нарушение положения о минимальной зарплате в Москве (10100 рублей), а по их договору получается 8250 руб. ?

Не забудьте не выдачу расчетных листков и т.п.

Остальное найдет трудовой инспектор:biggrin:

В налоговую службу о неуплате налогов

Конечно же! Смотри как - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=91427

Только не пишите, что знали о неуплате налогов!:dontknow:

А в суд?

Не советую! Замучаетесь собирать доказательства и ходить доказывать. И в лучшем случае кончится мировым соглашением с работодателем. Получите среднемесячный "белый" оклад.

прокуратуру в моем случае есть резон обращаться?

Думаю до нее не дойдет. ИТ и ФНС Вас полностью удовлетворят! А оставшиеся сотрудники скажут спасибо:beer:

P.S. Конечно заявление по собственному желанию Вы уже написали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...