Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильно рассчитать оплату ЖКУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в квартире не стоит счетчик воды. ЕИРЦ, пользуясь этим, начисляет очень большие суммы.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации потребитель обязан оплатить полученный им товар и/или оказанные ему услуги – но не "услуги в среднем по дому". С учетом ст. 548 ГК РФ и принимая изложенное в статьях 539-547 Кодекса оплата осуществляется или по индивидуальному прибору учета за фактически принятое абонентом количество энергии/воды/газа, или по существующим нормам и тарифам (ЖК РФ, ЖК РСФСР).

В соответствии с п.п. 7, 22, 19 (п/п. б) Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 а также п/п. 3 п. 1 Приложения 2 "Расчет размера платы за коммунальные услуги" собственники помещений за потребленные услуги в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, производят оплату в соответствии с утвержденными тарифом и нормативом потребления. Расчет производится по формуле:

размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T ,

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в

i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

помогите разобраться, что такое норматив потребления и тариф на соответствующий коммунальный ресурс? Надо посчитать на 2-х человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться, что такое норматив потребления и тариф на соответствующий коммунальный ресурс? Надо посчитать на 2-х человек.

Москва...

там свои правила: :cowboy:

5.4. Потребители, в квартирах или нежилых помещениях которых приборы учета воды не установлены или в эксплуатацию не введены:

- при наличии в здании общедомовых приборов учета воды оплачивают услуги водоснабжения и канализации в объеме, определенном в соответствии с Методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг канализации на основе показаний приборов учета воды;

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ УЧЕТА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА ХОЛОДНУЮ, ГОРЯЧУЮ ВОДУ

И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 25.05.2004 N 329-ПП, от 28.08.2007 N 750-ПП)

http://www.jsk.ru/UserFiles/File/goverment/77-pp.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться, что такое норматив потребления и тариф на соответствующий коммунальный ресурс?

Что такое норматив указано в п.3 ПП307.

Единица измерения - показатель норматива потребления коммунальных услуг.

А вот тариф это как раз цена единицы измерения.

Москва...

там свои правила:

Могут быть только одни правила - ПП307. Субъект РФ не вправе устанавливать свои правила расчета.

То есть, получается платить за то, чего я не потребляю?

Не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть только одни правила - ПП307. Субъект РФ не вправе устанавливать свои правила расчета.

Эти комменты здесь совершенно неуместны. :cowboy:

Москва использует приведенное

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

Есть желание получить разъяснения - "вперед" на:

http://www.mos.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в Москве многие ставят ЕИРЦ в известность, что платить будут по нормативам и платят.

Потребитель обязан оплатить полученный им товар и/или оказанные ему услуги – почему мы должны платить за то, чего не потребляем?

ЕИРЦ НАКРУЧИВАЕТ как хочет, и везде у них рекламные предложения по установке счетчика.

"Или плати наши накрутки или купи у нас счётчик", - это ли не произвол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти комменты здесь совершенно неуместны.

Вы модератор?:ciao:

"Или плати наши накрутки или купи у нас счётчик", - это ли не произвол?

Произвол. Поэтому я и говорю, действовать нужно в рамках закона и требовать его исполнения от Исполнителя.

У нас (Санкт-Петербург) местные власти тоже принимают подобные решения и ЕИРЦ их выполняют, т.к. эти ЕИРЦ созданы людьми принявшими эти решения. Но, это не означает, что это законно.

При желании, все решается, на форуме не раз обсуждались пути решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ли не произвол?

Произвол.

Также как произвол ЕИРКЦ, возведенный практически в рамки законности.

Сами виноваты.

Большинство собственников идет на поводу бывших ДЭЗов,... - принимая их "по наследству" как управляющие организации.

Вместе с ЕИРКЦ они и соствляют фактически "гос"монополию в сфере Московских УО.

Создавайте ТСЖ, выбирайте "адекватную" УО, etc

Позаботьтесь о своей собственности и, в конечном счете, о своих деньгах сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "выбирайте "адекватную" УО"? Они все одинаковы. Причина в том, что нет законов, а ,если есть - то они не работают.

Несколько раз в ЕИРЦ начисляют лишние суммы,когда спрашиваю:"Это за что?", ответ:"Машина дала сбой", и тут же выдают новые квитанции. Потом - оказывается, что у меня обнаруживается долг, лет 8 назад.На мой вопрос:"Почему не писали долг не в одной платёжке?", вразумительного ответа нет.И так до бесконечности.

Но стоит только обратиться в вышестоящую инстанцию - картина кардинально меняется.И никакая "адекватная" УО ничего не изменит - принцип "экономической зффективности" всегда будет впереди принципа "социальной справедливости", приходится сидеть и изучать нормативку - единственный способ защитить себя от произвола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в ЕИРЦ начисляют лишние суммы,когда спрашиваю:"Это за что?",

А Вы спрашивайте не у кокого-то ЕИРКЦ, а у своего исполнителя, управляюшщей организации.Вы для ЕИРКЦ - "никто" и они для Вас аналогично...

единственный способ защитить себя от произвола.

не исключая последнее, можно САМИМ заниматься управлением СВОЕЙ собственностью. :cowboy:

принцип "экономической зффективности" всегда будет впереди принципа "социальной справедливости"

Не то.

Вы общаетесь с КОММЕРЧЕСКИМИ структурами - УК.

Их первоочередная задача - получение прибыли.

ТСЖ, например, некоммерческая организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее - как мне спрашивать не в ЕИРЦ, если платёжки приходят именно от них?

Хотите сказать - исполнитель - ДЭЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать - исполнитель - ДЭЗ?

И сколько лет вы об этом не знали ? :biggrin:

...

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

...

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Объясните, пожалуйста, тогда всю эту иерархию..

Для Вас, как потребителя "иерархия" не нужна.

Ваш исполнитель - он за ВСЁ в ответе !

Для жалоб, наказания исполнителя (как юр.лицо, так и руководителя) и понуждения используйте Жилинспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Суд,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Исполнитель - ДЭЗ, я знаю, но непонятно как связаны ДЭЗ и ЕИРЦ? Всегда думала, что это одно и то же! Ведь плату с меня берет ЕИРЦ и все разборки по оплате жку тоже происходят в ЕИРЦ!

Если я не согласна с квартплатой - я иду в ЕиРц и они пересчитывают, а, если ,как Вы говорите, мы друг для друга - никто, куда надо идти по вопросам квартплаты?

Или я чего-то не понимаю, или получается полный бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что это одно и то же!

ЕИРЦ - это подрячик вашего ДЭЗа.

Что и как у вас с ДЭЗом - смотрите свой договор.

Если договора нет - получите его в ДЭЗе.

Вы же (или за вас) когда то выбрали этот ДЭЗ как упр.организацию.

См. ЖК РФ ст. 161-162.

Строго по-закону ЕИРЦ не может собирать деньги от населения.

Но это по-закону.

У нас, как известно:

Суровость российских законов смягчается их невыполнением.

См.

...

При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_125551.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я пишу заявление, в котором прошу объяснить за какой период у меня долг, я пишу:"Директору ДЕЗ...."?

А могут они, например, если их уличить в обмане, сослаться на то, что это ЕИРЦ неправильно посчитал, а они здесь не при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сослаться на то, что это ЕИРЦ неправильно посчитал

а ЕИРЦ сошлётся на компьютер...

Так ведь и делают.

И 90% наивно верят в "ошибку" компьютера...:yes2:

А те, кто общался с компом хотя бы через эксель, понимают, что комп - это только помошник человека.

Сам ничего считать не будет.

Как "накосячили" "ручки шаловливые" на входе - то и получили на выходе. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашему питерскому ЕИРКЦ - ГУП ВЦКП - не плачу ни копейки!

alexandrAV, быть неплательщиком - это не есть Ваше "достижение" !

Просто ваша УО, скорее всего, не хочет "мараться" из-за мелочёвки - сборов с 20 м.кв...

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит при желании можно чего-то добиться?

Ведь если "машина дала сбой", то и все их расчеты - сомнительны...В январе, например, мне в квитанции поставили "Перерасчет" - 552 руб,как потом выяснилось - виновата машина. А эти деньги пересчитали только когда я пришла на разборки!

Куда посоветуете обратиться с жалобой на постоянный обсчет за жку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнитель (ДЕЗ) подаёт на меня в суд за неуплату. Сумма в иске, как я уже писала, фальсифицированная - неправильно рассчитанные квитанции + начисляют пени за непонятно откуда возникший долг с 2006 года. Хотя, как я понимаю, если таковой долг был бы - Исполнитель должен был его указать в платежных документах.

На платёжках - на некоторых указано - ДЕЗ, а на некоторых просто - "счет по сбору платежей за жку .... "

Как лучше поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать встречный иск, ссылаясь на "обман потребителей, ст. 14.7 КоАП РФ." и потребовать какой-либо компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще возник вопрос: если в платежном документе не указано:

"наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, ...", то это - нарушение п.38 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г.

могу ли я использовать это в свою пользу и считать, что за данный период я не получала платёжные документы именно от Исполнителя и сослаться на просрочку кредитора по ст. 406 ГК РФ?

Просмотрела все платежки и заметила, что только полгода на них указывается: Получатель платежа - ГУП ДЕЗ района "Зябликово", счет по сбору платежей...

А раньше либо просто - счет по сбору платежей...либо -ГУ ИС района "Зябликово"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо Вам!

Вы мне очень помогли - теперь знаю в каком направлении действовать. ДЕЗ и ЕИРЦ пользуются нашей юридической неграмотностью...

Не подскажите еще - платежный документ, на котором не указан получатель платежа (или каждый раз указаны разные получатели) имеет юридическую силу? Ведь, если указано:"ИС", значит ЕИРЦ ОТ СЕБЯ присылает платежки?:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...